Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы На рынке мобильных платежей – тишина  
Прошло уже несколько месяцев с последней более-менее значительной новости на рынке мобильных платежей. После запуска Planet3 утихло все – и бесконечная война за клиентов, и громогласные заявления о покорении всего мира и мобильных биллингов в частности, и взаимные нападки среди участников рынка. Похоже, финансовый кризис, отрубивший доступ к дешевым деньгам действительно заставил по-другому взглянуть на дальнейшее развитие.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


На рынке мобильных платежей – тишина
В 2008 году произошло многое. Расцвет и крах лохотронов и порнотрафика, спама и мошенничества, развода лохов и обмывания корпоративных симок. Но уже в декабре накал страстей начал спадать, а в январе и вовсе сошел на нет. Даже введенный мораторий на новые регистрации в А1 Агрегаторе не вызвал никакого резонанса. Это, конечно, позволило компаниям, работающим на рынке, привести свои дела в порядок и, что не менее важно, избавиться от удавки дешевых кредитов.

Когда развивалась "гонка вооружений", биллинги наперебой объявляли о еженедельных выплатах, выкупах партнеров друг у друга и соревновались в величине выплат партнерам, мало кто думал о прибыльности бизнеса – обороты ведь росли как на дрожжах. И вот, грянул кризис, обороты упали, спаммеров выгнали и все вернулись к тому, с чего начинали – к борьбе за сервис и качество.

Мобильные биллинги сидят на маленьком проценте, дельте между выплатами операторов и выплатами партнеров. Этот процент настолько низок, что его увеличение или уменьшение навряд ли может стать причиной перехода от одной биллинговой компании к другой. Какая разница, получите вы с SMS 67 копеек или 70. Да, конечно, при миллионных оборотах эта разница заметна, но у подобных партнеров, во-первых, совершенно другие условия, во-вторых, они все больше присматриваются к работе с операторами напрямую.

Бизнес биллингов – не уникален. Это лишь посредники, которые обеспечивают буфер между простыми компаниями и веб-мастерами и операторами. Единственное, что оправдывает подобный бизнес, это постоянное совершенствование существующих механизмов, скриптов и предложений партнерам. Все это невозможно без должного уровня сервиса и, что немаловажно, поддержки клиентов. Согласитесь, далеко не всегда в том, что клиенту не дошла ответная SMS, виноват веб-мастер. И куда звонить клиенту? Если нет круглосуточной службы поддержки, клиент звонит оператору. Оператор разбираться не станет – он просто отрубает биллинг. От этого страдают все – и биллинг, и сотни его партнеров.

А если возникла проблема у веб-мастера? Достаточно мельком посмотреть форумы, чтобы понять – сервис у всех биллингов, партнерский сервис находится на уровне каменного века. Дозваниваться приходится по часу, вменяемой помощи дождаться сложно, а значит, партнеру приходится менять биллинг, хотя он и знает, что на новом месте все начнется с самого начала.

Так может уже стоит обратить внимание на то, что действительно важно?

Автор - Иван Хрусталев
25.02.2009Источник: MoneyNews
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100