Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяНовости  Новости  Интернет Финансы Демо-рынок для демо-участников  
В 2000 году в России наконец начал складываться массовый интернет-рынок. Если в конце 1999 года у нас, по статистике электронной платежной системы CyberPlat, было всего 20 интернет-магазинов, то сейчас их 110 и еще 35 находятся на разных стадиях подключения. Количество зарегистрированных в системе посетителей удваивается каждые два месяца. Это говорит о том, что рынок есть и он быстро растет.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Демо-рынок для демо-участников
Марина Борисова


В 2000 году в России наконец начал складываться массовый интернет-рынок. Если в конце 1999 года у нас, по статистике электронной платежной системы CyberPlat, было всего 20 интернет-магазинов, то сейчас их 110 и еще 35 находятся на разных стадиях подключения. Количество зарегистрированных в системе посетителей удваивается каждые два месяца. Это говорит о том, что рынок есть и он быстро растет. Однако, по мнению специалистов, существует серьезная опасность его переоценки или недооценки.
Как считают многие участники состоявшейся на этой неделе конференции "Финансовые услуги и платежи в Интернете", Россия - страна демо-версий рынков. У нас, в частности, демо-версия фондового рынка, поскольку из трех с лишним миллионов юридических лиц котируются на рынке всего около 450. Тогда как в каждой цивилизованной стране мечта любой фирмы - выйти на публичный рынок с предложением своих акций.
У нас демо-версия платежных карточек. В России всего 8,5 млн карточных счетов, причем это вовсе не значит, что у нас столько же карточек и их держателей. Их реальное число при нынешнем уровне статистики ЦБ совершенно неопределимо.
Наконец у нас демо-версия Интернета. Сегодня в России примерно 2--2,5 млн пользователей, более или менее регулярно работающих в Сети, и половина их находится в Москве. Вот и весь интернет-рынок.
И все-таки, по мнению специалистов, заниматься интернет-бизнесом стоит. Прежде всего он дает российскому юридическому лицу выход на зарубежные рынки. Правда, тут возникает масса проблем, связанных с отношениями между рынком и государством. Главным образом из-за совершенно неадекватной нормативной базы. Закон об электронной цифровой подписи Дума только собирается обсуждать. Закон об электронной торговле внесен на рассмотрение, но, по утверждению экспертов, если его примут в нынешней редакции, электронная торговля закончится в тот же день. С 1 ноября должно вступить в силу положение ЦБ о безналичных расчетах, согласно которому все расчеты по карточкам станут незаконными (в этом документе их существование полностью игнорируется). Участники интернет-рынка утверждают, что в России, даже занимаясь офлайновой хозяйственной деятельностью, обязательно нарушаешь какие-нибудь законы или ведомственные постановления. Они настолько противоречивы, неопределенны и плохо составлены, что не нарушить их невозможно.
Но Интернет таит в себе и другие опасности. В Сети легко стать жертвой мошенничества. Благодаря ее экстерриториальности чрезвычайно сложно определить, по закону какого государства должны разрешаться конфликтные ситуации. В России, например, запрещены операции по вывозу капитала, и, следовательно, нельзя покупать акции нерезидентов. Если вы попадаете на чужую интернет-биржу, где есть система оплаты, и покупаете акции, скажем, GM, то с точки зрения нашего законодательства ваша сделка незаконна. Но по любому другому законодательству это легальная операция, и вы становитесь законным владельцем этих ценных бумаг.
Анонимность Интернета приводит к тому, что зачастую нет возможности определить, кто на самом деле заключает сделку. Во второй раз можно просто не обнаружить нужного сайта. Идеальные условия для мошенничества. Есть фирмы (в частности, и в России), которые занимаются им профессионально. Бороться с этим в условиях экстерриториальности Сети практически невозможно. Фирма регистрируется где-нибудь на острове Науру, и ее уже никому не достать...
Но это проблемы всей Сети. А у нас хватает и своих собственных. Особенно в сфере интернет-платежей. Слабой российской банковской системе мало кто доверяет. Карточное обращение развито недостаточно, чекового вообще нет (а ведь на Западе карточное обращение сформировалось на нормативной базе чекового обращения). Кроме того, в России полностью отсутствует коммерческое доверие. Как считают специалисты, во многом по вине нашего государства, которое устранилось от принуждения к исполнению обязательств. В результате ни от кого невозможно добиться, чтобы он выполнил то, что обещал. Поэтому, многократно обжегшись, никто не доверяет никому. Это очень осложняет заключение и исполнение интернет-сделок в секторе В2В. По словам доцента Академии народного хозяйства Александра Евтюшкина, мы работаем в условиях, не имеющих прямых аналогий с Западом. Поэтому перенос западных технологий в Россию абсолютно неэффективен. Затратив полмиллиона долларов на приобретение платежной системы, российский участник рынка получает 30-40 функций, которые ему никогда не удастся использовать, потому что они не предусмотрены нашим законодательством. А те функции, которые им предусмотрены, описываются и регулируются не так, как в западных аналогах. Нужно заплатить еще полмиллиона долларов, чтобы привести западную систему в соответствие с нашими реалиями. Поэтому велосипед каждый раз приходится изобретать самостоятельно. А на это нужно время.
Между тем таймер уже включен. Западные эксперты предупреждают: те, кто до 2003 года не перенесет свой бизнес в Интернет, рискуют вообще лишиться бизнеса. Те предприятия, которые не будут иметь проекции своего бизнеса в Сети, не смогут работать на международном рынке (то есть полностью потеряют экспортную способность).
27.10.2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100