Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Личные платежи через интернет-банкинг ни в чем не уступают обычным расчетам в кассе Когда нет времени сходить в банк оплатить "коммуналку", детский сад, телефон, можно быстро рассчитаться через интернет-банкинг. Сейчас подобную услугу предлагает большинство крупнейших банков (Сбербанк, ВТБ 24, Альфа-банк, Уралсиб, Абсолют Банк и др.). Но многие до сих пор полагают, что это очень сложно и рискованно. Чтобы развеять самые распространенные опасения, мы выяснили в банках, как они защищают платежи во Всемирной сети.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Личные платежи через интернет-банкинг ни в чем не уступают обычным расчетам в кассе
В ДЕТАЛЯХ.Интернет-банкинг позволяет получить доступ к личному счету на сайте банка и совершать платежи в режиме online (аналогично системе "клиент-банк" у компаний). Банковская карточка для оплаты через эту систему не требуется. Чтобы воспользоваться системой, надо обратиться в банк с письменным заявлением и получить логин и пароль.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 1
В ИНТЕРНЕТЕ ВОРУЮТ ПИН-КОД


Главное опасение – в интернете могут попросить ввести пин-код, что потом позволит мошенникам списать деньги. На самом деле все иначе – в офисе банка лично в руки выдадут логин и пароль для входа в систему. При каждом платеже надо вводить одноразовый переменный код (набор таких кодов можно получить в банке).

ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 2
СБОИ В СИСТЕМЕ


Второе заблуждение – из-за сбоя компьютера можно не понять, ушел ли платеж, отправить его дважды и т. д. Банкиры объясняют: поскольку каждый платеж скрепляется персональным кодом, нечаянно отправить его повторно невозможно. В случае же зависания компьютера платеж просто не будет отправлен.

Узнать о том, ушел ли платеж, очень просто. Визуально системы интернет-банкинга напоминают обычные почтовые программы. Каждый платеж, списанный со счета, сразу же отображается в отправленных. А по каждой проведенной в системе операции вы можете распечатать или сохранить квитанцию.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 3
ПЛАТЕЖ МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬСЯ


Третье сомнение – платеж уйдет "не туда". Однако при оплате через интернет-банкинг подобный риск невелик. Данные всех компаний, с которыми у банка заключен договор о сотрудничестве (операторы связи, телефонные узлы, коммунальщики и т. д.), уже введены в базу. Достаточно только выбрать получателя средств, ввести номер лицевого счета (телефона, договора), сумму и период платежа. Если нужного получателя нет в базе, можно его добавить, введя реквизиты в базу данных.

Кроме того, в случае ошибки всегда можно отозвать платеж. Если банк его еще не обработал – самостоятельно. Если платеж уже обработан, но деньги не дошли до получателя – с помощью специалиста банка.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 4
ИНТЕРНЕТ-БАНК – ЭТО ДОРОГО


Последнее опасение – это дополнительная плата за пользование интернет-банкингом. Но мы выяснили, что комиссия при оплате через интернет меньше, чем при оплате в отделении. Например, комиссия за переводы в отделении банка может составлять 2–3 процента, а в системе интернет-банкинга – 0,1–0,2 процента от суммы перевода .

Автор - Олеся Ошанина
29.03.2010Источник: Учет. Налоги. Право
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100