Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Гонки на ПИФах Доходность отраслевых фондов опережает рост индексов

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Гонки на ПИФах
Лучше остальных в мае сработали ПИФы энергетической отрасли. Индекс "ММВБ-энергетика" вырос на 31%. При этом многие ПИФы этой отрасли обыграли индекс. Например, фонд "Замоскворечье — Российская энергетика" под управлением УК Банка Москвы, доходность которого составила 37%. "Наибольший рост показали акции "Интер РАО", цена которых выросла почти в три раза", — рассказывает директор департамента операций с акциями Банка Москвы Дмитрий Скворцов. Также, по его словам, почти в два раза выросли бумаги ОГК-1 и ОГК-3. "В начале года мы сделали акцент на бумаги третьего-четвертого эшелонов и включили в портфель акции сетевых компаний МРСК", — отмечает Дмитрий Скворцов. По его словам, во время кризиса акции этих компаний упали почти в десять раз, поэтому они считались очень недооцененными и стали восстанавливаться быстрее более ликвидных бумаг энергетической отрасли. "Индекс же как раз состоит из "голубых фишек" энергетики, которые восстанавливались медленнее, так как и падали меньше, — объясняет г-н Скворцов. — Именно поэтому нам и удалось обыграть индекс".

"Среди всех отраслей энергетика все еще выделяется самой сильной недооценкой активов", — также полагает начальник управления аналитических исследований УК "Уралсиб" Александр Головцов. По его словам, ряд генерирующих компаний до сих пор торгуется по 100 долл. за киловатт и ниже, что означает потенциал переоценки в пять раз. "И такой потенциал оправдывает все риски реформирования отрасли", — уверен Александр Головцов.

Управляющий активами УК "Райффайзен Капитал" Антон Кравченко также уверен в большом потенциале роста компаний электроэнергетического сектора. "Рынок даже близко не отыграл падение прошлого года, поэтому акции некоторых компаний еще могут вырасти в несколько раз", — заявил Антон Кравченко.

Значительно обогнать индикаторы рынка удалось и ПИФам металлургического сектора. Индекс "ММВБ-металлургия" вырос на 25%. При этом некоторые ПИФы этой отрасли показали доходность выше 32%. Лучшим в сегменте стал фонд "ВТБ — Фонд металлургии" под управлением УК "ВТБ Управление активами", который принес пайщикам 32% прибыли. А также ПИФ "Трубная площадь — Российская металлургия" под управлением УК Банка Москвы с доходностью почти 28%. "При формировании портфеля фонда мы также не ориентировались на индекс", — заявил Дмитрий Скворцов. По его словам, в индексе большая доля бумаг цветной металлургии, например "Полюс Золото" и "Полиметалл". "Но акции этих эмитентов не сильно упали в 2008 году, так как цена на золото росла", — объясняет г-н Скворцов. В ПИФе же, по его словам, большую часть занимали акции компаний черной металлургии и угольные компании. "Они сильнее других упали в прошлом году и, следовательно, показывают хороший рост сегодня», — говорит Дмитрий Скворцов. В мае наиболее сильный рост показали акции "Мечела", которые выросли почти на 50%. Бумаги "Северстали" подорожали на 30%, а акции "Белона" выросли почти в два раза.

"Акции сталелитейных компаний одно время торговались по совсем бросовым ценам из-за низкой загрузки мощностей и проблем с выплатой долгов, — рассказывает Александр Головцов. — Но по мере преодоления этих трудностей котировки в секторе взлетели в несколько раз". Однако, г-н Головцов подчеркивает, что если первое движение вверх было оправданным, то нынешняя стоимость акций уже начинает учитывать восстановление цен на продукцию, которое пока под вопросом. "Да и по сравнению с зарубежными металлургами наши уже не выглядят дешевыми", — отмечает Александр Головцов. Поэтому перспективы дальнейшего интенсивного роста акций этой отрасли под вопросом.

ПИФы телекоммуникационного сектора также порадовали пайщиков до глубины души, обогнав профильный индекс. В то время когда индекс "ММВБ-телекоммуникации" вырос на 22%, фонды показали доходность до 32%. Такой результат показал ПИФ "Райффайзен-Телекоммуникации" под управлением УК "Райффайзен капитал". "В фонде значительную долю занимали бумаги АФК "Система", которые выросли на 68%, "Волгателекома" и "Дальсвязи", которые выросли на 50%", — рассказывает Антон Кравченко. По его словам, бумаги показали хороший рост, так как тоже были сильно недооценены: в начале года некоторые бумаги стоили из расчета 20% от собственного капитала.

"Сегодня уменьшается давление долговых проблем на телекоммуникационные компании благодаря снижению ставок на рынке и расширению рублевой ликвидности, — объясняет рост бумаг телекоммуникационного сектора Александр Головцов. — А также есть попытки скупить доли в региональных операторах под грядущую реструктуризацию "Связьинвеста". Но это, по его словам, лишь краткосрочные факторы. "В бизнесе же самих компаний пока не видно заметного перелома к лучшему: спрос на услуги связи стагнирует или даже слегка сокращается", — отмечает г-н Головцов. Он также считает, что активы в сегменте фиксированной связи пока оценены довольно дешево, а мобильные операторы уже торгуются слегка дороже зарубежных аналогов.

Не вызвали бурного восторга у пайщика ПИФы финансовой отрасли. Они так и не смогли обыграть индекс: "ММВБ-финансы" подскочил на 32%, а лучший отраслевой фонд "КИТ Фортис — Российский финансовый сектор» под управлением УК "КИТ Фортис" принес пайщикам только 31%. Аналитики отмечают, что в финансовой отрасли локомотивами роста стали акции двух банков, которые и составляют основную долю индекса: бумаги Сбербанка и ВТБ. "По сути, это единственные ликвидные акции в этой отрасли, к тому же они — госбанки, поэтому инвесторы и предпочитали покупать их", — отмечают в Банке Москвы. Акции этих эмитентов в мае выросли на 56% (Сбербанк) и 40% (ВТБ). Следовательно, именно они оказали наибольшее влияние на доходность ПИФов финансовой отрасли.

Но, по мнению Александра Головцова, в отношении банков инвесторы были слишком напуганы историями об убытках из-за просроченных кредитов. "Однако фондирование со стороны государства было доступно всем крупным банкам, что позволило им перекредитовывать большинство заемщиков", — говорит Александр Головцов.

ПИФы нефтегазовой отрасли оказались в ариергарде отраслевых фонов. Индекс "ММВБ нефть и газ" вырос всего на 21%, а ПИФы так и не смогли его обогнать. Лучший ПИФ "КИТ Фортис — Российская нефть" под управлением УК "КИТ Фортис" смог показать лишь такой же результат — 21%.

Александр Головцов подтверждает, что нефтегазовая отрасль пока выглядит чуть менее предпочтительно. "Текущие цены акций уже начинают учитывать восстановление цен на продукцию, которое пока не внушает уверенности", — полагает г-н Головцов. К тому же, по его словам, нефтегазовые компании теряют на укреплении рубля.

Источник: по данным НЛУ за май 2009 года
Автор - СЕРГЕЙ ЛАВРЕНТЬЕВ
10.06.2009Источник: РБК daily
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100