Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Новости  Интернет Финансы Первый биржевой шлюз России 26 апреля 2000 года ММВБ объявила о  реализации программы внедрения специализированных интерфейсов (шлюзов) для подключения удаленных терминалов инвесторов к торговой системе ММВБ с помощью интернет-технологий.
Руководство биржи  приняло решение обеспечить свободный доступ  более 90 брокерским компаниям и банкам, то есть всем изъявляющим желание членам секции фондового рынка ММВБ.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Первый биржевой шлюз России
Александр Кузьменко

26 апреля 2000 года ММВБ объявила о реализации программы внедрения специализированных интерфейсов (шлюзов) для подключения удаленных терминалов инвесторов к торговой системе ММВБ с помощью интернет-технологий.
Руководство биржи приняло решение обеспечить свободный доступ более 90 брокерским компаниям и банкам, то есть всем изъявляющим желание членам секции фондового рынка ММВБ, к биржевому торговому комплексу путем интеграции электронных брокерских систем с Торговой системой ММВБ посредством шлюза.
Шлюз представляет собой универсальный двунаправленный аппаратно-программный интерфейс. Он дает возможность "внешним" системам как получать необходимую информацию из биржевой торговой системы (общерыночную, котировки, сделки, позиции и т.д.) в режиме реального времени, так и проводить активные операции – подавать и снимать заявки.
Главная задача создания трехуровневой электронной системы «клиент-брокер-биржа» – повышение уровня автоматизации фондового рынка и, в частности, реализация автоматизированной обработки клиентских заявок. Электронные брокерские системы без интеграции с биржевой системой неизбежно наталкиваются на неадекватность возросших возможностей брокерских комплексов по сбору клиентских заявок и низкой способностью обработки запросов при взаимодействии брокера с биржевым торговым комплексом в ручном режиме.
С появлением же интерфейса между этими системами, данное противоречие снимается. Инвестору теперь нет необходимости каждый раз, когда он хочет провести какую-либо операцию с ценными бумагами, обращаться к своему брокеру и устно или письменно отдавать приказ. С внедрением шлюза он может торговать акциями и облигациями прямо со своего компьютера. Правда, предварительно ему все же придется стать клиентом инвестиционной компании или банка, использующих систему Интернет-трейдинга. Брокер заведет счет, на который клиент должен перевести деньги. После этого они будут перечислены в Расчетную палату ММВБ. Все, что остается инвестору, - установить на свой компьютер необходимое программное обеспечение и получить идентификатор и пароль. Брокерские системы устроены так, что на мониторе пользователя отражается все происходящее на торгах. Фактически, компьютер клиента брокерской компании превращается в полноценный биржевой терминал. Алгоритм прохождения заявок через шлюз ММВБ нисколько не отличается от пути приказов, поступающих с удаленного рабочего места ММВБ. Инвестору видны все обращающиеся на бирже ценные бумаги, их котировки, выставляемые заявки, заключаемые сделки.
Можно отслеживать состояние своего инвестиционного портфеля, как по бумагам, так и по деньгам. Для того, чтобы купить или продать какие-либо бумаги, клиент просто отправляет заявку с компьютера. Через Интернет она попадает на сервер брокера. На сервере происходит ее авторизация и проверка лимитов клиента по деньгам и ценным бумагам. Далее заявка уже от имени брокерской компании или банка автоматически транслируется в Торговую систему биржи. Весь процесс от момента ввода заявки до ее появления на биржевых терминалах занимает менее секунды. Сразу после покупки или продажи бумаг, при изменении цены, инвестор может совершить обратную операцию. Именно для таких операций (так называемое «скальпирование»), которые ранее были недоступны мелким инвесторам, интернет-трейдинг создает реальные возможности осуществления.
Концепция "шлюза" на ММВБ возникла не вдруг. 29 июня исполнился год Единой торговой сессии (ЕТС) по доллару США на электронном валютном рынке. В рамках ЕТС подключение торговых систем региональных валютных бирж к Торговой системе ММВБ было осуществлено с использованием экспериментальной версии двунаправленного шлюза и показало свою жизнеспособность.
С ноября 1999 года ММВБ начала реализацию пилотного проекта по подключению посредством шлюза и электронных брокерских систем, для осуществления операций в секции фондового рынка. Промышленная версия шлюза была разработана фирмой CMA Small Sestems AB, системным интегратором всего проекта торговой системы ММВБ. Аппаратно шлюз состоит из двух компьютеров, информационно соединенных по COM-портам. Один из компьютеров шлюза устанавливается в Торговой системе, другой – в брокерской компании. Специалисты ММВБ проводят установку каждого шлюза, его соединение с электронной брокерской системой. Ими проверяется конфигурация и соответствие брокерской системы требованиям ММВБ, а также удостоверяется готовность администратора брокерской системы к квалифицированному обслуживанию комплекса. Подобные организационно-технические меры позволяют ММВБ максимально снизить риски, связанные с организацией удаленного доступа к биржевым торгам.
Первой электронной брокерской системой, прошедшей тестирование на соответствие требованиям ММВБ стал комплекс Alor Trade ЗАО «Алор-Инвест». Помимо Alor Trade в список брокерских систем "брокер-клиент", обеспечивающих взаимодействие с Торговой системой ММВБ, включены: WEB2L разработки фирмы CMA Small Systems AB; QUIK разработки СМВБ; "Инвестор" разработки фирмы "Инист"; ИТС разработки НВФБ. Недавно список был дополнен системой "НетИнвестор", являющейся совместной разработкой ЗАО "Алор-Инвест" и информационного агентства "МФД-ИнфоЦентр".
Любая компания – член секции фондового рынка ММВБ при организации собственного Интернет-трейдинга может использовать электронную брокерскую систему из этого списка. Но любой участник рынка может также разработать и собственную брокерскую систему, и после проверки ее специалистами ММВБ на соответствие биржевым требованиям, подключиться к Торговой системе. В частности, подобные собственные разработки используют ГУТА-банк и Альфа-банк.
Сегодня около полутора десятков участников фондового рынка уже работают с использованием шлюза. И порядка 20 компаний находятся в стадии тестирования брокерских систем.
Однако положительная динамика в развитии Интернет-трейдинга с одной стороны способствует развитию фондового рынка в целом, но с другой стороны предопределяет повышенные требования к торговой системе.
Если осуществятся мечты отечественных брокеров, и мы будем иметь развитую сеть онлайн-инвесторов, то может возникнуть опасность, что в пики нестабильности биржевой торговли (особенно в моменты фондовых кризисов) торговая система не справится с объемом поступающего вала заявок. И многие инвесторы имеют риск получить убытки по причине несвоевременного исполнения приказов.
Однако подобнве сомнения были развеяны одним из разработчиков шлюза ММВБ Сергеем Коротких. В беседе с корреспондентом "Валютного спекулянта" он полностью исключил подобную ситуацию.
По его словам, торговая система ММВБ изначально рассчитывалась на биржевые обороты, сопоставимые с оборотами на Нью-Йоркской фондовой бирже. Поэтому и центральное звено системы – UNIX- сервера и технология торгов сегодня имеют достаточный запас прочности.
С одной стороны, шлюзы не имеют никаких ограничений по пропускной способности приказов клиентов. Они подтвердили свою работоспособность при прохождении нескольких тысяч заявок в секунду. Главное ограничение в этом вопросе, считает С. Коротких, содержится в возможностях каналов связи. Именно они сегодня являются реальными ограничителями пропускной способности.
С другой стороны, биржевые технологии прошли отработку на рынке ГКО-ОФЗ, когда торговая система обеспечивала обработку до 150 тысяч заявок. При этом загрузка системы не превышала нескольких процентов от расчетных мощностей.
Кроме того, подчеркнул разработчик шлюза, на бирже ведется постоянная работа по обновлению парка машин и повышению вычислительных мощностей. Поэтому можно быть уверенным, что ММВБ всегда будет готова к проведению биржевых торгов адекватных требованиям рынка.
28.09.2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100