Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Единый украинский кошелек  Конец 2009 года и первую половину 2010-го можно без преувеличения назвать знаковым периодом в истории украинского рынка платежных систем. Именно в этот период приказала долго жить национальная платежная система, а мировые сервисы, наоборот, открывали свои представительства на Украине. Последним на сегодняшний день стал "Единый кошелек", с 2007 года работающий в России, а с июня 2010 года доступный и для граждан Украины под названием "Єдиний гаманець".

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Единый украинский кошелек
Как и российские пользователи, жители Украины могут при помощи этого платежного сервиса заплатить за различные услуги, начиная от пополнения счета мобильного телефона и заканчивая коммунальными платежами. Доступны и чуть менее распространенные услуги: покупка ваучеров Ukash, услуги Betamax, оплата Skype. Кроме того, теперь украинские пользователи смогут за гривны совершать покупки в российских и зарубежных онлайн-магазинах, подключенных к "Единой кассе". С сервисом уже сотрудничают крупнейшие украинские сети терминалов: ОСМП, City-Pay, EasySoft, 24nonStop, Pegas и RegulPay – всего около 14 000 точек. При внесении денег в терминал происходит автоматическая конвертация украинских гривен в российские рубли или доллары США, в зависимости от валюты интернет-магазина.

Однако, есть и различия. Пока недоступен перевод денег в другие платежные системы, хотят тут надо учитывать, что не все действующие в РФ платежные системы доступны украинцам. Скажем, такой популярный сервис, как Яндекс.Деньги, выводит деньги только для резидентов РФ, и предпочитает выводить деньги через банки, нежели в другие электронные платежные системы.

Но еще до "Единого кошелька" в октябре прошлого года на Украину пришла популярная в Европе британская платежная система Ukash, официальный партнером и представителем которой стал "ПриватБанк", крупнейший коммерческий банк Украины. Примечательно, что практически одновременно с появлением Ukash рынок покинула система интернет-платежей UkrMoney.com, чьим совладельцем и стратегическим партнером являлся упомянутый "ПриватБанк". Произошедшее не стало неожиданностью – на протяжении всего 2008 года система едва подавала признаки жизни, а большинство новостей сервиса были связаны с проводимыми на нем техническими работами. Ранее по схожим причинах рынок покинул другой проект "ПриватБанка" – интернет-банк Limonex.

Другой проект "ПриватБанка", связанный с электронной коммерцией, – LiqPay – успешно действует и сейчас. Например, в феврале 2010 года InSales, популярный SaaS-сервис для создания интернет-магазинов, также открыл прием платежей от украинских покупателей. Посредником выступили украинские банки и упомянутая LiqPay. Таким образом, несмотря на неудачи в прошлом, "ПриватБанк" продолжает попытки укрепиться на украинском рынке интернет-платежей, но уже при посредничестве крупных мировых игроков.

"Рынок украинских ЭПС – это развивающийся рынок, который будет набирать (и уже набирает) рост с распространением интернета, при этом уровень проникновения интернета, даже по разным оценкам, как минимум, близок к российскому, и один из самых высоких в Европе. В этом можно увидеть одну из причин бурного роста рынка электронных платежей, объем которого составляет на конец прошлого года порядка $7-8 млрд. Надо отметить, что кризис не затормозил рост рынка, и он показывает стабильный рост порядка 75-80% в год. С другой стороны, росту рынка электронных платежей будет способствовать и общий тренд, согласно которому электронные платежи будут занимать все большую долю в системе расчетов, и Украина не окажется исключением из этого общемирового тренда", - сообщил MoneyNews Владислав Исаев, руководитель пресс-службы ИХ "ФИНАМ".

Скорее всего, именно проекты "ПриватБанка", наряду с действующими представительствами PayCash и WebMoney, сейчас и в будущем составят серьезную конкуренцию новичку "Єдиний гаманець". Впрочем, первые по сути являются российскими дебетовыми платежными системами, имеющими представительства в Украине, чьи интересы представляют резиденты: PayCash – ООО "Интернет. Деньги", WebMoney – ООО "Украинское Гарантийное Агентство". В число конкурентов можно было бы добавить мировой платежный сервис PayPal, но его украинские пользователи сталкиваются с той же проблемой, что и их российские коллеги – невозможность приема платежей. Поэтому его доля рынка невелика.

"Среди основных игроков на украинском рынке можно назвать WebMoney, LiqPay, "Интернет.Деньги" и Приват24. Это серьезные игроки, однако, это не говорит о том, что украинский рынок закрыт для входа столь же серьезно настроенной компании - напротив, именно сейчас этот рынок может быть интересен большим игрокам в силу перспектив развития. Что касается "Единого кошелька", то он входит на рынок с достаточно серьезной подготовкой, имея в качестве партнеров крупные популярные компании, и доступ к развитой системе платежных терминалов. Далее развитие и удержание доли рынка будет зависеть от конкретных шагов, маркетинговой политики компании. В целом, на сегодняшний день у системы весьма достойные шансы встать вровень с ведущими игроками рынка, и просто так она этот рынок не покинет", - добавил Владислав Исаев.

Другой крупный российский эмитент расширять свое присутствие на Украине не собирается. Элина Ставиская, менеджер по работе со СМИ компании "Яндекс", отмечает, что Яндекс.Деньги не планирует выход на украинский рынок электронных платежей. По ее словам, в России этот рынок развивается очень активно: в 2009г. число россиян, воспользовавшихся "электронными кошельками", составило порядка 20 млн. человек, а суммарный оборот отрасли превысил 40 млрд. руб. "По прогнозам, в следующем году оборот увеличится на 50-100%, поэтому нашим приоритетом сейчас является активное развитие нашего сервиса в России", - сообщила Ставиская корреспонденту MoneyNews.

Автор - Андрей Забусов
16.06.2010Источник: MoneyNews
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100