Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Наиля Замашкина, Платеж.ру: "Мы строим партнерские отношения с платежными системами"  Не так давно первый год своей работы на рынке отметил интернет-терминал Платеж.ру. Амбициозный проект ОКЕАН БАНКа уверенно стартовал и начал быстро набирать обороты, запуская новые сервисы. Каких конкретно результатов удалось добиться молодому игроку за время присутствия на рынке и на что будет сделана ставка в году грядущем - об этом и не только журналист редакции MoneyNews пообщался с генеральным директором Платеж.ру Наилей Замашкиной.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Наиля Замашкина, Платеж.ру: "Мы строим партнерские отношения с платежными системами"
MoneyNews (MN.): Традиционный вопрос - чего удалось добиться за первый год работы?

Наиля Замашкина (Н.З.): Платеж.ру стал успешным банковским стартапом. Начинать было тяжело - а сейчас еще тяжелее, но уже по другим причинам. На старте трудности связаны именно с началом. Необходимо было "взять вес", быстро и уверенно. Мы заключили немало договоров - из числа подключенных к нам магазинов не более 500-600 работают через платежные шлюзы. Остальные - еще порядка 250 партнеров - подключены по прямым договорам. В числе наших партнеров такие крупные игроки рунета, как игровой холдинг Astrum Online Entertainment, крупнейший интернет-супермаркет ПО Softkey, лидер автоматического процессинга электронных валют Roboxchange и целый ряд других компаний. Мы сделали редизайн информационной части сайта и представили новый логотип, наладили работу с партнерами, маркетинг, работаем над расширением функционала сервиса.

MN.: Платеж.ру не анонсировали никаких специальных акций для клиентов по случаю дня рождения. Или приятный сюрприз все-таки будет позже?

Н.З.: Мы не можем оставить своих пользователей - как будущих, так и настоящих - без приятных сюрпризов! На днях мы запустили совместную акцию с интернет-супермаркетом Softkey - так что приглашаем всех готовить софтверные подарки! В течение ближайших двух недель мы планируем новые маркетинговые мероприятия. Следите за нашими новостями - и анонс не заставит себя долго ждать. И конечно, обещаем оповестить MoneyNews заранее!

MN.: Платеж.ру позиционирует себя как первый в России интернет-терминал. Можете пояснить, чем конкретно уникален проект?

Н.З.: По факту мы предоставляем бесплатный интернет-банкинг для всех пользователей - владельцев банковских карт, выпущенных банками России, стран СНГ, Балтии, Европы.

Внешне же важна визуализация терминала - интернет-обслуживание пока не вошло в привычку у всех российских держателей банковских карт. Конечно, мы работаем над этим, но человеку, впервые пришедшему платить в Сети с карточки, должно быть комфортно. Важен интуитивно понятный интерфейс и эмоциональный настрой. Поэтому - намеренно - мы выбрали внешнее представление интернет-терминала именно таким.

MN.: Можно ли говорить сегодня о том, что первоначальные ожидания от запуска проекта оправдались?

Н.З.: Только так говорить и можно! Если серьезно - много работы предстоит в будущем. С каждым новым шагом мы все лучше понимаем две вещи: 1. Мы идем на опережение в отношении поставленных планов. 2. Возможности у проекта гораздо больше ожидаемых - и их важно не упустить! В процессе работы с партнерами периодически открываются новые пути развития проекта, о которых мы раньше даже не задумывались. Поэтому - несмотря на хорошие показатели - работы только прибавляется.

MN.: Как вообще складываются отношения с платежными системами? Кого считаете своими основными конкурентами?

Н.З.: Мы взяли политику "не конкуренции, но сотрудничества" изначально - это наша принципиальная позиция. Поэтому и отношение к конкуренции специфическое. Можем ли мы назвать своими конкурентами электронные деньги? Возможно, но мы с ними работаем, и они часть нашего бизнеса. Весомая часть. На сегодняшний день аналогов интернет-терминалу Платеж.ру просто нет, а наши партнеры по электронным платежам и банковским картам так или иначе пересекаются с нашим бизнесом. Поэтому отвечу так: мы строим партнерские отношения с платежными системами.

MN.: Насколько удобно и выгодно платить в Интернете картой ОКЕАН БАНКА? Или все-таки клиенты чаще "привязывают" к Платеж.ру карты других банков?

Н.З.: Картой ОКЕАН БАНК (ЗАО) выгодно платить в системе Платеж.ру. В целом это вопрос комиссии - регистрация карт ОКЕАН БАНК (ЗАО) и сторонних банков в интернет-терминале аналогичная, а вот комиссий по большинству операций по карте ОКЕАН БАНК (ЗАО) попросту нет. Поэтому все получается дешевле.

В проекте Платеж.ру чаще используются карты, выпущенные другими банками, помимо ОКЕАН БАНК (ЗАО). Это связано и с объемом карт, выпускаемых другими банками, и с нашей партнерской сетью. Человек, желающий оплатить, к примеру, программное обеспечение со своей банковской карты вряд ли будет заказывать новую, чтобы подождать несколько дней до ее выпуска и сохранить, прямо скажем, небольшой процент комиссии.

MN.: Как бы Вы могли в целом охарактеризовать нынешнюю ситуацию на рынке электронных платежей и интернет-эквайринга в частности?

Н.З.: Рынок бурлит. Происходит немало "химических реакций", за счет которых он растет в прогрессии. Такая вот химия с геометрией за 9 класс. Что на нем происходит? С одной стороны, появляются новые молодые компании, с другой - есть ряд компаний с огромными инвестиционными капиталами. И тем и другим приходится конкурировать с "динозаврами" рынка. Первые - небольшие и гибкие, но немногие из них смогут выжить. Вторые, конечно, чувствуют себя гораздо вольготнее и при правильной политике развития смогут занять свои ниши на существующем рынке.

Однако только внешне может показаться, что рынок переполнен. На самом деле, важно выбрать правильную тактику поведения - и вокруг окажется немало конкурентов, которые переквалифицируются в соратников.

MN.: Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу готовящегося в Госдуме законопроекта "Об электронных деньгах". Много ли опасений, что закон будет принят не в пользу ЭПС?

Н.З.: Сегодня многие думают о регулировании рынка электронных денег. Готовится немало любопытных документов - например, законопроект о национальной платежной системе, законопроект об электронных деньгах. Мы все надеемся, что принимаемые меры пойдут рынку на пользу - в конце концов, всем игрокам рынка электронных денег важно работать в правовом поле.

MN.: Чем будете удивлять своих пользователей до конца года? И какими целями задаетесь на год грядущий?

Н.З.: Любой интернет-проект приятен, прежде всего, новым - удобным и полезным - функционалом, своими возможностями для пользователя, user-friendly интерфейсом. Пункт номер 1: На днях мы ввели пару сервисов - до конца года их число будет расти. Все они коснутся комфорта в использовании терминала. Пункт номер 2: в декабре мы планируем подключить нескольких ярких партнеров - это станет хорошей новостью как для пользователей, так и для интернет-предпринимателей. Но завесу тайны заранее открывать не будем - всему свое время. Пункт номер 3: В работе полный редизайн внутренней части интернет-терминала - впрочем, изменения коснутся не только визуализации. Следите за новостями!

MN.: Спасибо!
24.11.2009Источник: MoneyNews
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100