Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Брокерские услуги в Интернет Интернет-брокеридж – услуга, предоставляемая инвестиционным посредником, которая позволяет клиенту осуществлять покупку/продажу ценных бумаг и валюты в реальном времени через сеть Интернет.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Брокерские услуги в Интернет
Михаил Рамзаев

I. Введение
Интернет-брокеридж – услуга, предоставляемая инвестиционным посредником, которая позволяет клиенту осуществлять покупку/продажу ценных бумаг и валюты в реальном времени через сеть Интернет.
Обычно эта услуга подразумевает:
- Непосредственно возможность покупки/продажи финансовых активов.
- Создание инвестиционного портфеля инвестора.
- Возможность участия клиента во взаимных фондах
- Предоставление клиенту часто обновляющейся финансовой информации: котировки ценных бумаг и курсы валют.
- Предоставление клиенту аналитических статей, графической информации, помощи профессионалов и т.д.

II. Компании, предоставляющие услугу интернет-брокеридж
Существует два основных способа предоставления брокерских услуг через Интернет:
1. Клиент покупает/продает ценные бумаги, составляет свой инвестиционный портфель и т.д. непосредственно на сайте компании-посредника, пользуясь при этом обычным веб-броузером.
2. Клиент (пользователь) устанавливает на своем компьютере специальное программное обеспечение, и с помощью него получает информацию и совершает транзакции на финансовых рынках.
Первый способ проще и дешевле, как для клиента, так и для компании-посредника. Второй наиболее эффективный для пользователя. Первый способ в силу своей технологии налагает ограничение на представление финансовой информации для клиента. Во втором случаи пользователь может настроить интерфейс под себя, строить графики, получать только ту информацию, которая ему нужна и т.д.
К первой категории относятся компании такие как: E-trade, Datek on-line, Charles Schwad, финский банк Merita, американский Well’s Fargo и многие другие. В России на данный момент таких банков нет.
Ко второй категории относятся две компании, которые работают на российском рынке – "Гута-банк" (система "Remote Trader") и "Killiney investment" (система "TradeDesk&TechAnalyst").

Интернет-брокеридж со страниц сайта компании.
Если компания или банк предоставляет брокерские услуги (brokerage) с помощью своего сайта, то инвестору, который хочет воспользоваться этими услугами, нужно иметь всего лишь компьютер, веб-броузер и доступ в Интернет. Так как такой набор есть почти у каждого делового человека, то такая услуга почти не требует привлечения дополнительных денежных средств со стороны инвестора. Управление инвестиционным портфелем ведется обычно через заполнение стандартных веб-форм.
Предоставление брокерских услуг через сайт компании подразумевает:
- Каждый инвестор имеет свой логин и пароль для входа в систему управления своим портфелем.
- Существование интерфейса, веб-формы, с помощью которого инвестор управляет своим портфелем, отдает ордера по купле/продаже финансовых инструментов и пр.
- Существование раздела сайта связанного с новостями о финансах и рынках.
- Предоставление часто обновляющихся котировок ценных бумаг и курсов валют (обычно 1 раз в минуту).
- Предоставление простых графиков, аналитических статей и др. для инвестора.
- Поиск ценных бумаг по критериям (dept-to-equity, growth rate, PE и др.)
- Другие платные и бесплатные услуги.
Основные компоненты стандартной веб-формы (на примере Merita Bank, отделение Solo Bank):
- Веб-форма отражает полный баланс клиента и сумму доступную для инвестиций.
- Номер текущего портфеля (у одного инвестора их может быть несколько).
- Ценные бумаги, которые содержаться в портфеле (рассортированы по типам ценных бумаг: акции, облигации, опционы и т.д.), их количество в портфеле, рыночное количество, рыночные цены на данные активы.
- Информационное поле, где отражается та информация, которую инвестор может получить по ценным бумагам: Prices and indexes, Rates to be monitored, Stock exchange notifications, Actuarial calculations, Reviews.
- Поле "покупка/продажа". Через это поле инвестор отдает ордера на покупку/продажу ценных бумаг.
Регистрация и открытие счета. Регистрация и открытие счета обычно сводится к заполнению анкеты на web-странице компании. Основные пункты анкеты:
Личные данные: ФИО, адрес, телефон, e-mail и т.д.
Выбор имени пользователя и пароль.
Выбор типа открываемого счета: обычный, пенсионный и др. (Joint Tenant, Sole Proprietorship, Tenants In Common, Partnership, Custodian, Investment Club, Trust).
Выбор типа получение котировок (платное, бесплатное).
Наиболее популярные американские компании, предоставляющие брокерские услуги с помощью веб-страницы.
Datek OnLine является более предпочтительным для ведения активных трейдинговых операций с акциями – низкие комиссионные, моментальное обновление баланса, наличие режима ввода заявок без подтверждения, бесплатные котировки в режиме реального времени - все это позволило Datek OnLine стать одним из самых популярных брокеров для частных инвесторов, совершающих несколько сделок в день.
Charles Schwab – этот брокер предназначен для наиболее консервативных инвесторов. Одни из самых высоких в индустрии комиссионных делают Schwab Online практически непригодным для трейдеров. Однако здесь есть все для долгосрочных вложений - клиенты могут строить свои портфели не только из акций и опционов, но и из финансовых инструментов с фиксированным доходом: CD (депозитарные расписки банков), корпоративные векселя, казначейские обязательства, акции зарубежных компаний. Кроме того, Schwab Online – это единственный брокер, который предлагает карты VISA нерезидентам США.
E*Trade. Представитель "золотой середины". Клиентам доступны акции и опционы. Умеренные комиссионные. Чековая книжка. Одной из стратегических целей компании является превращение ее сайта в Internet-портал для частных инвесторов. Поэтому помимо трейдинговых услуг E*Trade предлагает просто подписку (membership), WWW-конференции, email адрес и большой объем бесплатной финансовой информации. Резидентам США предоставляются дополнительные услуги.

Продолжение следует...
03.10.2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100