Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Украинцы не верят безналу   Только 7% украинцев регулярно пользуются электронной системой платежей.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Украинцы не верят безналу
Около трети украинцев хотя бы раз попробовали оплачивать товары и услуги через Интернет, но только 7% делают это регулярно. Таковы результаты опроса, который специально для "ДЕЛА" провела информационно-справочная служба "559 Швидка довідка".

Из 400 человек, опрошенных в ходе исследования, 7,5% вообще не слышали об интернет-деньгах, а 26,2% предпочитают оплачивать покупки в Интернете наличными. Между тем деньги в украинском Интернете ходят немалые.

Официальной статистики по объемам расчетов в Сети не существует, но в межбанковской системе электронной доставки и оплаты счетов Portmone.com "ДЕЛУ" сообщили, что в первом полугодии объем платежей через эту систему составил 85 миллионов гривен. Сопоставляя эту цифру с данными опроса, можно предположить, что суммарный оборот за этот период составляет 934 миллиона гривен. Президент Portmone.com Игорь Горин отмечает 73%-ный рост по сравнению с первым полугодием 2007 года и прогнозирует, что к концу этого года рост объема платежей составит не менее 100%.

Платежные карты

Онлайн-платежи можно разделить на две основные группы. Первая — платежные системы, основанные на использовании банковских карточек. Следует отметить, что дебетовые карты типа Maestro или Visa Electron не дают такой возможности — платить в Интернете можно только кредитными картами. Например, Visa Classic и MasterCard. Более половины участников опроса, делающих платежи в Интернете, используют именно эти карты. Этому способствует их относительно широкое распространение, зачисление денег на карты в виде зарплаты, а также простота использования. Чтобы осуществить платеж, чаще всего достаточно ввести номер карты и дату окончания ее действия на сайте интернет-магазина или на сервере электронной платежной системы.

Однако с этой простотой связана высокая степень риска стать жертвой мошенников, причем здесь больше рискует продавец. Любой желающий может передумать и вернуть себе деньги, написав в отделении банка заявление "о несанкционированном списании денежных средств". Такая мера предосторожности была специально введена банками на тот случай, если карточкой воспользовались злоумышленники. Но на практике вернуть деньги можно и в том случае, если покупка действительно совершена.

Электронные деньги

Вторая группа — системы на основе так называемых электронных денег. В Украине работают не меньше десятка таких систем, наиболее популярные из которых WebMoney, "Яндекс.Деньги", "УкрМани". В них используется внутренняя валюта системы — виртуальный заменитель денег. Зарегистрировавшись, пользователь получает собственный электронный кошелек, который может пополнить перечислением почтовым или банковским переводом, через банкомат или купив карточку пополнения счета.

Помимо высокой степени безопасности, преимущество электронных денег заключается также в скорости: нужно только нажать на кнопку — и адресат получает средства в свой электронный кошелек буквально через секунды. Поэтому электронные деньги особенно удобны для оплаты товаров, которые могут быть доставлены по каналам Интернета сразу же после их покупку, — PIN-кодов, электронных книг, программного обеспечения, музыки и тому подобного.

Главный недостаток виртуальных денег по сравнению с платежными картами — отсутствие возможности отозвать свой платеж. Впрочем, для продавцов это скорее преимущество, поэтому оплатить покупку через одну или несколько систем электронных платежей можно практически во всех украинских интернет-магазинах.

Среди других недостатков электронных денег эксперты называют сложность заведения денег в систему в большинстве регионов Украины, относительную сложность пользования системой для людей, не разбирающихся в IT, а также серую бухгалтерскую схему. До последнего времени деятельность систем электронных платежей практически не регулировалась государством. Но 25 июня этого года Нацбанк утвердил "Положение об электронных деньгах в Украине", в соответствии с которым выпускать и погашать электронные деньги могут теперь только банки. Самостоятельно принимать электронные деньги в обмен на наличные или безналичные средства (и наоборот) операторам рынка запретили. Электронными деньгами можно будет оплачивать товары и услуги только тех торговцев, которые заключили договоры с банками.

Представители компаний, работающих с электронными деньгами, неоднозначно восприняли новые правила. Высказывалось мнение, что они остановят развитие платежей. Однако эксперты соглашаются, что в целом действия НБУ направлены на наведение порядка в этой области. "Ничего не изменится, кроме того, что Нацбанк сможет увидеть объемы платежей, которые будут проходить через украинскую часть электронных валют", — считает директор ООО "Первый украинский интернет-регистратор" Вячеслав Черкашин.

Что мешает развитию

По мнению Игоря Горина, главный фактор, сдерживающий развитие платежей через Интернет, — низкий уровень доходов населения. "Через Интернет платят люди со средним и высоким уровнем доходов, — говорит Горин. — Аргумент о низком проникновении Интернета среди населения является следствием, а не причиной".

Вячеслав Черкашин констатирует нежелание торговых предприятий максимально автоматизировать свои взаимоотношения с пользователями через Интернет. Не последним негативным фактором остается неграмотность пользователей и, как следствие, их недоверие к интернет-платежам. Наглядный пример — опрос Альфа-Банка среди клиентов, подключенных к интернет-сервису My Alfa-Bank. На вопрос: "Почему я не использую возможность погашения кредита через My Alfa-Bank?" 25% активных пользователей ответили, что они не доверяют платежу без подписи кассира и квитанции.

"На самом деле, если клиент оплатил услуги в кассе, то существует возможность утери бумажной квитанции. В случае с электронным платежом вы всегда можете повторно получить выписку с вашего счета в банке", — комментирует заместитель председателя правления Альфа-Банка Елена Лукьянчук. По ее мнению, повышением осведомленности населения об интернет-платежах должны активно заниматься финансовые учреждения, платежные системы и другие участники рынка.


Автор - Андрей Барбаш
16.09.2008Источник: Дело
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100