Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Храните деньги в виртуальной кассе!  В современном мегаполисе электронные платежи становятся столь же обыденным средством расчета, как шуршащая в кошельке наличность. Конечно, Челябинску еще далеко до Москвы, где гораздо проще заказать что-либо по Интернету, расплатиться при помощи электронного кошелька и спокойно ждать, пока курьер доставит заказ. Но и у нас потихоньку набирает обороты электронная коммерция, а вместе с ней и электронные деньги.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Храните деньги в виртуальной кассе!
Начать хотелось бы с определения электронных денег – это виртуальные платежные средства, которые имеют хождение в электронном виде и обеспечивают анонимность операций. Однако анонимность условная, так как при регистрации любая практически платежная система требует указать реальные личные сведения. Иногда даже требуется их документальное подтверждение. Конечно, не обязательно указывать достоверную информацию, однако если, например, вы забыли пароль, то для его восстановления вас могут попросить выслать копию паспорта. Поэтому в случае указания при регистрации ложных данных вы лишаетесь возможности вывода средств со своего виртуального кошелька.

Первые платежные системы появились в Рунете в 1998 году. Тогда заработал сервис PayCash. Через год свет увидела самая популярная из ныне существующих электронных платежных систем WebMoney. Следующим знаковым годом для электронных платежных систем в России стал 2002 год. Именно тогда, после заключения соглашения между платежной системой Paycash и самой крупной поисковой системой Рунета "Яндекс", появилась вторая по популярности на сегодняшний день электронная платежная система в России "Яндекс.Деньги". В том же году была создана российско-украинская платежная система Rupay.

WebMoney

Многие называют систему Webmoney Transfer наиболее оптимальной, удобной и надежной платежной системой Рунета. И они правы, ведь иначе этот ветеран рынка не находился бы в лидерах по сей день. В качестве расчетных средств здесь используются так называемые титульные знаки, именуемые просто WebMoney или сокращенно WM. Все WM хранятся на виртуальных электронных кошельках нескольких видов:

WMZ – кошельки для хранения долларов США;
WMR – кошельки для хранения российских рублей;
WME – кошельки для хранения евро;
WMU – кошельки для хранения украинской гривны;
WMB – кошельки для хранения белорусских рублей.

При помощи WebMoney осуществляются расчеты как между пользователями внутри системы, так и внешние переводы. В качестве последних может выступать, например, оплата счетов в интернет-магазинах. Также система позволяет платить за мобильную связь, услуги провайдеров Интернета, спутникового телевидения, IP-телефонии и так далее. Естественно, можно переводить электронные деньги в реальные. Для этого предлагается воспользоваться либо специальными обменными пунктами, либо перевести деньги на банковский счет. Пополнить кошелек можно также через пункты обмена WM и при помощи банковского перевода. Плюс к этому для ввода средств в виртуальное пространство предлагается использовать специальные WM-карты, банкоматы и терминалы по приему наличных платежей. Правда, комиссия системы при осуществлении транзакций составляет 0,8% от суммы.

Пришло время сказать о работе с системой, регистрации в ней и настройке. Для начала WebMoney необходимо установить на компьютер. Для этого с официального сайта системы скачивается архив программы WM Keeper Classic. После ее установки и запуска нужно нажать пункт "регистрация" и соединиться с Интернетом. Далее необходимо указать место на жестком диске, где будут хранится ключи и сертификаты безопасности, ввести пароль, использующийся для последующих запусков программы. После этого можно создать кошелек. Последнему присваивается уникальный идентификатор WMID, который необходим для входа в платежную систему. Сразу после регистрации у вас есть кошельки для долларов и евро, в случае необходимости работы с другими валютами, поддерживаемыми системой, создать дополнительные кошельки можно вручную. Это займет несколько секунд.

"Яндекс.Деньги"

Систему "Яндекс.Деньги" по праву называют самой удобной в Рунете, сочетающей в себе простоту, функциональность и надежность. Главная ее изюминка – привязка к почтовому ящику на "Яндексе". Благодаря этому использовать "Яндекс.Деньги" можно с любого компьютера, так как работает система через web-интерфейс. Вход в систему осуществляется через почту, но для проведения операций с виртуальными деньгами требуется отдельный пароль.

Отметим, что при пополнении кошелька "Ядекс.Денег" взимается комиссия, которая составляет 0,5% от суммы платежа. Правда, при выводе финансовых средств на банковский счет удерживается 3% от суммы перевода и дополнительно десять рублей.

Для вывода средств, а также для пополнения кошелька используются все те же стандартные средства, что и в случае с WebMoney. Кроме того, система "Яндекс.Деньги" позволяет осуществлять внутренние и внешние переводы, оплачивать услуги интернет-провайдеров, спутникового телевидения, сотовых операторов и так далее. Но очень важной и удобной особенностью системы является возможность погасить кредит в банках Home Credit, "Альфа-Банк", "Ренессанс Капитал", "Росбанк" и "Русский Стандарт".

Rupay

Отметим, что вопреки расхожему мнению Rupay переводится отнюдь не как российская платежная система. На самом деле первые две буквы – это аббревиатура от "российско-украинская". Датой рождения системы принято считать 7 октября 2002 года.

В отличие от большинства электронных кошельков Rupay не требует ввода никакой личной информации. Для прохождения регистрации необходимы лишь общие сведения: электронная почта, фамилия, имя, страна, город проживания и пароль, необходимый для полноценной работы в системе. В качестве счета здесь выступает почтовый ящик. Отсюда вытекает еще одно преимущество – для оплаты услуги или товара достаточно знать лишь e-mail получателя. Однако минимальная сумма для совершения операции – один доллар США, а точнее – его рублевый эквивалент. Также как и в случае с "Яндекс.Деньгами" Rupay не требует установки дополнительного ПО, система работает через web-интерфейс.

Для регистрации в Rupay необходимо заполнить анкетную форму на официальном сайте. После завершения регистрации, при первичном заходе в аккаунт, платежная система автоматически сгенерирует пароль платежа. Его нужно обязательно запомнить и сохранить, так как он понадобится при совершении дальнейших финансовых операций со счетом. Для пользователей Rupay предоставляет все стандартные возможности по использованию электронных денег. Также нет никаких особенностей и в процессе пополнения счета.

Кстати, комиссия за зачисление средств на счет составляет от 0 до 5%, и зависит от способа зачисления. При выводе средств придется расстаться с 1-2% процентами от суммы перевода.

Автор - Петр СВЕРЧКОВ
13.11.2007Источник: 2074.ru
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100