Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Эволюция: от мобильного банкинга к мобильным платежам Американский поставщик решений для мобильного банкинга и платежей, компания mFoundry недавно объявила об очередном раунде финансирования своих разработок новыми стратегическими инвесторами.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Эволюция: от мобильного банкинга к мобильным платежам
Среди них компании Motorola, PayPal, NCR, а также ведущие операторы беспроводной связи. В своем информационном сообщении mFoundry представила свои решения в качестве универсальной платформы для финансовых учреждений, беспроводных операторов и провайдеров платежных сервисов, а также других предприятий мобильного и банковского бизнеса. Возникает вопрос – будет ли такое количество игроков на рынке гарантом лучшего сервиса и более технологичных решений, или в итоге один из них вытеснит с рынка остальных?

На сегодняшний день mFoundry играет роль посредника и независимого поставщика платформы, поддерживающей мобильные финансовые услуги разнообразных операторов мобильной связи для телефонов и портативных устройств. Банки - ключевые бенефициарии, поскольку они получают возможность развивать их мобильные услуги без того, чтобы создавать многочисленные версии специализированного программного обеспечения, адаптированного под конкретного беспроводного оператора и каждую спецификацию мобильного телефона.

Недавний союз с ClairMail, ориентированный на осуществление клиентского взаимодействия с банками, использует для своих целей платформу mFoundry. Данное решение позволяет расширить границы мобильного банкинга и платежной системы ClairMail. Интеграция с mFoundry позволяет использовать сервис мобильной передачи сообщений, мобильный веб и прикладные приложения в едином комплексе.

Беспроводные операторы полны решимости участвовать в программах мобильного банкинга, а также использовать технологии мобильных платежей. Особенность, однако, заключается в том, что потребители не готовы выбирать банк, только исходя из того, что их мобильный оператор предоставляет услуги именно этого банка. Очень маловероятно, что потребитель станет менять банк только потому, что его мобильный телефон может подключиться только к определенному поставщику банковских услуг. Операторы, по всей видимости, должны будут стать более открытыми, позволяя клиентам получать доступ к любым мобильным услугам.

Очевидно, что пока еще преждевременно говорить о возврате инвестиций, которые сделали банки в развитие мобильных платежей.

Десять ведущих американских банков двигаются сегодня на пути освоения мобильных платежей: конкуренция очень жесткая, важно отвоевать каждый дюйм в этой непростой борьбе. Небольшие банки, между тем, все еще вне игры, поэтому именно они смогли бы получить реальную выгоду от технологий, предлагаемых компаниями ClairMail и mFoundry .

Для банков, использующих мобильные сервисы, целевая аудитория – это молодежь. Основные прибыли призвана обеспечить именно она. Как и в случае, например, тех же онлайн-платежей.

Те банковские учреждения, которые собираются сфокусировать все свои усилия на молодежи, хотят достоверно знать, насколько мобильный банкинг придется по душе аудитории и завоюет популярность.

Гонка за первенство в мобильном банковском бизнесе уже началась, и основными американскими банками уже приняты решения по развитию подобных технологий. Стоит ожидать, что реальная прибыль, вероятнее всего, будет обеспечиваться за счет мобильных платежей.

Банки делают ставку также на всевозможные сервисы оплате счетов, поскольку это еще одна дополнительная возможность, реализуемая в рамках ныне популярных систем онлайн-банкинга. Весьма интересным представляется сервис, напоминающий клиенту о предстоящей оплате счетов, посредством отправки на сотовый телефон коротких текстовых сообщений.

Что касается новых участников рынка, то их интересы сфокусированы на бесконтактных платежах. Подобного рода услуги стали появляться почти два года назад с запуском TextPayMe, Obopay и PayPal. Платежи посредством мобильных телефонов – следующий горизонт для развивающейся мобильной индустрии. Сегодняшние студенты, которые завтра станут успешными бизнесменами, будут способствовать повсеместному продвижению мобильных банковских услуг.

А пока мы все еще находимся на пороге развития мобильных платежей.

Источник: Glenbrook.com. Перевод Олеси Шарковой
10.12.2007Источник: MoneyNews
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100