Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Новости  Интернет Финансы Опрос интернет - брокеров: прямой доступ привлекает не-дейтрейдеров Многие люди покупают спортивные автомобили, хотя скоростная езда никогда не была их увлечением. То же самое можно сказать и в отношении тех, кто открывает счета у брокеров, работающих через системы прямого доступа, хотя лишь небольшая их часть представляет себя в роли дейтрейдера.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Опрос интернет - брокеров: прямой доступ привлекает не-дейтрейдеров
Зачем открывать счет? Участники опроса говорят, что системы прямого доступа предоставляют им значительные преимущества по сравнению с клиентами традиционных брокеров. Среди таких важных преимуществ и дополнительных возможностей важнейшее место занимает возможность исполнять и получать подтверждение исполнения ордеров мгновенно.

Что заставило Вас использовать системы прямого доступа?
Больший выбор инструментов и продуктов  65%
Возможность выбора ECN при размещении заказов  44%
Котировки NASDAQ 2 уровня  39% 
Уровень обслуживания клиентов  31% 

На вопросы отвечало около 600 человек. Участники опроса могли
выбирать более одного варианта ответа.


Прежде всего, трейдеров, торгующих через системы прямого доступа, привлекает скорость исполнения.
СвойствоСтепень важности с точки зрения выживания на рынке
Быстрое исполнение и подтверждение  91%
Бегущая лента котировок  56% 
Управление портфелем в режиме реального времени (благодаря быстрой обратной связи - возможность применять собственные стратегии)  52% 
Графики  48% 
Развитое программное обеспечение для маршрутизации ордеров  47%
"Живая" связь с клиентом (техническая поддержка и новости)  46% 
Котировки Nasdaq II уровня  41%


Брокеры, торгующие через системы прямого доступа, как явствует из названия, минуют посредников, нанимаемых традиционными брокерскими компаниями, и имеют возможность проводить торги напрямую на бирже, через ECN или маркетмейкера.

Эта высокая скорость торговли дополняется наличием целого набора дополнительных качеств, безусловно, привлекательных для участников опроса (597 из 2 400 опрошенных охарактеризовали себя как трейдеры, работающие через системы прямого доступа).

Трейдеры, работающие через системы прямого доступа (СПД), говорят о том, что котировки Nasdaq II уровня в режиме реального времени, содержащие информацию о последних ценах покупки - продажи, о последней проведенной сделке, а также графики в режиме реального времени дают им более полное представление о происходящем на рынке.

Дополнительные преимущества, такие как управление портфелем в режиме реального времени (См. таблицу выше) позволяют торговать с большей долей уверенности. Говоря кратко, опрашиваемым действительно нравится, что они могут использовать соответствующую информацию, получаемую через системы прямого доступа, для принятия решений как при краткосрочной торговле, так и для осуществления торговли в долгосрочном периоде. В ближайшем будущем, каждый из нас может на собственном опыте испытать все указанные выше достоинства систем прямого доступа независимо от способа формирования инвестиционного портфеля.

Основная часть брокеров уже предоставляет пробные версии программного обеспечения для торговли способом прямого доступа для наиболее активных своих клиентов, в частности позволяющее создавать формируемый с учетом настроек клиента список отслеживаемых акций, информация по которым обновляется в режиме реального времени. Некоторые из них в добавление к информации о котировках в режиме реального времени предоставляют своим наиболее активным клиентам возможности размещать ордера на ECN Instinet после завершения регулярной торговой сессии.

Хотя предлагаемые рядом традиционных брокеров комплексы услуг не настолько надежны, как предоставляемые брокерами, реально торгующими через системы прямого доступа, в главном они одинаковы: программное обеспечение для торговли находится в вашем компьютере, а не на сервере. Уже один этот факт дает выигрыш в скорости торговли. Почему? Не затрачивается времени на загрузку страницы с сервера вашего брокера. Более того, вы получаете информацию о котировках акций и свежие новости финансового рынка. Затем данные перерабатываются и выводятся на монитор вашего компьютера при помощи специального программного обеспечения.

Некоторые брокеры, обеспечивающие доступ к системам прямого доступа, взимают плату за использование своего программного обеспечения. Эта плата может достигать $300 в месяц, хотя и может варьироваться в зависимости от количества совершаемых трансакций.

Кроме того, в настоящее время ряд брокеров предоставляет бесплатный доступ к программному обеспечению без требования к минимальному количеству трансакций.

Невидимая часть айсберга

Попробуем разобраться, в чем основные различия брокеров, предоставляющих услуги прямого доступа (БПД) и традиционных интернет - брокеров.

Сравнивать их - все равно, что сравнивать Buick и Porsche. Заключите договор с (БПД)- и вы получите программную торговую платформу, которая, говоря обобщенно, выглядит как приборная доска истребителя. Полдюжины или более окон позволяют отслеживать происходящее на рынке. Графики в режиме реального времени напоминают электрокардиограммы, а котировки отслеживаемых вами акций изменяются в такт вашему сердцебиению.

Однако это еще не все. БПД позволяют вам направлять свои заказы напрямую на биржу (NYSE, Pacific Exchange и т.д.), на ECN, или даже маркетмейкеру по определенной акции. Не затрачивается времени на подтверждение сделки по электронной почте. Дождитесь нужной цены, щелкните по соответствующей котировке на экране - и ордер исполнен. Сделки происходят обычно за секунду.

Совершенно противоположным образом происходит все в случае с обычным брокером. Дожидаетесь нужной цены акции, заполняете форму ордера, подтверждаете пароль. Отправляете ордер. После этого он попадает к вашему брокеру. В зависимости от рыночных условий дальше может произойти все что угодно. Брокер должен найти контрагента. В противном случае он должен направить ордер (если это акция Nasdaq) на исполнение маркетмейкеру. Или направляет в определенную фирму.

Куда бы ни направлялся ваш ордер на исполнение, всегда нужно помнить: цена за время, на которое происходит задержка, меняется, и в результате вы можете не использовать удобную возможность для совершения сделки.

БПД могут оказаться чрезвычайно полезными, если вы попытаетесь эту возможность не упустить. Потому что программное обеспечение прямого доступа позволяет вам видеть цену, следующую за лучшей. Вы можете провести сделку по устраивающей вас цене, как только вы увидели её на экране. Кроме того, что очень важно, с такой же скоростью вы можете отменить выставленный вами ранее заказ. Эта возможность выражается в реально сэкономленных деньгах, независимо от того, придерживаетесь ли вы тактики краткосрочной торговли или являетесь приверженцем открытия долгосрочных позиций. Это все равно, что сравнивать скорость езды на "Линкольне" и "Феррари".

Один из участников опроса отметил: независимо от того, как часто вы проводите сделки, чрезвычайно важно получать наилучшую возможную цену исполнения. Для этого вам и нужен БПД. Все остальные параметры просто не подлежат сравнению.

Вопросы качества технической поддержки

Примечательно, что техническая поддержка клиента занимает последнее место среди факторов, побуждающих клиентов прибегать к услугам БПД, несмотря на то, что именно этот параметр вызывает большое количество нареканий. Судя по результатам опросов, БПД могут выиграть за счет и этого параметра.

Однако и тем, кто уже соблазнился улучшенными возможностями прямого доступа, следует быть осторожными. На необходимое обучение работе с программным обеспечением уходит время, и не всегда оно работает так, как должно. Точно так же, как и в случае со спортивной машиной, оно становится надежным и удобным в использовании только после большой подготовительной работы по его отладке.

Кроме того, частыми являются задержки и разрывы связи. Клиенты часто жалуются на то, что состояние счета в режиме реального времени не отслеживается, ордера не проходят, а в критические моменты из-за различных Java-приложений компьютер и вовсе "зависает". Часто это происходит в во время торгов большими объемами.

Главное, в чем должны быть уверены клиенты интернет - брокера - это в скорости, простоте, надежности доступа независимо от рыночных условий. Если для этого необходимо использование более быстрых, более крупных серверов, это должно быть сделано без колебаний.

"После того, как вы попробовали использовать системы прямого доступа, вам будет трудно возвратиться к скорости исполнения, которую предлагает традиционный брокер, - говорит один из клиентов компаний, предоставляющих услуги по прямому доступу. Они предлагают слишком много возможностей, чтобы все их можно было одновременно использовать. В настоящее время я - дейтрейдер, однако я пользовался бы услугами БПД даже при долгосрочной торговле".

Преимущества СПД можно использовать как при краткосрочной торговле, так и при долгосрочном инвестировании.

По материалам TheStreet.com и других изданий




05.12.2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100