Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Новости  Интернет Финансы "Интеррос" в Интернете Совет директоров группы "Интеррос" одобрил финансирование интернет-проекта, предложенного бывшим зампредом Центрального банка Сергеем Алексашенко. По крайней мере $10 млн. будет вложено в развитие финансовых услуг в Интернете  - скорее всего, в систему электронный торгов ценными бумагами.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


"Интеррос" в Интернете
Совет директоров группы "Интеррос" одобрил финансирование интернет-проекта, предложенного бывшим зампредом Центрального банка Сергеем Алексашенко. По крайней мере $10 млн. будет вложено в развитие финансовых услуг в Интернете - скорее всего, в систему электронный торгов ценными бумагами.
Средства, выделенные на проект, сравнительно небольшие для холдинга, владеющим крупнейшим в мире производителем никеля и платины - "Норильским никелем". Но для российского Интернета это беспрецедентные инвестиции.
"Советом директоров "Интерроса" одобрена концепция инвестиций в Интернет. Мы решили вложить деньги в команду, которую возглавляет г-н Алексашенко. Соответственно, я вам его рекомендую как человека, который защитил концепцию развития нашего интернетовского бизнеса", - рассказал "Ведомостям" Владимир Потанин.
Алексашенко, до работы в ЦБ трудившийся заместителем министра финансов, а ныне возглавляющий Центр развития, не считает себя специалистом в области Интернета: "Я делаю некий проект, где Интернет используется просто как технология передачи информации". Вместе с тем Алексашенко дает весьма неконкретные комментарии по сути проекта: "Это некие элементы финансовой инфраструктуры для участников рынка, для юридических лиц. Я обсуждал эти идеи с участниками рынка, я надеюсь, что эти продукты будут востребованы". Более подробные объяснения поступят через полтора-два месяца. когда часть проекта уже будет реализована.
Потанин сказал "Ведомостям", что собирается вложить в проект Алексашенко "несколько десятков миллионов долларов". Сам Алексашенко настроен более сдержано и говорит, что в его бизнес-план заложены не "десятки" миллионов, а сумма в пределах $10 млн. "Деньги, которые выделяет "Интеррос", лимитированы моими запросами - в принципе, я мог бы просить больше, но у меня не было четкого понимания, где можно использовать более крупные средства", - говорит он.
В планы участников проекта не входит его раскрутка с целью его дальнейшей перепродажи. Продукт должен приносить прибыль сам по себе и в ближайшем будущем выйти на самофинансирование. В бизнес-план заложен срок окупаемости в два года.
Специалисты пытаются предсказать, какие именно востребованные рынком услуги будет предлагать Алексашенко. "В финансовой сфере необходим целый ряд серьезных вложений, например в создание клиринговых систем в Интернете. Это могут быть адекватные инвестиции. К сожалению, в России большинство инвесторов вкладывают деньги в Интернете не в инфраструктуру, а в магазины, в контент и тому подобное. Но сначала должен быть клиринг; а потом Интернет, а не наоборот", - говорит Леонид Новомлинский, руководитель отдела электронной коммерции компании Tops. Впрочем, считает он, если речь идет о создании платежной системы в Интернете, то такие инвестиции вряд ли окупятся за два года.
Как рассказал сотрудник одного из инвестиционных фондов, по его сведениям, команда Алексашенко собирается разработать систему электронных торгов ценными бумагами. Эта информация пришла из фонда "Спутник", весьма воодушевленного примером Charles Schwab. Более 14 000 брокеров этой американской компании ведут торговлю акциями через Интернет.
В пользу этой версии говорит оговорка Алексашенко: "Наш проект предназначен для юридических лиц, хотя инфраструктура - вещь такая: неизвестно, кто ею воспользуется" Под это определение лучше всего подходит интернет-трейдинг. Кроме того, стало известно, что в течение последнего месяца Алексашенко вел переговоры с сотрудниками "Спутника".
24.02.2000Источник: Ведомости
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100