Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы От банков к современным технологиям через "законодательный мост" 19 марта в Синем зале "Президент отеля" состоялось заседание Совета Ассоциации региональных банков России.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


От банков к современным технологиям через "законодательный мост"
Открывая заседание, президент Ассоциации "Россия", член профильного комитета Государственной Думы и Национального банковского совета Анатолий АКСАКОВ, отметил, что предложенный к обсуждению проект Стратегии повышения доступности банковских услуг является составной частью Стратегии развития банковской системы России, над которой сейчас работают специалисты Ассоциации "Россия" и аналитики агентства "Эксперт РА".

Как показал анализ, сегодня около 96% россиян обращаются в банки за проведением расчетов и переводом денег, более 30% имеют банковские вклады и около четверти наших граждан получили потребительские кредиты. Для сравнения: наиболее распространенной небанковской финансовой услугой — ОСАГО — пользуются 20% населения страны, к добровольному же страхованию прибегает лишь один человек из десяти.

В последние годы банки на рынке розничных платежей оказались потеснены новыми игроками — небанковские организации принимают платежи за коммунальные услуги, услуги связи и даже платежи в погашение потребительских кредитов. Ежегодно этот рынок растет на 15-20%. Все активнее входят в жизнь современные технологии, в том числе удаленный сервис. Очевидно, что для повышения доступности финансовых услуг должен достаточно быстро развиваться аутсорсинг на основе агентских и субагентских отношений, дистанционное обслуживание. Поэтому необходимо, чтобы право поспевало за научно-техническим прогрессом. На деле же принимаемые законы нередко тормозят развитие.

Первое слово в дискуссии ведущий заседание Дмитрий ЕКЕНИН — глава Комитета по расчетно-платежным системам, председатель правления КБ "Платина" — предоставил Олегу ИВАНОВУ. Вице-президент Ассоциации региональных банков России сосредоточил внимание на содержательных положениях Стратегии, объединенных в два крупных блока. В первом дан анализ существующей ситуации, во втором — предложения по развитию, как организационо-технического плана, так и правовые. По мнению разработчиков документа, сегодня на рынке розничных услуг более вольготно чувствуют себя небанковские учреждения, тогда как банки находятся под жестким надзором. Многие болезненные вопросы обсуждаются из года в год, но не получают решения. Между тем, по словам О. Иванова, "зачастую сегодняшние дискуссии идут о прошлом", не учитывая новых задач, связанных с внедрением современных технологий, мобильного банкинга, "электронных денег" и т.д. Олег Иванов обратил внимание участников дискуссии на страницы проекта, содержащие конкретные предложения по совершенствованию финансового законодательства. Их реализация, по мнению докладчика, "позволила бы выстроить мост между банками и современными технологиями". В целом же задачу новой Стратегии Олег Иванов видит в построении всеохватывающей системы оказания финансовых услуг".

В процессе обсуждения проекта выступили представители Банка России, научной общественности, коммерческих банков и финансовых структур. Несмотря на то, что мнения высказывались порой диаметрально противоположные, общий характер дикуссии был весьма конструктивным. В частности, представители регулятора и банковского сообщества согласились, что в ключевых направлениях необходимо скоординировать усилия, с тем, чтобы достичь оптимального результата. Если Ассоциация "Россия" выражает мнение банковского сообщества, то Банк России — реакцию регулятора, и здесь необходимо, как отметил А. Аксаков, перевести обсуждение "в плоскость совместной конкретной работы".

Не менее горячую полемику вызвал и второй вопрос повестки дня — о внесении изменений в статью 13.1 закона "О банках и банковской деятельности". С предложениями, подготовленными Комитетом по расчетно-платежным системам, собравшихся ознакомил его председатель Дмитрий ЕКЕНИН. Коротко их суть в том, что если часть операций выводится из-под банковского надзора, то их необходимо фискализировать. Глава Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис КИМ конкретизировал задачу, напомнив, что в мировой практике известны три способа фискализации, и нужно предоставить участникам рынка возможность свободного выбора одного из них. Однако "спасательным кругом для банков" может стать именно фискализация процессинговых центров.

В заключение участники заседания одобрили план работы Комитета по расчетно-платежным системам на 2008 год.
21.03.2008Источник: MoneyNews
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100