Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Moneta: не путать с "Монета.ру" Нашу Монету – систему электронных платежей - знают уже многие. Так вот, оказывается, на западе тоже есть своя Moneta, которая тоже является системой электронных платежей.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Moneta: не путать с "Монета.ру"
Появилась она недавно, но с нашей системой "Монета.ру" не имеет ничего общего. Просто названия похожи. А мы пока посмотрим, есть ли резон для нас работать с буржуйской "Монетой".

Итак, система зарегистрирована в Америке, в штате Северная Каролина. Основана на технологии CheckFree. Основная фишка системы, насколько я смог понять после прочтения описания, в том, что пользователь, зарегистрировавшись один раз в системе и указав платежные данные, в будущем при совершении платежа будет вводить только юзернейм и пароль Moneta. Второй заманчивый момент – полное отсутствие комиссий и абонентских плат. Регистрация бесплатная, при переводе или платеже магазину система не берет себе ничего.

Чем же Moneta может быть полезна? По информации с сайта уже сейчас ее можно использовать при оплате покупок у некоторых довольно крупных ритейлеров, например: Aloha Airlines, AirTran Airways, TigerDirect.com, ShoeBuy.com, PalTalk.com, iKobo. Я даже сходил на TigerDirect и проверил, есть ли там возможность оплаты через Moneta.

Ок, перехожу к регистрации. Форма регистрации располагается прямо на главной странице, промахнуться тяжело.

Кстати, сайт, по крайней мере, главная страница не производит никакого впечатления. Как будто применен какой-то простой дизайнерский шаблон. Но зато с самого начала общение с сайтом проходит по защищенному каналу SSL. Безопасность никогда не бывает лишней.

Почти все поля в форме – обязательны для заполнения. Судя по отсутствию графы "страна" и по присутствию графы "штат" с жестко фиксированным набором американских штатов можно сделать вывод, что международное использование системой не предусматривается. Но попробовать можно, ведь мы не раз встречали сервисы, которые позволяли обходить это простое ограничение. Так что здесь я просто ввел один из попавшихся под руку американских адресов.

Во время заполнения система сама предложила использовать в качестве User Name адрес электронной почты, но его можно было сменить по своему усмотрению. После заполнения всех полей, система переправила меня на второй шаг регистрации, где предложила заполнить банковскую информацию.

Вот тут-то я и призадумался. Надеялся, что здесь будет реализовано пополнение, например, с банковской карты Visa, MasterCard или подобной. Или используя какую другую платежную систему. А тут такое жесткое ограничение по привязке именно к американскому банковскому счету. Причем ограничение прямо при регистрации, то есть нельзя даже взглянуть на внутренние возможности без счета в банке. Даже, если бы я знал какой-то счет, то реально не имея доступа к нему, в систему средства было бы не перевести.

Делаю вывод, что толк от использования данной "платежки" для отечественного юзера явно стремится к нулю. Вот так вот их "Монета" оказалась для нас совершенно неактуальной. Что ж, хорошо, будет пользовать нашу :)

Автор - Дмитрий Вершинин
10.10.2007Источник: MoneyNews
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100