Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Электронные деньги – панацея от цейтнота Оплатить коммунальные услуги, купить жене подарок и продукты к столу, а еще стульчик для ребенка. Сделать все это быстро можно, если воспользоваться Интернетом. Как? Мы поможем!

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Электронные деньги – панацея от цейтнота
В погоне за деньгами и карьерой вы забыли, когда последний раз покупали своему ребенку новую игрушку, жене — любимые духи, а кипа неоплаченных счетов за телефон постоянно напоминает, что скоро вы останетесь без связи. Интернет-услуги могут помочь в этом.

Если вы решили купить что-то в интернет-магазине, нужно научиться управлять деньгами в режиме онлайн. Для этого понадобятся компьютер и подключенный к нему Интернет, сотовый телефон, чтобы получить регистрационное SMS-сообщение, специальная программа, установленная на ПК, умение работать в глобальной паутине и различать основные понятия.

Например, WebMoney — это деньги, которые используются при оплате в Интернете. Для их обозначения берется аббревиатура WM. Причем существуют разные виды валют. Например, американский доллар — WMZ, российский рубль — WMR, евро — WME. Казахстанский тенге, к сожалению, пока не имеет своего электронного эквивалента.

Средства хранятся в электронных кошельках — WebMoney Keeper. На самом деле это просто компьютерная программа, которая поможет расплачиваться и хранить их. У киперов только одно отличие от кожаных портмоне — вы не можете туда положить одновременно доллары, рубли и гривны.

Загрузка

Пополнить кошелек можно несколькими путями, например, воспользовавшись услугами интернет-кассы "Народного банка". Причем сделать это можно в любом городе страны, но только в рабочие часы филиала.

Для пополнения кошелька в любое время суток нужно воспользоваться пред­оплаченными картами. Их можно приобрести, например, в магазине товаров с мгновенной доставкой InterShop.kz или, закинув деньги через терминалы, которые расположены во всех населенных пунктах Казахстана.

Также можно перевести нужную сумму со своей дебетной/кредитной карты через один из банкоматов на счет сайта, который предоставляет данные услуги.

Основатель и владелец сервиса WebMoney-Kazakhstan Александр Чуб считает, что каждый пользователь должен выбрать для себя свой способ:

- Если нужна небольшая сумма до 100 WMZ, то проще всего (но, как правило, и чуть дороже, чем в других случаях) воспользоваться услугами платежных терминалов и приобрести через них предоплаченную карту моментального пополнения кошелька WebMoney. Если вам нужна очень большая сумма, рекомендую воспользоваться сервисом www.webmoney.kz, являющимся, по сути, обычным обменным пунктом, предлагающим свои котировки курсов покупки/продажи.

На одном сайте, рассказывающем все о системе электронных денег, есть фраза: "Засекайте время! Вам понадобится всего пара часов, чтобы стать уверенным пользователем WebMoney". Я убедилась на себе в правильности этих слов.

Шопинг

Виртуальные магазины по ассортименту почти не отличаются от город­ских супермаркетов. В каталоге самой системы WebMoney представлено несколько тысяч интернет-ресурсов, которые предлагают свои товары и услуги. Можно купить книги, DVD, авиа- и железнодорожные билеты, хостинг, программное обеспечение, игрушки, постельное белье, оплатить услуги страхования и мобильной связи. Но, как правило, это предлагают магазины других стран. Вас, как потенциального покупателя, не должно это смущать — товар вы получите в любом случае.

Александр Чуб говорит, что проблема особенно сильно проявляется с оплатой многих услуг. Однако скоро у казахстанцев появится возможность расплачиваться за свет, газ и канализацию электронными деньгами:

- Пока с помощью WebMoney можно оплатить не очень много массовых услуг, но все зависит от инициативных интернет-коммерсантов. Например, чуть более года назад мы открыли собственный шлюз прямого, моментального пополнения баланса сотовых операторов и оплаты кабельного ТВ, который очень быстро стал популярным среди казахстанцев. Вскоре будет возможна оплата коммунальных услуг.

Подобная тенденция не позволяет приобретать продукты отечественного производителя.

Время, качество, цена

В погоне за временем главное — сэкономить деньги и не потерять в качестве. Наш менталитет вызывает настороженность при покупке, например, одежды. Я почти два года настраивалась, чтобы купить купальник своей мечты. У меня было несколько аргументов — приемлемая цена, отсутствие бутика этой фирмы в городе, легкость приобретения, огромный выбор и подробное описание товара. Но последний аргумент — а что делать, если он мне по размеру не подойдет? — уничтожал значимость других причин.

Я просто не знала тогда, что приобретение товара в Интернете юридически ничем не отличается от покупки в обычном магазине. И на такие сделки должны распространяться все правила и законы, связанные с обеспечением прав потребителей.

Цены в казахстанских онлайн-маркетах почти не отличаются от цен в обычных магазинах, а иногда даже превышают. Например, российские интернет-магазины стараются делать различные скидки и всячески уценить товар. Единственные дополнительные траты — это комиссия за переводы внутри системы.

Родитель электронной системы оплаты в Казахстане считает, что у нас в стране есть реальный шанс занять лидирующие позиции по развитию электронной коммерции.

- К сожалению, в Казахстане количество реально работающих интернет-магазинов можно пересчитать по пальцам, и это системная проблема. Нужна государственная поддержка данного бизнеса, как было сделано когда-то в США. Дайте интернет-коммерсантам преференции, например, освободите от налогов на какое-то время, и рынок начнет развиваться огромными темпами, — говорит Александр Чуб.

Часто задаваемые вопросы

Чтобы окончательно утвердить мысль о том, что закупаться в Интернете не составляет особого труда, предлагаем вам вопросы начинающего юзера. Ответить на них помог наш собеседник — Александр Чуб.

- Все ли банки сотрудничают с этой системой?

- Можно воспользоваться услугами любого банка для перевода между продавцом и покупателем электронных денег. Это обычный банковский перевод, как и любой другой. Но сами банки не занимаются покупкой/продажей электронных денег.

- Можно ли пополнять кошелек, например, с "зарплатной карточки"?

- В настоящее время онлайн-пополнение с банковских карт является достаточно сложной процедурой по простой причине — из-за отсутствия гарантированной идентификации покупателя. Ведь некий злоумышленник может воспользоваться чужим номером кредитной карты и по ней приобрести товар. И если реальный владелец карты в течение шести месяцев подаст заявление в свой банк на предмет оспаривания таких транзакций, то банк после проведения расследования, скорее всего, вернет ему эти деньги за счет продавца.

- Может ли пользователь закинуть деньги, а они просто исчезнут?

- Если говорить о самой системе WebMoney, то такой сценарий исключен. Есть другая опасность — в Интернете большое количество различных мошенников и хакеров. Однако напрямую взломать сервер WebMoney или перехватить данные во время транзакций невозможно — усилия злоумышленников, как правило, направлены на обычных пользователей. Соблюдение элементарных правил техники безопасности дает большую вероятность, что вы никогда не столкнетесь сами со случаями краж или мошенничества.

Автор: Наталья НАПОЛЬСКАЯ
26.10.2009Источник: Деловая газета "Взгляд" №38 (127) от 23 октября 2009 года
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100