Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Публикации  Интернет Финансы С мечтой о миллиарде Пользуясь сетью, каждый инвестор может стать фондовым спекулянтом.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


С мечтой о миллиарде
Все лето и осень взлеты на фондовом рынке чередуются с падениями, а пассивные инвестиции в акции не приносят ощутимых доходов. Но именно такие периоды — золотое время для биржевых спекулянтов, которые просто покупают на падении и продают на взлете самые ликвидные бумаги; удачливые игроки зарабатывают десятки процентов в месяц.

Самый удобный путь в биржевые игроки — подключиться к системе интернет-трейдинга одной из брокерских компаний. Сегодня такую услугу частным лицам предлагают практически все крупные брокеры, сумма инвестиций у большинства из них не ограничена.

Современные интернет-системы позволяют частным лицам работать наравне с профессиональными трейдерами — получать доступ к текущим биржевым котировкам, самостоятельно выставлять заявки. На самом деле заявки попадают на биржу не напрямую, а через брокера, но благодаря высоким технологиям игрок не заметит задержки. Почти мгновенно интернет-система проверит соответствие заявки лимитам игрока и автоматически передаст ее на биржу. При традиционной торговле по телефону на выставление и исполнение заявки уходит 5-15 минут. Впрочем, по словам замгендиректора компании "Атон" Сергея Рыбакова, непосредственно с брокером могут работать лишь крупные клиенты, имеющие на счету не менее 600 000 руб.

Заработать больше

Литредактор компьютерного журнала Светлана Дорофеева несколько лет наблюдала за взлетами и падениями принадлежащих родственникам акций "Мосэнерго", после чего начала изучать по книгам причины движения цен акций, общаться в интернете с трейдерами. "В апреле 2006 г. проведенный таким образом теханализ подсказывал мне, что пора входить в рынок", — рассказывает Дорофеева. Прирост ее активов за первый месяц составил 15%.

Но доходы (как, впрочем, и убытки) могут быть существенно выше, если правильно угадать движение рынка и играть не только на свои, но и на заемные средства. В системах интернет-трейдинга брокеры кредитуют клиентов деньгами или ликвидными бумагами в зависимости от размера их собственных средств в соотношении от 1:1 до 1:3.

Замгендиректора ГК "Алор" Борис Соловьев уточняет, что брокер предоставляет максимальное кредитное плечо 1:3 только инвесторам с активами не менее 600 000 руб., имеющим полугодовой опыт работы на рынке. "Большое плечо для начинающего инвестора — самый верный путь к разорению", — поясняет Соловьев.

Выбрать лучшее

Заключая договор на обслуживание через интернет, клиент выбирает удобный вариант уплаты брокерской комиссии, который зависит от размера активов, будущих оборотов сделок, а также иногда от объема предоставляемой аналитики.

А вот в выборе торговой системы инвестор ограничен. В лучшем случае брокеры дают клиентам возможность выбирать из 2-3 вариантов. А многие вообще не оставляют им выбора (см. таблицу).

Впрочем, для начинающего инвестора все системы одинаковы, полагает вице-президент ИК "Брокеркредитсервис" Юрий Минцев. А торгуют новички обычно в той системе, в которой учились и к которой привыкли, добавляет он. Другое дело — подкованный инвестор, владеющий теханализом и прочими премудростями.

К примеру, продвинутая версия системы "Алор-трейд" при помощи встроенных функций позволяет опытному игроку создать свою механическую торговую систему. А "Альфа-директ" сопряжена с банковскими услугами ("Альфа-клик"). В ней предусмотрены некоторые типы условных заявок, например "стоп-лимит" и "следящий стоп", и оповещения на мобильный телефон или электронную почту об операциях по счету и событиях на рынке. Директор по операциям с ценными бумагами в интернете Альфа-банка Алексей Потапов говорит, что пользователи могут представить системе отчет об операциях, на основе которого та вынесет вердикт — от утешающего "У вас были деньги, теперь у вас есть опыт" до "Мы вас узнали — вы Уоррен Баффетт".

Но самая популярная у опытных и начинающих игроков система — Quik, через нее проходит около 75% всех сделок. Она похожа на настоящее рабочее место трейдера и обладает большинством тех же функций. К плюсам относят модульность, наличие веб-версии, позволяющей работать с любого компьютера. Есть и компактная версия для карманных компьютеров и смартфонов Pocket-Quik.

При выборе системы интернет-трейдинга надо смотреть в комплексе на торговую систему, тарифы и дополнительные сервисы, например аналитику, советует начинающим инвесторам Рыбаков. В любом случае плата за пользование программой, как правило, не взимается.

Инвестор рвется на биржу

Популярность интернет-трейдинга растет год от года. По данным брокеров, сейчас через интернет торгуют акциями не менее 95% частных клиентов, а у некоторых, к примеру «Алора», — все 100%. Причем общее количество таких клиентов ежегодно увеличивается в разы.

Так, по словам начальника отдела "ВТБ 24" Алины Белаш, количество активно работающих трейдеров выросло с конца декабря 2006 г. в 2,5 раза. По оценкам Рыбакова, за 10 месяцев этого года количество клиентов в "Атоне" выросло почти в 1,5 раза.

Автор - Анатолий Воронин
09.11.2007Источник: Ведомости
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100