Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы В Узбекистане всерьез возьмутся за электронную торговлю Правительство Узбекистана утвердило меры по развитию в стране электронной коммерции. Как передает информационное агентство Uzbekistan Today, успешная реализация данной государственной инициативы позволит отечественной виртуальной торговле перейти от стадии зарождения к более масштабным изменениям.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


В Узбекистане всерьез возьмутся за электронную торговлю
Прежде всего, утвержденные правительством меры по развитию торговли с использованием современных компьютерных технологий, будут направлены на совершенствование системы приема и оплаты платежей при осуществлении розничной и оптовой электронной торговли. Одновременно с этим упор будет сделан на внедрение в данную сферу современных технических средств и передовых ИТ-технологий.

Обозначенная правительством республики программа имеет жесткие сроки - все заинтересованные министерства, ведомства и организации должны уложиться с реализацией поставленных задач уже во втором квартале 2008 года.

Так, уже до конца 2007 года планируется разработать и утвердить комплекс мер по внедрению пилотного проекта по развитию электронной платежной системы с использованием интернет-магазинов, привязанной к национальной валюте, на основе отечественных программных продуктов. При этом механизмами обеспечения соответствующей информационной безопасности будут системы активного дистанционного управления денежными средствами.

К третьему кварталу 2008 года в Узбекистане планируется внедрить системы дистанционного управления банковскими счетами: интернет-банкинг, мобильный банкинг, а также технологию оплаты банковских платежей через Интернету в рамках межбанковской платежной системы Uzkart.

Параллельно в республике продолжится работа по формированию правового поля, регулирующего электронную коммерцию. Совершенствование нормативно–правовой базы предполагает изменения и дополнения в нормативно-правовые акты республики в связи с принятием законов Республики Узбекистан "Об электронном документообороте" и "Об электронной коммерции".

Для стимулирования и установки четких правил работы в новом секторе бизнеса также будет разработан новый порядок налогообложения и учета предприятий розничной торговли, осуществляющих электронную коммерцию. Для бюджетных организаций, вовлекаемых в новую систему торговли, предусмотрена процедура проведения обязательной регистрации в казначействе контрактов, применяемых в электронной коммерции.

Несмотря на то, что в Узбекистане все еще очень невелик процент граждан, занятых в электронной коммерции, положительный опыт ее внедрения в Узбекистане уже имеется. Так, инициированное правительством внедрение на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (УзРТСБ) единой электронной системы биржевых торгов не только привело к заметному росту оборота биржевой торговли в целом по республике (рост в 1,6 раза в 2006 году), но и показало, что наибольшие выгоды от внедрения электронной коммерции получают предприниматели регионов республики: объемы торговли выросли почти вдвое.

По расчетам экспертов ПРООН, создание системы электронной торговли для государственных нужд позволит получить, по опыту зарубежных стран, от 20 до 40% экономии бюджетных средств за счет снижения накладных и других расходов, а также снижения закупочных цен на 15-20% за счет конкуренции.
06.07.2007Источник: MoneyNews
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100