Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Рынок терминалов по приему платежей ждут потрясения Порядка $10 млрд платежей прошло через электронные терминалы в 2008 году, при этом 70% игроков рынка занимаются нелегальной обналичкой, выяснили "Ведомости". Государство решило упорядочить этот бизнес и взять под контроль огромный денежный поток: как следствие, с этого рынка уйдут сотни мелких игроков и его ждет передел.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Рынок терминалов по приему платежей ждут потрясения
Рынок платежных терминалов на сегодня является самым быстрорастущим сегментом российского рынка моментальных платежей. Точной статистики нет, но, по оценке Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), в 2006-2008 гг. доля платежей через терминалы выросла с 26% до 52% в общем объеме моментальных платежей, который за это время увеличился в 1,9 раза - до 536 млрд руб. За первое полугодие 2009 г. доля терминальных платежей выросла до 55%, объем - около 164 млрд руб.

При этом 70% участников терминального рынка так или иначе связаны с нелегальным бизнесом по обналичиванию денег, признается "Ведомостям" менеджер одной из платежных систем. Схема такая: забрав наличность из терминала, агент не зачисляет ее на свой расчетный счет в банке, а продает, получая те же деньги плюс процент безналом на свой расчетный счет от фирмы-однодневки покупателя по фиктивному договору.

"По оценкам людей, которые работают в терминальном бизнесе, по крайней мере треть наличных денег там не попадает в официальный оборот - они используются в основном для того, чтобы выплачивать зарплату в конвертах", - рассказывает член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев. Государство решило упорядочить этот бизнес - его ждут серьезные потрясения.

Терминальщики жалуются

По оценке НАУЭТ, на которую ссылаются "Ведомости", на 1 июля рентабельность активов и срок окупаемости одного терминала базовой комплектации стоимостью 75 тыс. рублей составляли в среднем 120% годовых и 10 месяцев соответственно. С учетом амортизации получается 87% и почти 14 месяцев. Операционная маржа (отношение прибыли к выручке) с учетом амортизации составляет в среднем 33%.

Однако сами владельцы терминалов жалуются, что бизнес стал не тот - цена аренды выросла. Один из игроков рынка в беседе с "Ведомостями" отметил, что 3,5 года назад приобретенные два терминала окупились за два месяца, а все вложения за три. Терминалов на рынке тогда было мало, оборот был 30 тыс. рублей в день, аренда - 3 - 5 тыс. рублей, рассказывает собеседник издания. Теперь же бизнесмен владеет сетью из 500 терминалов, установленных в основном в сетевых супермаркетах и офисных центрах, аренда в среднем - 10,5 тыс. рублей в месяц (а при эксклюзивном договоре с крупнейшими сетями - 17,5 тыс. рублей), оборот в среднем - 380 тыс. рублей в месяц. Бизнесмен не раскрывает финансовые результаты своего бизнеса, но стоимость последних 40 терминалов, которые в феврале обошлись ему в 3 млн рублей, он рассчитывает окупить до конца года.

В росте цен виноваты сами терминальщики: конкуренты отслеживают "хлебные точки" и предлагают их владельцам 15-20 тыс. рублей в месяц. Согласно расчетной модели НАУЭТ, чтобы на такой аренде терминал ежемесячно приносил своему владельцу прибыль в 3 тыс. рублей (после вычета амортизации), оборот должен составлять 310 тыс. рублей, а средняя комиссия с плательщика - 7%.

Сливки сняли, конкуренция бешеная, рынок насытился и переходит в стадию стагнации, заключают игроки рынка. По их оценкам, за последние полтора года оборот на одну точку упал примерно на 30%. Это неудивительно: только с начала года число агентских терминалов выросло на 25 тыс. штук, подсчитала НАУЭТ. По ее данным, средняя прибыль на один терминал на 1 июля - 5443 рублей в месяц, а без учета амортизации - 7527 рублей.

Под контроль

Государство решило упорядочить этот бизнес: с 1 января будущего года вступает в силу закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". Теперь все владельцы небанковских терминалов обязаны оснастить их контрольно-кассовой техникой (ККТ) - фискальным регистратором, который пишет информацию обо всех операциях на электронную контрольную ленту защищенную (ЭКЛЗ, электронный дубликат бумажной кассовой ленты, чека). Налоговики могут считать с нее информацию и сравнить с отчетностью предпринимателя, который должен каждый день вести кассовую книгу по каждому терминалу.

Если на терминале стоит принтер, соответствующий новым требованиям, то его владелец сможет купить более дешевый комплект доработки - фискальный регистратор без принтера. Тем не менее, обслуживать его могут только центры техобслуживания, аккредитованные при генеральных поставщиках ККТ.

Совершенно понятное желание государства урегулировать рынок с таким огромным денежным потоком может обернуться для терминальщиков большими неприятностями. Во-первых, серьезно вырастут затраты: по оценкам экспертов, стоимость фискальных регистраторов составляет 28-40 тыс. рублей плюс тысяча рублей ежемесячно за обслуживание. НАУЭТ подсчитала, что полноценные регистраторы понадобятся лишь 20% терминалов, остальным хватит комплекта доработки, который обойдется примерно в 18-19 тыс. рублей.

Один из игроков рынка собирается брать в банке кредит на фискализацию - 10 млн рублей под 23-24% годовых. По его мнению, около 20% терминалов станут нерентабельными. Есть и более категоричные оценки: "Около трети терминалов перестанет работать. Фискализация приведет к переделу рынка в пользу крупных игроков. К новому году мелкие сети будут скидывать за бесценок", - говорит "Ведомостям" представитель Национальной ассоциации участников рынка электронных платежей (НАУРЭП).

Впрочем, неприятности ждут не только мелких игроков. Многие владельцы терминалов могут просто не успеть обзавестись фискальной техникой и поставить ее на учет до 1 января. Чтобы избежать штрафов, им придется отключить терминалы.

По словам одного из дилеров, на которого ссылаются "Ведомости", очередь на покупку фискального оборудования для терминалов уже составляет 1,5-2 месяца. Сотрудник налоговых органов допускает, что усиление контроля может привести к переделу рынка: некоторые фирмы не успеют модернизировать аппараты просто потому, что их поставят в конец очереди.

Автор - Дина Савельева
21.08.2009Источник: RB.ru - деловая сеть.
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100