Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Публикации  Интернет Финансы Научат азбуке игры Управляющие компании берутся ликвидировать финансовую безграмотность за три недели и 3000 рублей

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Научат азбуке игры
До конца года правительство должно одобрить федеральную программу, направленную на ликвидацию финансовой безграмотности населения. Рассчитанная на 5–9 лет программа должна повысить уровень доверия к финансовой системе страны и объяснить населению важную роль долгосрочных финансовых инструментов. Ну а пока Минфин занят разработкой концепции, инвестиционные компании не теряют времени даром и активно разъясняют гражданам, что такое ценные бумаги, коллективные инвестиции и доверительное управление.

Что предлагают инвестиционные компании

Сегодня основные формы обучения, представляемые ИК и УК, делятся на две категории. Первая: семинары или краткосрочные курсы для людей, далеких от фондового рынка. Например, ВТБ 24 для повышения уровня инвестиционной грамотности клиентов проводит бесплатные семинары "Технологии успешного инвестирования" — так называемый ликбез для начинающих инвесторов. Подобный семинар длительностью в один день проводит учебный центр "ФИНАМ". Начальник аналитического отдела ИК "Максвелл Капитал" Алексей Воробьев сообщил, что каждые две недели в компании проходят профессиональные семинары-презентации для клиентов на тему "ПИФы: управление сбережениями", в ходе которых специалисты компании помогают разобраться клиенту во всем многообразии инвестирования денежных средств.

В учебном центре БКС курс для начинающих инвесторов, имеющих самое приблизительное представление о фондовом рынке, называется "Основы биржевого дела". "Занятия проходят ежедневно в течение 10 рабочих дней. Программа не требует специальных знаний по фондовому рынку и не имеет ограничений по базовому образованию, — поясняет Виктор Романовский, директор учебного центра БКС. — Первая половина курса отводится на изучение теории биржевого дела, вторая — на практикум. В ходе обучения слушатели знакомятся с основами функционирования современного рынка ценных бумаг, с научными концепциями анализа рынка и основными стратегиями трейдинга". В компании "Атон" система обучения распределена поэтапно. Семинар "ЭКО" состоит из трех ступеней (правильное распределение семейных инвестиций, элементарные знания о фондовом рынке, основные инвестиционные стратегии). На семинар могут записаться все желающие.

Вторая категория: курсы, тренинги или практические семинары, ориентированные на тех, кто уже не новичок на бирже и просто хочет пополнить свои знания в области инвестиций. В частности, "Ренессанс Онлайн" в настоящее время находится на стадии внедрения собственной программы обучения клиентов, которая заработает осенью этого года. "После завершения обучения начинающие клиенты смогут уверенно торговать на рынке, принимая самостоятельные решения", — убежден вице-президент, директор по маркетингу "Ренессанс Онлайн" Олег Базер. В БКС разработаны и внедрены семинары для людей, имеющих опыт торговли на бирже, — например, тематические семинары продолжительностью 2–6 часов (практические наработки профессионалов фондового рынка и авторские методики по узкоспециальным вопросам). Несколько месяцев назад был реализован проект "Трейдерская курилка", который позволяет обучаться на реальных торгах через интернет. "Находясь в любой точке мира, начинающие инвесторы в режиме on-line могут вести учебные торги на биржевом рынке", — говорит Виктор Романовский.

Семинар "ГРИН" компании "Атон" рассчитан только на клиентов компании. "Это образовательный семинар, на котором учат работать на торговой системе интернет-трейдинга, правильно распознавать движение акций, вовремя выставлять заявки, следить за ситуацией на бирже и своевременно принимать решение о покупке или продаже акций", — отмечает директор по маркетингу компании Андрей Суриков.

Уровень "Начинающий" учебного центра "ФИНАМ" ориентирован на инвесторов, которые только планируют начать работу на фондовом рынке или же имеют минимальный опыт работы на нем, а "Профессионал" уже проводят для опытных инвесторов, которые имеют опыт работы на фондовом рынке и желают повысить свою квалификацию. Обучаться также можно дистанционно.

Как проходит обучение

"И семинары, и курсы проводятся с использованием демонстрационной версии системы интернет-трейдинга OnlineBroker, — рассказывает Сергей Николаев, руководитель группы региональных продаж Инвестиционного департамента банка ВТБ 24. — Тренировочные торги проходят с использованием "реальных рыночных» котировок, но на "виртуальные" деньги". В учебном центре БКС во время практикума студенты торгуют с учебных счетов в системе интернет-трейдинга QUIK-акции, проводят в режиме реального времени торговые операции на ММВБ. "В процессе обучения слушатели осваивают основные программы технического и фундаментального анализа, стратегии внутридневной торговли. С настоящих счетов, предоставляемых БКС, учащиеся совершают реальные сделки на фондовом рынке", — подчеркивает Виктор Романовский. Такая же система и в ИК "Максвелл Капитал": клиентам предоставляется система интернет-трейдинга Maxwell e-trade, в которой торговля проходит на "живом" рынке на деньги инвестора.

"Мы пользуемся широко распространенными российскими платформами Transaq и Quik, — говорит Леонид Братухин, ректор учебного центра "ФИНАМ". — Совершать сделки на живом рынке при желании можно сразу. Но до этого лучше поучиться на тренировочных платформах. Например, Transaq Real Trade позволяет совершать сделки по купле-продаже ценных бумаг, имея на счете 300 тыс. виртуальных рублей. При этом можно видеть динамику реального рынка и не рисковать своими деньгами. В начале обучения на виртуальный счет зачисляется 100 тыс. рублей". В "АТОН-ЛАЙН" есть специальная версия базовой системы для новичков — "АТОН-ЛАЙТ". Она выполняет основные функции для работы на рынке. Реальные же сделки можно совершать, когда станете клиентами компании. "Ренессанс Онлайн" в качестве системы для обучения будет использовать QUIK, который отлично себя зарекомендовал с точки зрения "боевой" торговой системы.

Цена науки

Стоимость обучения на курсах БКС "Основы биржевого дела" составляет 5000 рублей, стоимость всех семинаров — 1000 рублей. Кстати, в компании действуют специальные предложения для клиентов. Например, если клиент открывает брокерский счет в БКС, а затем в течение 15 дней становится слушателем учебных двухнедельных курсов, то по завершении учебы 2000 рублей из оплаченных за обучение средств возвращаются на банковский счет клиента. Такие же условия действуют, если слушатель открыл брокерский счет в течение 30 дней после завершения обучения в учебном центре.

"Стоимость курсов для каждого региона своя, она складывается из себестоимости услуг вуза (аренда помещения и оплата преподавателям), — разъясняет ценовую политику ВТБ 24 Сергей Николаев. — В среднем трехнедельные курсы обходятся слушателю в 2500–3000 рублей". А в "Максвелл Капитал" все семинары проходят бесплатно по предварительной записи. На семинар "ЭКО" компании "Атон" может записаться любой желающий. Семинар "ГРИН" тоже бесплатный, но только для клиентов компании. ИК "ФИНАМ" также приглашает слушателей на бесплатный курс "Базовый" (срок обучения не регламентирован). За курс "Начинающий" (10 дней) уже нужно заплатить 5000 рублей, а уровень "Профессионал" обойдется в 8000 рублей (3 дня).

Кто же является слушателем курсов? "Самая разнообразная публика!" — рассказывают в компаниях. По статистике, большую часть студентов составляют люди в возрасте от 25 до 40 лет с высшим образованием. Среди них преобладают динамичные женщины среднего возраста с высшим образованием, желающие приумножить семейные доходы. Второе место поделили пенсионеры и студенты, интересующиеся инвестированием в фондовый рынок. "Впрочем, есть и совсем неопытные, для которых большое открытие, что ценная бумага — это не какой-то бумажный документ, а запись в депозитарии", — констатирует Андрей Суриков.

Как применить полученные знания на практике

Оценки экспертов в отношении того, какой минимальный капитал необходимо иметь для начала самостоятельной игры на бирже, различаются не сильно. Большинство рекомендует начать с 30 тыс. рублей, создать сбалансированный портфель акций на 100 тыс. рублей, а приличный доход уже гарантирует сумма в 500 тыс. рублей. Но с чего начать рисковую игру новоиспеченным брокерам и инвесторам?

"Новичкам мы бы посоветовали выбрать наиболее ликвидную, например одну из "голубых фишек", и приемлемую для технического анализа ценную бумагу и, используя нашу низкорисковую стратегию внутридневной торговли, работать именно с этой бумагой, — советует Виктор Романовский. — Причем рекомендуем сначала проверить свои навыки, приобретенные на курсах, на этой бумаге, а затем применить ее на более широкий спектр акций" Вообще начинать игру на бирже лучше с долгосрочного (более 1 года) и среднесрочного (от полугода до 1 года) инвестирования, так как данная стратегия уменьшает транзакционные издержки и позволяет минимизировать потери на волатильном рынке, отмечает Алексей Воробьев. За долгосрочные инвестиции выступает и Андрей Суриков: "купите акции и в течение года не совершайте сделок — сделайте что-то вроде аналога банковского вклада. Рынок показывает обычно доходность выше, чем если бы вы положили деньги в банк. Но в течение года активно следите за рынком, мысленно совершайте сделки и следите за тем, сколько успешных и убыточных виртуальных сделок вы совершили. После того как вы "врастете"в рынок, можно приступать к собственным операциям"

С точки зрения рискованности операций начинающим инвесторам следует придерживаться следующих ступеней: торговля на споте на собственные ресурсы, торговля на споте с использованием маржинального кредитования, торговля на срочном рынке, считает Сергей Николаев. Правда, далеко не всегда сразу после курсов можно начать успешно торговать, уверен Леонид Братухин. "не секрет, что около 40% инвесторов, даже прошедших обучение, первые месяцы оказываются в убытке. Постепенно они начинают более эффективно использовать полученные знания, что приводит к образованию прибыли, — заявляет он. — Впрочем, на растущем рынке, особенно при достаточно осторожной работе (начинающему не стоит заниматься спекуляциями), прибыль получает более 80% выпускников курсов".


Елена Березина
09.07.2007Источник: Финансовые Известия
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100