Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Плюсы и минусы интернет-банкинга Интернет-банкинг дает возможность начать экономить деньги на оплате счетов и не тратить лишнее время на стояние в очередях. И в любую минуту банк -- под рукой.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Плюсы и минусы интернет-банкинга
Как надоело искать банкомат, чтобы узнать остаток средств на платежной карте или купить ваучер пополнения счета мобильного телефона! А мысль о том, что для оплаты квитанций за квартиру придется проторчать в очереди в банке или, хуже того, на почте, среди ворчащих пенсионеров, и вовсе нагоняет тоску.

От всех этих "радостей" можно избавиться, подключив свою платежную карту или текущий счет к услуге интернет-банкинга. Правда, иногда в обертке интернет-банкинга подсовывается банальная возможность контролировать состояние счета и последних операций по нему, а также платить за мобильный телефон или услуги интернет-провайдеров.

Однако у наиболее "продвинутых" банков в рамках интернет-банкинга можно также пополнять депозиты, погашать кредиты, осуществлять денежные переводы и многое другое. И все это -- не вставая с любимого дивана и не выходя из теплой квартиры.

Но перечислить средства удастся, скорее всего, между счетами или картами, открытыми банком, который предоставляется услуги интернет-банкинга. Хотя есть исключения. К примеру, система ПриватБанка "Приват24", которая позволяет свободно "бросать" деньги на счета других банков, а также осуществлять денежные переводы не только в пределах Украины, но и за рубеж с помощью Western Union.

Многие банки дают возможность расплатиться не только за газ, воду и электричество, но и за обучение детей, и за детский садик ("VAB Банк", Укрэксимбанк, "Райффайзен Банк Аваль"). Укрэксимбанк вдобавок позволяет оплачивать страховку, погашать штрафы за нарушение правил дорожного движения, а также осуществлять платежи за любые товары и услуги по квитанциям или счетам-фактурам.

Дешевле не бывает

Подключиться к интернет-банкингу просто, обязательным условием для этого будет открытие платежной карты или текущего счета. Безусловно, потребуются паспорт и справка о присвоении идентификационный номера. После всех бумажных операций банк проведет регистрацию клиента в системе и выдаст первичные сертификаты, которые нужны для входа в систему и дальнейшей генерации постоянных реквизитов (например, логина и пароля, а также ПИН-кода).

В основном плата за интернет-банкинг состоит из трех основных компонентов: за подключение, абонплаты и комиссии за проведение платежей. Иногда банк подключает к системе за символические 1--5 грн. Абонплата тоже не пугает: где-то 10--60 грн в год. Кроме этого может быть плата в пару гривен за аренду генератора паролей (компьютерная программа) и защищенного носителя личных ключей (в виде USB-флешки) доступа клиента. Сами услуги и платежи тарифицируются без определенной системы: от 0,5--1 грн за выписку или трансферт вне зависимости от суммы платежа либо просто как процент суммы операции (к примеру, 0,1--0,5% размера перевода). Кстати, если сравнить с тем, что "дерет" банк с клиента в своей кассе, выгода интернет-платежей очевидна.

Для доступа к системе годится любой компьютер, ноутбук, КПК или коммуникатор с подключением к глобальной Сети. Клиент сам управляет услугой SMS- и Email-информирования, получая возможность указывать, по каким счетам он хочет получать информацию на почтовый ящик или на мобильный телефон. Как правило, у любого банка "интернет-операционная" выведена на специальную страницу или даже веб-сайт, а некоторые позволяют скачать и установить систему на компьютер в виде отдельной программы.

Без? Опасность!

Немало скептиков уверяют, что интернет-платежи -- одни из самых рискованных. Дескать, велик шанс, что счет клиента может быть атакован хитроумным хакером, который быстренько "высосет" с него все денежки. Но банкиры, понятное дело, такие опасения считают надуманными.

"Между клиентом и банком устанавливается защищенное соединение (SSL-протокол), а также все данные подписываются электронной цифровой подписью клиента. Исходя их этого, угроза кражи или подмены информации во время осуществления платежа отсутствует. Основная обязанность клиента -- хранить и не разглашать свои персональные идентификационные данные", -- советует начальник отдела электронного бизнеса "СЕБ Банка" Дмитрий Лебидинец.

Но стопроцентной гарантии безопасности никто дать все равно не может. Более того, в случае непредвиденных обстоятельств банк может откреститься от клиента и обвинить его в том, что он сообщил свои данные третьим лицам. Ну а факт воровства данных по вине банка доказать и вовсе невозможно.

В любом случае нужно иметь приличную антивирусную защиту даже на обычном домашнем компьютере, а данные доступа к системе хранить за семью замками.

Кстати, немного расстроит интернет-банкинг тех, кому могут понадобиться платежки и выписки. Конечно, можно распечатать их самостоятельно, но чтобы они стали настоящими документами, придется ехать в банк и ставить на них печать.
29.01.2009Источник: Журнал "Деньги" №1-4(119-122) 29.01.2009
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100