Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы "Интернет.Деньги" Сегодняшним материалом мы открывает цикл информационно-справочных публикаций о платежных системах, работающих на технологии PayCash.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


"Интернет.Деньги"
Как это ни удивительно, но ни об одной из таких систем мы до сих пор не рассказывали в нашей "Энциклопедии". Случайным образом наш выбор пал на украинскую систему интернет-расчетов "Интернет.Деньги", известную также как iMoney.

Как известно, система PayCash, базирующаяся на одноименной технологии электронной (цифровой) наличности, начала свою деятельность в Украине с 2001 года. Со 2 апреля 2003 г. и по сей день PayCash осуществляет свою деятельность в Украине под торговой маркой "Интернет.Деньги" (ООО "Интернет.Деньги", г.Киев). Оператором системы является ООО "Пэйкэш Украина".

На сегодня "Интернет.Деньгами" можно в режиме реального времени оплачивать мобильную связь, кабельное и спутниковое ТВ, доступ в Интернет, хостинг, услуги регистрации доменов, заказывать билеты, продукты питания, подписываться на периодические издания, страховаться, приобретать товары и услуги в более чем 1000 магазинах, подключенных к системам PayCash, "Яндекс.Деньги", Cyphermint, WebMoney, e-port и др.

Все это функционал обновленной версии системы, которая, напомним, работает с 2003 г. Именно с этого времени "Интернет.Деньги" существенно расширили первоначальный набор возможностей, как для покупателей, так и для продавцов. Что касается результатов, то они не заставили себя долго ждать. По словам генерального директора ООО "Пэйкеш Украина" Алексея Гришина, в 2003 г. обороты в системе "Интернет.деньги" выросли по сравнению с 2002 г. более чем в 10 раз.

К сожалению, никаких конкретных статистических данных, касающихся финансовых показателей работы системы "Интернет.Деньги" найти не удается. Система никогда не обнародовала информацию о своих денежных оборотах, количестве транзакций или числе зарегистрированных клиентских аккаунтов. Однако, по некоторым неофициальным данным, счет регистраций виртуальных кошельков в "Интернет.Деньгах" может вплотную приближаться к миллиону.

Для работы с системой "Интернет.Деньги" требуется установка специального программного обеспечения – "Интернет.Кошелька". На момент написания статьи для скачивания с сайта системы доступен дистрибутив данного ПО версии 2.7.0.11 (как в украинском, так и в русскоязычном варианте интерфейса). На процедуре установки "Интернет.Кошелька" и открытия счета в системе "Интернет.Деньги" мы подробно останавливаться не будем. Вся необходимая информация по этому вопросу содержится в соответствующем тексте инструкции. Весьма принципиальным моментом является заполнение регистрационных полей с персональной информацией (в том числе адреса и паспортных). Помните, что указание недостоверных сведений о себе в любой момент может послужить поводом для блокирования вашего счета или его закрытия.

Также важно знать, что получить доступ к своему "Интернет.Кошельку" вы можете не только со своего ПК. Для переноса программы на другой компьютер, либо для ее восстановления на том же ПК необходимо использовать только ту копию "Интернет.Кошелька", с которой была произведена последняя финансовая операция. В любом случае рекомендуется регулярно делать резервную копию значимых файлов вашего кошелька.

Открыть счет в системе могут, в том числе, нерезиденты Украины. При следует учитывать, что в Украине "Интернет.Деньги" работают только с физическими и юридическими лицами – резидентами Украины. А посему, система не принимает зарубежных банковских переводов, равно как и не осуществляет вывод денег на счета в иностранные банки. Россия, как мы понимаем, не является исключением.

Итак, мы зарегистрировали счет в системе "Интернет.Деньги". Валютой счета, соответственно, является украинская гривна. Сразу после регистрации мы обнаруживаем, что баланс нашего счета составляет -5 UAH (минус пять украинских гривен). Это единовременная стандартная плата за открытие счета в системе "Интернет.Деньги", которая автоматически спишется со счета при его первом пополнении.

В системе предусмотрена работа по нескольким т.н. "тарифным пакетам". По умолчанию, при регистрации нового виртуального счета, устанавливается пакет iMoney Classic, предназначенный для широкого круга интернет-пользователей. Подключение к пакету символическое - 0,01 грн.; обслуживание – 0 грн; комиссия за вывод - 1% от суммы платежа (но не менее 10 грн.) + комиссия трансфер агентов.

Здесь же сразу хочется остановиться на вопросе комиссии "Интернет.Денег" по внутрисистемным переводам. Тариф на операции в системе уменьшился с 1% до 0.5% с 1 июля 2006 г. Установленный комиссионный процент удерживается только с получателя платежа.

Возвращаясь к тарифам системы, отметим, что в любой момент пользователь может переключиться на обслуживание по другим тарифным пакетам. К примеру, клиентов, приобретающих в Сети различные товары и услуги, может заинтересовать тарифный пакет iMoney Discount (группы А, В, С). Такие пользователи получают гарантированную скидку на оплату "Интернет.Деньгами". Подключение к iMoney Discount составляет 10 гривен, обслуживание – 1; 10 и 50 гривен /мес. или 12; 100; и 500 гривен/год соответственно. Гарантированные скидки при оплате в магазинах торгового ряда системы - 0,3%, 1%, 2% (размер скидки и стоимость обслуживания определяется выбранным типом дисконтной карты), дополнительно предоставляются скидки от магазинов, с которыми есть соглашение.

Ну а если вы собираетесь использовать возможности "Интернет.Денег", что называется "на полную катушку" и практически за все привыкли расплачиваться этой электронной наличностью, то, в рамках пакета iMoney Professional вы получите гарантированную 1%-скидку при оплате во всех без исключения магазинах официального торгового ряда системы. С таких клиентов "Интернет.Деньги" даже не удерживают комиссию за вывод средств. Однако, за подключение к такому пакету придется заплатить уже 100 гривен и такие же деньги будут списываться с вашего счета за его ежемесячное обслуживание. Сэкономить здесь можно, разве что, получив два месяца обслуживания по этому тарифу в подарок, оплатив пакет на год вперед, выложив при этом какие-то 1000 гривен.

В тех случаях, когда Вы зарегистрировали кошелек в "Интернет.Деньгах", но по каким-то причинам не пользуетесь им уже более полугода, ваш счета автоматически переводится на обслуживание по тарифному пакету iMoney Periodic. Ежемесячно за обслуживание такого счета система будет с вас удерживать по 1 гривне. Как только баланс счета уйдет в минус на 50 гривен, взимание комиссии прекращается, а счет аннулируется. А вместе с ним автоматически аннулируется и ваш долг.

Что еще нам показалось интересным. Оказывается, "Интернет.Кошелек" версии 2.4.0.0. и выше позволяет открывать до 100 счетов в системах, работающих на технологии PayCash (Яндекс.Деньги и DramCash). Для этого необходимо предварительно загрузить параметры нужной системы в "Интернет.Кошелек". Для открытия еще одного счета в системе "Интернет.Деньги" загрузка этих параметров не требуется. Действительно, очень удобно.

Настало время разобраться со способами ввода/вывода "Интернет.Денег". Надо сказать, что для физических и юридических лиц – пользователей системы – эти способы значительно отличаются. Однако и в том и другом случае, платежная система не удерживает комиссию за операцию зачисления денег на счет. Комиссию взимает только трансфер-агент. Предусмотрено также ограничения на минимальную (20 гривен) и максимальную (5000 гривен) сумму пополнения счета.

Итак, физические лица могут пополнить счет в системе предоплаченными картами (комиссия трансфер-агента - 9%), переводом из любого украинского банка (в соответствии с тарифами конкретного банка за расчетно-кассовое обслуживание), наличными в офисе системы (без комиссии), а также с помощью популярного платежного сервиса ROBOXchange (по курсу обмена сервиса).

Для ускорения зачисления денег, после осуществления перевода пользователь системы может заполнить и отправить специальную форму.

Что касается юридических лиц, то они также могут ввести деньги на свой счет в "Интернет.Деньгах" банковским переводом (за вычетом комиссии банка) по установленным реквизитам.

С 1 марта 2007 года более не предоставляется возможность пополнения счетов в "Интернет.Деньгах" почтовым переводом.

За вывод средств "Интернет.Деньги" взимают комиссию в размере 1% от выводимой суммы (но не менее 10 гривен). Исключение, как мы помним, составляют счета, обслуживающиеся в пакете iMoney Professional. Однако, независимо от пакета, здесь по-прежнему взимается комиссия трансфер-агента.

Существуют следующие способы вывода "Интернет.Денег" для физических лиц: безналичный банковский перевод на расчетный счет в любом банке (2%); перевод без открытия банковского счета через "Ошадбанк" (до 1000 грн. – 4%, более 1000 гривен – 3,5%) и наконец, безналичный банковский перевод на картсчет в любом украинском банке (2,5%). Самой дорогой операцией вывода является получение наличных денег в офисе компании – за это с вас удержат 5%. Опять-таки, как вариант, для конвертации "Интернет.Денег" в другие электронные валюты можно воспользоваться услугами обменника Roboxchange.

Юридические лица, подключенные к системе как интернет-магазины, имеют возможность вывода денег на расчетный счет. Этому предшествует проведение операции сверки. Представитель интернет-магазина направляет в адрес оператора системы реестр выполненных заказов. По окончании сверки подписывается двусторонний акт, на основании которого осуществляется перечисление денег.

При самостоятельном приеме платежей интернет-магазином (когда "Интернет.Кошелек" устанавливается на сайте продавца) представителю торговой площадки необходимо предварительно осуществить вывод денег из Кошелька. При подключении магазина через Центр приема платежей оператор переводит деньги сразу после подписания акта.

Вот так плавно мы подошли к весьма интересному вопросу подключения онлайн-магазинов и сервисов к системе "Интернет.деньги". На страницу оплаты интернет-магазина добавляется специальный html-код. При нажатии клиентом кнопки "Платеж через Интернет.Деньги" данные о заказе передаются в Центр Приема Платежей, где связанный с магазином "Интернет.Кошелек" примет платеж и уведомит владельца магазина электронным сообщением, подписанным электронной цифровой подписью о проведенном платеже.

За подключение интернет-магазина к Центру приема платежей предусматривается регистрационный взнос в размере 100 гривен. В качестве агентского вознаграждения за обслуживание интернет-магазина платежная система будет ежемесячно удерживать по 3% с оборота торговой площадки, но не менее 100 гривен в год. С порядком подключения к Центру Приема Платежей (ЦПП) можно ознакомиться на следующей странице.

Да, кстати, с момента подключения интернет-магазина к приему "Интернет.Денег", оператор системы – ООО "Пэйкэш Украина" – несет финансовые обязательства и, после проведения операции сверки, осуществляет перевод денежных средств на расчетный счет интернет-магазина на сумму проведенных через "Интернет.Деньги" платежей.

Вообще главными отличительными особенностями технологии PayCash (равно как и платежных систем работающих на ее базе) являются высокий уровень финансовой ответственности перед пользователем, а также обеспечение гарантий безопасного использования электронной наличности. В случае с "Интернет.Деньгами" дополнительной мерой сохранности денежных средств на счете служит обязательное использование для работы с системой специального ПО.

В заключение попытаемся дать оценку системе "Интернет.Деньги" с критических позиций. К примеру, с точки зрения новичка, систему вряд ли можно назвать простой в освоении, даже, несмотря на интуитивно понятный интерфейс и обилие подробных инструкций на сайте. Далее. Если с точки зрения безопасности обязательная установка "Интернет.Кошелька" может быть отнесена к очевидным плюсам, то в минус системе можно также смело записать и отсутствие альтернативного способа доступа к клиентским счетам (через веб-интерфейс). Здесь, вероятно, "Интернет.Деньгам" мог бы пригодиться успешный опыт "Яндекс.Денег".

Что касается политики работы с интернет-магазинами, то, учитывая взимаемый системой процент за их обслуживание, вполне можно было бы и обойтись без платы за подключение. Да и сама процедура подключения представляется несколько громоздкой. Хотя, больше всего вопросов вызывают "тарифные пакеты" - зачем пользователь должен покупать этот "пакет со скидками", если скидки можно предоставлять каждому пользователю просто так?

Кому-то эти субъективные выводы могут показаться наивными. Ни с кем спорить не берусь - выражаю лишь собственное мнение. При этом, с легкостью соглашусь с теми пользователями "Интернет.Денег", которые готовы платить и платят за качественный сервис этой системы интернет-расчетов. "Интернет.Деньги" прошли проверку временем и активно завоевывают новую аудиторию. Уж в чем в чем, но в качественной составляющей работы украинской PayCash сомневаться не приходится.
25.10.2007Источник: MoneyNews
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100