Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Интервью Day.Az с директором компании "SilverKey Technologies-Azerbaijan" Фаридом Исмаилзаде. Фарид Исмаилзаде: "Благодаря новой системе интернет платежей "GoldenPay" уже в сентябре граждане Азербайджана смогут делать первые online-покупки в азербайджанских электронных магазинах"

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интервью Day.Az с директором компании "SilverKey Technologies-Azerbaijan" Фаридом Исмаилзаде.
- Как Вы считаете, на каком уровне в настоящий момент находится развитие электронной коммерции в Азербайджане?

- 1,5 года назад, когда компания "SilverKey Technologies" открыла свое представительство в нашей стране, был проведен анализ состояния дел в сфере Электронной коммерции, который показал полное отсутствие каких-либо серьезных начинаний в этом направлении. В дальнейшем была проделана большая работа по глубокому изучению рынка, составлению стратегического плана развития и его внедрению.

Данный процесс имел серьезную поддержку со стороны Министерства Связи и Информационных технологий, результатом чего стало внедрение системы интернет платежей "GoldenPay", что является основным и первым шагом для серьезного старта развития Электронной коммерции в Азербайджане. В настоящий момент Азербайджан уже готов к Электронной коммерции. Если до этого говорили, что в Азербайджане нет платежной системы, то, сейчас эти тезисы канули в Лету. Система есть. Сейчас нет специализированных электронных магазинов с онлайн-оплатой. Но это уже следующий шаг для развития электронной экономики.

- Чем обуславливалось то, что электронная коммерция в Азербайджане не развивалась?

- Здесь несколько причин.

Во-первых, в Азербайджане очень низкое проникновение компьютеров на душу населения. Во-вторых, объем интернет трафика и его потребления начал расти только в прошедшем году, что обусловило также падение цены на интернет услуги.

В-третьих, по сравнению с рынками развитых экономик, в Азербайджане пока в процентном соотношении очень низкое количество банковских пластиковых карт. В-четвертых, сами люди скептически относились к идее покупки товаров посредством интернет. Хотя, стоит отметить, что в США 98% населения хотя бы раз покупали товары онлайн. Ну, и в-пятых, как я отметил выше, не было платежной системы, которая отвечала бы современным запросам и требованиям.

Данные проблемы уже успешно решаются. Однако я глубоко убежден, что не нужно ждать решения всех проблем. Несмотря на существующие проблемы, нужно создавать, разрабатывать, выпускать продукты на рынок. И, поверьте, это также будет способствовать решению всех проблем.

- А что говорит законодательство Азербайджана? Прописана ли там электронная коммерция?

- "Закон об Электронной коммерции" позволяет проводить операции с куплей-продажей в онлайн, то же самое, что и в обычной жизни. Но в законе есть много нюансов, которые нужно дорабатывать.

- А когда началось внедрение системы, и отвечает ли она мировым стандартам?

- Непосредственно работу по внедрению системы мы начали в мае 2007 года. И уже в начале 2008 года система была готова к эксплуатации. За этот период система была сертифицирована платежными системами Visa International и MasterCard и отвечает всем мировым стандартам 3D secure. Также был получен сертификат от мирового лидера в сфере электронной безопасности VeriSign.

На сегодняшний день нашими партнерами среди банков выступают Azerdemiryolbank и UniBank, получившие специальные лицензии по оказанию услуг электронной коммерции ("MasterCard SecureCode" и "Verified by Visa"), но мы будем содействовать подключению к нашей системе всех банков Азербайджана. Также партнером и обслуживающим процессинговым центром является MilliKart.

В будущем мы планируем подключить систему ко всем имеющимся процессинговым центрам Азербайджана (AzeriСard, KapitalBank и т.д.). Мировой опыт внедрения и эксплуатации данных систем указывает на то, что данный бизнес не является полностью банковским, поэтому в мире в основном IT-компании являются операторами и локомотивами развития Электронной коммерции, и, следовательно, систем интернет платежей.

- Если кто-то среди наших читателей захочет открыть свой электронный магазин, что им нужно будет сделать для этого?

- Условия вполне реальные. Мы непременно объясним потенциальным владельцам магазинов, решившим открыть электронный бизнес, суть работы нашей системы. Также должен обратить внимание, что "GoldenPay" нацелена именно на азербайджанский рынок. Магазины будут открываться в Азербайджане, счета, которыми будут пользоваться покупатели, тоже находятся в Азербайджане. Именно это является уникальной чертой нашей платежной системы, и именно это даст толчок развитию электронной коммерции в стране. Помимо этого, компания "SilverKey Technologies" с большим удовольствием окажет техническую поддержку, при необходимости проконсультирует, и будет содействовать в решении всех имеющихся вопросов, начинающих электронное дело, предпринимателей.

- А получит ли электронная коммерция отклик среди граждан Азербайджана?

- Азербайджан развивается. Это безусловный факт, которые признают многие. Интернет также развивается, а значит интернет-пользователи растут. Убежден, что в будущем электронная коммерция получит широкое распространение в Азербайджане. Давайте порассуждаем. Знойное лето. Вы сидите в офисе под кондиционером. Вам срочно нужно что-то купить. Вам будет удобнее, не вставая из-за компьютера, купить нужную вещь, или непосредственно ехать в магазин? Ответ очевиден.

Должен отметить еще один важный момент. Товары в электронных магазинах будут стоить дешевле. Это обусловлено несколькими факторами: не нужно будет брать в аренду магазин, не нужно платить продавцам, не нужно платить за коммунальные услуги, и т.д., то есть бизнесмены смогут сократить свои немалые расходы, тем самым появится возможность понижения цены. Мы проводили опросы, исследования, которые дали однозначный ответ - обществу нужны электронные магазины. Помимо этого, посредством платежной системы можно будет продвигать электронные рестораны, осуществлять электронные оплаты коммунальных услуг, бронирование отелей, покупку билетов в интернет и т.д.. Благодаря системе интернет платежей "GoldenPay" уже в сентябре граждане Азербайджана смогут делать первые online-покупки в азербайджанских электронных магазинах.

- Ну, что же, нам остается пожелать Вам успехов…

- Большое спасибо. Уверен, что читателям Day.Az, являющимися прогрессивной частью азербайджанского общества, интересен вопрос внедрения Электронной коммерции в нашей стране, и мы обещаем в дальнейшем активно и очень тщательно информировать их об этом процессе.

Тимур Гусейнов
Day.Az
19.06.2008Источник: Day.Az
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100