Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Как платить с помощью мобильного телефона? Все больше и больше возрастает интерес к возможности оплачивать различные услуги с помощью мобильного телефона. Эта технология еще не приобрела должную значимость, однако тот факт, что уже разрабатываются телефоны, с помощью которых можно провести эти сделки, а также успешные испытания подобных систем оплаты, говорит о том, что это может распространиться уже в скором будущем.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Как платить с помощью мобильного телефона?
Четыре метода мобильной оплаты

Есть четыре основных метода, которые позволяют использовать мобильный телефон в качестве средства для оплаты. СМС-сообщения можно использовать для запроса счета о проведении денежной операции на мобильный телефон. Прямое выписывание мобильного счета и мобильные оплаты через Интернет одинаково влияют на счет вашего телефона, но в основном используются на всех сайтах электронной коммерции. И, наконец, с помощью мобильного телефона можно совершить денежную операцию, если он снабжен технологией Near Field Communications. Именно эту последнюю область платежей через мобильные телефоны и разрабатывают в данный момент, и именно она и может изменить образ мобильных выплат в ближайшем будущем.

СМС, прямое выставление счета и оплата через Интернет

Эти три типа мобильных денежных операций уже в какой-то мере изучались различными компаниями. Каждая из них представляет собой прогрессивную разработку той операции, которая была до нее. Посмотрим на эти методы мобильных операций поближе:

1. Оплата по СМС. Для использования этой системы, необходимо подписать договор с провайдером, предоставляющим услуги оплаты через СМС, такими как, например, Paymo или Zong Mobile Payments, и создать у них свой аккаунт. Когда вы хотите оплатить денежную операцию, вы посылаете своему провайдеру текстовое сообщение с просьбой завершить операцию. Провайдер присылает в ответ подтверждение, и тогда продавец может завершить сделку. Очень часто это делается с помощью MMS-сообщений, на которых изображен штрих-код, который потом сканируется для завершения операций. Сумма счета за операцию снимается с вашего мобильного телефона.

2. Прямое выставление счета. Эта система немного похожа на предыдущую в том плане, что вы создаете аккаунт у своего провайдера, через который и будет проходить счет. Разница в том, что вместо СМС-сообщений, которые необходимы для авторизации и завершения сделки, вы используете систему «прямого счета». Эта услуга предлагается, в основном, только на сайтах электронной коммерции. Сумма счета за операцию снимается со счета.

3. Оплата через Интернет. Это когда вы просто входите в Интернет через свой мобильный и делаете всю оплау он-лайн с помощью своего аккаунта PayPal или кредитной карточки. Это практически то же самое, что ходить за покупками в Интернет, только через мобильный телефон.

Каждый из этих трех методов мобильной оплаты вышел из тех, что были до них. Они все основываются на создании аккаунта у своего провайдера, обычно на рабочем столе компьютера, который связан с вашим мобильным аккаунтом, что позволяет снимать деньги со счета или с кредитной карточки, а не платить во время покупки.

Каждый из этих методов оплаты имеет свои недостатки. СМС-ссобщения имеют проблемы с защитой/безопасностью, к тому же он намного медленнее остальных. Прямая выписка счета ограничена в использовании, так как многие сайты не предлагают этой опции. Оплата через Интернет лучше всего в плане безопасности и общедоступности, однако главной их целью является все же оплата он-лайн операций, а не сделок на месте покупки. И вот тут-то технология Near Field Communication может произвести настоящую революцию в сфере методов мобильной оплаты.

Мобильные операции с помощью Near Field Communication

Оплата денежных операций через мобильные телефоны вышли на новый уровень с технологией Near Field Communication. Эта технология позволяет мобильным телефонам завершать денежные операции, если телефоном провести перед считывающим устройством. К примеру, если вы оказались в автобусе, в котором есть считывающее устройство, просто проведите своим мобильным телефоном перед ним, и позже вам придет счет за проезд на автобусе и не придется искать мелочь. Это происходит с помощью создания телефонов, поддерживающих NFC и смарт-карты, которые работают с такими считывающими устройствами. Этим уже начали серьезно интересоваться многие пользователи по всему миру.

Пока что решение принять эту систему заключалось в колебании производителей телефонов и банков войти на рынок, который имеет столь непрочную поддержку клиентов. Никто не хочет быть первым, кто рискнет с этой новой технологией. Однако некоторые мировые лидера, в частности, Nokia и Visa, уже начали сотрудничество, чтобы сделать этот метод оплаты через мобильный телефон реальным.

Телефоны с поддержкой NFC, включая Nokia 6212

Одной из причин того, что этот метод оплаты через мобильный телефон не приобрело должного внимания, является то, что сейчас на рынке не так уж много телефонов, поддерживающих технологию NFC. Однако некоторые все же есть, включая две модели Samsung (SGH-X700 NFC и D500E), Motorola L7 (SLVR), LG 600V, Benq T80 и SAGEM my700X Contactless. Есть также три модели Nokia с поддержкой NFC (Nokia 6212, Nokia 6131 и Nokia 3220 + NFC раскладушка). Эти телефоны Nokia, в частности, Nokia 6212, выпущенный в прошлом году, приобрели наибольший успех в плане интереса и продаж.

Недавно компания Visa перешла от стадии тестирования к стадии массового выпуска

Компания Visa серьезно взялась за то, чтобы сделать подобные телефоны полезными, для этого она заключила контракт с компанией Nokia. После удачного тестирования, они начали первый выпуск продукта в Малайзии. Теперь телефоны Nokia с поддержкой технологии NFC можно использовать в Малайзии, в более чем 1800 магазинах, парковках и пунктах оплаты. Если этот выпуск окажется успешным, компания Visa, скорее всего, захочет распространить продукт по всей Азии и Европе, а потом, наконец, донесет этот новый тип оплаты через мобильный телефон и до США.

Дополнительные мобильные услуги поддерживают рынок мобильных оплат

Помимо опций оплаты через мобильный телефон, есть много других финансовых операций, которые можно завершить с помощью мобильного телефона. И Visa и Mastercard стараются расширить спектр услуг мобильного банкинга для различных телефонов (особенно для Android, iPhone и BlackBerry). Когда мобильный банкинг начнет приобретать популярность, скорее всего, возрастет и спрос на дальнейшую разработку бесконтактных оплат с помощью мобильных телефонов.
15.04.2009Источник: smsochka.ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100