Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Публикации  Интернет Финансы Западные рынки – российским трейдерам Российскому интернет-трейдингу почти 8 лет. Технология доступа к биржевым торгам через Интернет, пришедшая к нам с Запада, прижилась и с успехом применяется подавляющим большинством участников фондового рынка, как одна из основ брокерского обслуживания.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Западные рынки – российским трейдерам
По данным ММВБ1, количество счетов инвесторов на бирже достигло почти 400 тысяч, увеличившись с начала 2007 года на 69%. Уверенно чувствуя себя на "своем поле", российские брокеры смотрят на родину интернет-трейдинга — западные рынки, как на перспективу своего дальнейшего развития в конкурентной борьбе за частного инвестора.

Стремление брокеров предоставлять доступ к западным биржам через терминалы интернет-трейдинга, ориентированные на работу с российскими биржами, связано с несколькими причинами. Казалось бы, многолетний зарубежный опыт эксплуатации различного рода решений для интернет-трейдинга должен существенно упростить подключение к этому процессу российских контрагентов. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что существующие на западе "коробочные" решения не подходят для быстрого внедрения в российских условиях. Перечень проблем, возникающих при таком внедрении, начинается с "языкового барьера" — отсутствия русификации клиентских интерфейсов и доступной поддержки клиентов на русском языке, заимствования неадаптированной биржевой терминологии, и заканчивается глубокими различиями в принятых системах контроля клиентских операций. Одним из основных препятствий также может явиться необходимость интеграции торговой платформы, поддерживающей западные торговые площадки, с используемыми брокером учетными системами.

В сумме эти обстоятельства делают более логичным подключение привычных российскому инвестору систем интернет-трейдинга к зарубежным биржам, расширяя круг возможностей для инвестирования внутри уже сложившейся и понятной пользователям технологии. Например, как показывает практика, наличие у терминала понятного русскоязычного интерфейса необходимо для большинства пользователей.

Сложившаяся на Западе модель взаимодействия брокерских торговых платформ с биржами довольно сильно отличается от модели, принятой на российских биржах. Например, широко распространенная в России модель прямого подключения брокеров к бирже через программный интерфейс (т.н. "шлюз"), будет довольно дорогостоящим решением в случае аналогичного подключения к западным биржам. Российский брокер может получить самостоятельную аккредитацию на западной бирже и вести собственные операции как полноправный участник, но это зачастую сопряжено с организационными трудностями и высокими издержками. Как правило, западные биржи сдерживают рост количества непосредственных программных подключений, и это находит свое отражение в их ценовой политике. К примеру, в случае прямого подключения брокера к торговой системе LSE (London Stock Exchange), сумма компенсации за использование одного часа их тестовой системы может достигать нескольких тысяч долларов.

Высокая стоимость прямого подключения к торговой системе биржи заставляет брокеров прибегать к услугам западных партнеров – посредников с собственными торговыми платформами, уже подключенными к бирже. Многие крупные брокерские дома на Западе предоставляют некоторое количество субброкерских схем по обслуживанию других, более мелких брокеров и их клиентов. Такой партнер (executive broker) принимает на себя функцию исполнителя поручений брокера и его клиентов в торговых системах бирж. При этом, в отличие от прямого подключения к какой-то одной бирже, появляется дополнительное преимущество в виде "ассортимента" различных бирж, доступных через выбранного партнера.

Второе существенное отличие западных рынков заключается в способе получения актуальной биржевой информации. В отличие от российских бирж, ведущие мировые площадки не предоставляют брокерам информации о ходе торгов, тем более не делают этого бесплатно. Оперативная биржевая информация является товаром информационных агентств — market data vendor’ов. Таким вендором может выступить и крупный брокерский дом. При подключении к каждой зарубежной бирже у брокера есть широкий выбор как executive broker’ов, так и вендоров. При этом на одной бирже могут оказаться предпочтительнее услуги одного партнера, а на другой – другого.

Подключение "своей" брокерской системы к платформам зарубежных партнеров для передачи приказов чаще всего осуществляется через специальный протокол обмена данными FIX (Financial Information eXchange), который является стандартом де-факто в этой отрасли. Рыночная информация из-за ее внушительного объема практически всегда передается не через FIX-протокол, а через собственные программные интерфейсы брокерских систем. Протокол FIX является стандартным решением для интеграции не только разных торговых платформ, но и применяется для обмена данными о транзакциях между брокерской системой и учетными системами участников торгов.

Тем не менее, процедура подключения к нескольким торговым платформам разных брокеров может вылиться в сложную технологическую задачу, т.к. все из них имеют свои особенности, которые необходимо учитывать в программном обеспечении. Есть и другой путь – привлечь еще одного посредника – т.н. "трейдинговую сеть", предоставляющую унифицированный канал взаимодействия между разными торговыми платформами и вендорами биржевой информации. Как правило, такие трейдинговые сети предлагают брокерам собственные торговые терминалы, но, наряду с этим, предоставляют возможность подключения торговых платформ, используемых брокером. В качестве примера можно привести трейдинговую сеть GL TRADE с головным офисом в Париже, предоставляющую доступ к более чем 130 биржам по всему миру и имеющую представительство в Москве. Торговая платформа GL STREAM компании GL Trade уже интегрирована с системой QUIK в части подключения к 6 зарубежным биржевым торговым площадкам – LSE, CME, CBOT, AMEX, NYSE и NASDAQ.

Итак, при необходимости подключения своей торговой платформы к западным рынкам у брокера есть две альтернативы — через одного или нескольких западных партнеров по FIX-протоколу, или через межброкерскую торговую сеть. Сказать однозначно, какой из этих вариантов является предпочтительным, невозможно – выбор за брокером. Определяющими факторами будут являться технологичность, оптимальность и стоимость решения, а также скорость и полнота предоставляемой информации. Если доступ клиентов к торгам будет осуществляться через терминалы систем интернет-трейдинга, то все технические различия в способах доступа к разным биржам будут скрыты от глаз пользователя.

Российские рынки – трейдерам западным

С другой стороны, не только западные рынки привлекают российских инвесторов, но и российские рынки интересуют западных брокеров и трейдеров. В этом случае у западных брокеров также существует три способа подключения к торгам на российских биржах: создание дочерней компании под российской юрисдикцией, доступ через торговую платформу российского партнера или через какую-либо торговую сеть, предоставляющую подключение к российским биржам. Вполне вероятно, что с точки зрения зарубежных брокеров процесс прямого подключения к биржам в России тоже выглядит непростым в организационно-финансовом плане, и наличие партнера среди российских брокеров может оказаться весьма кстати.

Процесс торговли зарубежного брокера через какую-либо межброкерскую сеть (Bloomberg, GL, REUTERS) выглядит следующим образом – брокер на Западе видит в торговом терминале сети список российских брокеров, которые подключены к данной сети и могут исполнить его поручения на определенной бирже, и выбирает из них своего партнера. Отправленное поручение попадает в брокерскую систему российского брокера, а затем на биржу, где оно исполняется. За внешней простотой скрывается сложный технологический процесс интеграции программных платформ, но это оправдывается открывающимися возможностями сотрудничества с иностранными брокерами и инвестфондами. Действующие примеры такого взаимовыгодного партнерства можно найти среди брокеров, использующих систему интернет-трейдинга QUIK, которая поддерживает протокол обмена данными FIX.

Интерес со стороны российских инвесторов к торговле на зарубежных площадках растет в той же мере, в какой и интерес зарубежных инвесторов к работе на российском рынке. Появились и технологии, которые позволяют осуществлять операции на зарубежных площадках с привычных для пользователей терминалов. Эти два условия говорят о том, что в 2008 году мы можем наблюдать значительное увеличение объема кросс-граничных операций на фондовом и срочном рынках.

Авторы - Андрей Дюкарев, Данил Бабурин
30.01.2008Источник: СМВБ
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100