Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Интернет-банкинг: оплати все счета, не выходя из дома Каждый месяц нам нужно оплачивать множество чеков, квитанций и проч. А времени ходить по банкам, сберкассам и компаниям, которым следует перевести деньги, нет ни у кого. В этом случае настоящим спасением становится "домашний банк".

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет-банкинг: оплати все счета, не выходя из дома
Суть интернет-банкинга проста: сидя дома, можно распоряжаться деньгами на своём счету. Для этого нужен лишь компьютер, подключённый к Интернету, и наличие банковского счёта. Иногда требуется купить дополнительное оборудование вроде адаптера и чипа. Всем, кто обладает зарплатными картами, достаточно зайти в банк, через который поступает трудовая копейка, и бесплатно открыть счёт до востребования. Заключаете договор с банком о дистанционном доступе к своим вложениям (эта услуга предоставляется бесплатно), и всё — больше вы ни от кого не зависите. Особенных навыков программирования не требуется, знаний на уровне рядового пользователя будет достаточно. Для удобства клиенту обычно предлагается список самых популярных организаций, которым можно перевести деньги без заполнения платёжных реквизитов. Например, надо срочно заплатить за Интернет, а бумажка с номером счёта и прочими длинными рядами цифр испарилась. Выбираете нужный адрес, а все данные о нём система подставит сама.

Что можно сделать с помощью "банка на дому":

проверить состояние счетов,

получить выписку за любой промежуток времени,

перевести деньги на счета юридических и физических лиц.

Какие услуги можно оплатить через "домашний банк":

мобильная связь,
Интернет, кабельное и спутниковое телевидение,
покупки через Интернет,
счета за электричество,
ЖКУ,
стационарный телефон,
газ,
посещение детского сада,
вневедомственная охрана,
почтовые услуги,
взносы за страховку,
автомобильные штрафы.

Плюсы

Интернет-банкинг сулит существенную экономию на комиссии, которую взимает банк за посреднические услуги. Если при оплате квитанции из детского сада наличными в крупном банке с вас возьмут 3% от общей суммы, то комиссионные при использовании "домашнего банка" будут в пределах 10 руб. (для владельцев зарплатных карт данного банка). Пользоваться "домашним банком" можно где угодно, даже находясь в другой стране.

Минусы

Периодически возникают проблемы с платежами в адрес коммунальных служб. У вас средства со счёта уже списаны, но при этом приходит извещение о задолженности. В таком случае наверняка придётся лично идти к коммунальщикам и показывать документ, подтверждающий перечисление необходимой суммы. После чего ваш платёж будет искать среди тысяч других недовольный операционист, привыкший, что все платят наличными через сберкассу.

Мнения экспертов "АиФ"

Василий Чмыхов, заместитель начальника управления автоматизации Московского кредитного банка:

— Все системы интернет-банкинга работают по одинаковому принципу. С клиентом заключается договор, после чего ему дают логин и пароль, с помощью которых можно войти на интернет-сайте банка в свой "личный кабинет". Потом заполняются параметры платежа (ФИО, номер договора на обслуживание, код коммунального платежа и т. п.) и указывается требуемая сумма.

Наталья Лощилина, начальник управления розничных проектов банка "Союз":

— Для "банка на дому" предусмотрена серьёзная система безопасности: доступ к специальным серверам защищён с помощью приёма и передачи электронных документов в криптографированном виде. А от клиента требуется лишь соблюдать очень простые правила. Нужно хранить в тайне и периодически изменять свой пароль доступа, не давать (даже на короткий период времени!) адаптер или чип посторонним людям, равно как и позволять им пользоваться своим доступом. Не стоит пытаться вносить изменения и "усовершенствования", которые, по вашему мнению, улучшат работу интернет-банкинга или повысят защищённость системы от взлома.

Галина Шейкина
24.09.2007Источник: Аргументы и факты
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100