Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Новости  Интернет Финансы Операции с акциями фондовых бирж
через Internet  Современные системы сетевых коммуникаций позволяют каждому, кто имеет доступ к Internet самостоятельно участвовать в операциях купли-продажи акций на фондовых биржах. Компьютерные технологии и программы, делающие доступными такие операции всем желающим в любой точке земного шара, без участия "живого" брокера, стали широко распространяться в самое последнее время.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Операции с акциями фондовых бирж через Internet
Современные системы сетевых коммуникаций позволяют каждому, кто имеет доступ к Internet (WWW) самостоятельно участвовать в операциях купли-продажи акций на фондовых биржах, в том числе на Нью-Йоркской фондовой бирже (New York Stock Exchange - NYSE), крупнейшей бирже мира. Компьютерные технологии и программы, делающие доступными такие операции всем желающим в любой точке земного шара, без участия "живого" брокера, стали широко распространяться в США в самое последнее время. Многие крупнейшие брокерские фирмы США, такие как Fidelity, Merill Lynch и другие, предлагают своим клиентам электронный доступ к торговле акциями. По последним оценкам, ежедневно открывается 1500 электронных счетов, около 2,96 млн. инвесторов уже производят операции со своими акциями on-line через Internet. К концу 2002 г. их будет более 14,4 млн., т.е. каждый пятый частный инвестор. Появляются и новые фирмы, специализирующиеся исключительно в этой области. Как правило, эти "электронные брокеры" предлагают новейшие технологии, самые разнообразные услуги и самые низкие цены за них. Став клиентом такой компании, пользователь получает собственный электронный счет, доступ в программу-интерфейс фирмы на ее Web сайте, периодические письменные финансовые отчеты (statement) как о каждой проведенной операции, так и за истекший период, и многое другое.
Управление электронным счетом может осуществляться как с любого компьютера с выходом на Internet, так и обычными банковскими чеками (высылаются клиенту бесплатно). С помощью программы-интерфейса на Web сайте “электронного брокера” пользователь получает:
- доступ к информации, анализирующей историю и текущее экономическое состояние любой компании, представленной на NYSE, и ее акций, в любом разрезе, т.е. по времени, компаниям, отраслям, росту/падению стоимости акций и т.д.;
- доступ к анализам состояния рынка акций в целом и к рекомендациям третьих фирм и финансовых институтов, в том числе информацию по всем IPO (Initial Public Offering - компании, которые впервые предлагают свои акции и вступают на биржу)
- доступ к текущим ценам акций с поминутным их обновлением в реальном времени;
возможность самостоятельно покупать и продавать любые акции, пользуясь собственным счетом;
- доступ к собственному счету для любых операций;
- доступ к автоматическим “анализаторам”, следящим за текущим состоянием и успешностью собственных сделок и представляющим этот анализ в виде графиков и таблиц. Некоторые виды счетов дают клиенту возможность покупать акции на суммы, которыми пользователь не располагает в момент покупки.
Все электронные операции защищены последними сетевыми технологиями безопасности. Деньги клиента страхуются на сумму до 10 млн. долл. (в обычном банке США - до 100 тыс. USD). Все банковские услуги по управлению счетом предоставляются бесплатно. Пользователь кладет на свой счет (в момент его открытия) ту сумму, которой он намеревается оперировать для купли-продажи акций или для любых других целей. Эта сумма в дальнейшем всегда может быть изменена пользователем самостоятельно в сторону увеличения или уменьшения. За собственно сделку купли-продажи акций (независимо от ее объема) клиент платит небольшие комиссионные, обычно 19,50 долл.. Эта сумма автоматически снимается с его счета при каждой сделке. Для сравнения, стоимость соответствующей операции брокерской фирмы с "живым" брокером составляет обычно 90-150 долл.
Для опытного пользователя электронного счета операции с акциями через Internet не представляют сложности. Нескольких минут вполне достаточно, чтобы войти в свой счет, посмотреть автоматически генерируемый анализ своего "портфолио", дать команды по последующим операциям. Начинающим пользователям, особенно недостаточно владеющим специфическим в этой области английским языком, эти операции могут показаться достаточно сложными. Им необходимы подробные, шаг за шагом инструкции, которыми рекомендуется пользоваться до тех пор, пока пользователь не "набьет руку". Эти инструкции с недавнего времени стали доступны и на русском языке (их можно заказать, направив запрос по электронной почте на адрес: si-nda@rocketmail.com). Они включают в себя разделы по открытию собственного электронного счета через Web-сайт "электронного брокера", получению банковской чековой книжки данного счета, подбору акций интересующих компаний, созданию "портфолио" акций, технологии и командам по покупке и продаже акций, анализу состояния счета и другую информацию.
Помимо утилитарных сведений о том, что и как делать, начинающему пользователю необходимы также пояснения о смысле того, что он делает согласно инструкции. Ведь все это рассчитано на рядового инвестора, не на профессионала. В условиях, когда речь идет об игре с собственными деньгами на компьютере, необходимо не просто понимать процесс "в общем", необходимо быть уверены в ясности каждого понятия и правильности каждого действия, связано ли это с технологией фондовой биржи или с технологией работы на компьютере.
Клиентам предлагается также абонентное обслуживание, в частности в виде постоянных рекомендаций по операциям с акциями конкретных компаний (Чаще всего связанных с высокими технологиями). Рекомендации даются на основе всей доступной информации, в том числе о локальных событиях, влияющих на текущее и будущее состояние рынка, и ее аналитической обработки.
Операции с акциями через Internet производят сейчас подлинную революцию на рынке ценных бумаг. Индустрия брокерства претерпевает глубочайшие изменения, прежде всего потому, что клиент имеет самостоятельный электронный доступ как к первоисточникам информации и ее анализу, так и к оперативному (измеряемому минутами) управлению куплей-продажей.
И все это обходится клиенту приблизительно на порядок дешевле, чем при покупке акций через “живого” брокера. В связи с этим резко увеличилось колличество инвесторов на рынке ценных бумаг, пристально следящих за рынком, самостоятельно и активно вступающих в действие со своих компьютеров при любых колебаниях рынка. Фактор роста числа инвесторов и частоты их операций с акциями, равно как и общий подъем экономики, приводят к значительному росту рынка в целом и стоимости акций компаний. Акции сотен компаний, особенно в индустрии высоких технологий, удвоили, а некоторые даже утроили и учетверили свою стоимость только за несколько последних месяцев. Этот процесс является закономерным и стабильным, поскольку опирается не на спекулятивную составляющую (которая присуща любому рынку), а на совершенствование технологии и устойчивый рост экономики. Новые технологии операций на рынке ценных бумаг через Internet, в сочетании с подъемом этого рынка, предоставляют сегодняшним и будущим держателям акций беспрецедентные возможности упрочения своего финансового положения.
19.09.2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100