Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Новый сайт Rupay: в ногу со временем Наверное, я никого не удивлю, если скажу, что старый сайт системы интернет-платежей Rupay к данному моменту морально устарел. Это и понятно – веб-ресурс уже пару лет кардинально не обновлялся. И вот, наконец, система Rupay преобразилась. В рамках произошедшего ребрендинга, Rupay получила вполне современный и технологичный сайт. О нем и поговорим в нашей сегодняшней статье.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Новый сайт Rupay: в ногу со временем
Для начала небольшое вступление. Система RUpay была создана группой ведущих российских специалистов в области IT и Маркетинга. Функционирует система с 7 октября 2002 года. На сегодняшний день, услугами системы пользуется более 739 000 Россиян. RUpay не является банком и не оказывает банковские услуги, система RUpay работает с банками-партнерами, которые оказывают банковские услуги. RUpay представляет собой интегратор платежных систем, где программно объединены платежные системы и обменные пункты в одну систему.

Новый интерфейс сайта сделан на платформе ASP.NET, которая отличается заметно большими возможностями и безопасностью, в сравнение с PHP. Сейчас новый интерфейс системы проходит этап финального тестирования, ввод в эксплуатацию намечен на 12 июня. Именно с этого числа работа в старой версии системы будет невозможно, можно будет только перевести баланс в новую систему. Все пользователи будут автоматически перерегистрированы в новой системе, так что не надо бежать и регистрироваться вручную.

Сайт выглядит вполне современно. Главная страница логично разделена на информационные блоки. Вверху – горизонтальное меню, пара служебных ссылок, счетчик пользователей. В верхнем правом углу, где и логичнее всего его видеть, находится блок авторизации со ссылкой регистрации. В центре – рекламно-информационные блоки, под ними слева – краткое перечисление провайдеров, справа – блок новостей. По-моему все сделано так, что никакой путаницы возникнуть не должно, а благодаря качественной графике сайт смотрится очень свежо.

Кроме смены дизайна сайта, "Рупэй" сменил логотип. Опять же, мне он нравится явно больше, чем старый. Кстати, интересный момент, шрифт, которым написан логотип один в один как у WebMoney, да и "кругляш" со вписанной буквой "R" тоже имеет определенное сходство.

В форме регистрации изменилось не многое. Кроме внешнего отличия я могу отметить только добавление поля "пароль платежа", в дополнение к просто паролю.

Соответственно могу сделать предположение, что он будет использоваться для подтверждения действий в новом интерфейсе системы. Я без труда зарегистрировался в новой системе. После заполнения регистрационной анкеты я только подтвердил регистрацию, пройдя по ссылке из присланного мне е-мейла.

Внутри аккаунт встретил меня привычным расположением меню, оно по-прежнему расположено на правой панели и разбито на тематические блоки. В правом верхнем углу, как и раньше, информация о счетах.

Теперь номер счета является ссылкой, по которой сразу показывается в удобном виде история платежей. Существенно улучшен поиск платежей.

Теперь можно искать внутри заданного диапазона дат. Кроме того, в отдельный поиск сведены покупки.

Реализована возможность создания нескольких счетов одного пользователя. Соответственно, теперь можно переводить средства между кошельками пользователя. Способы пополнения и вывода средств в системе не изменились.

Еще из приятных нововведения можно отметить функционал быстрых платежей и SMS уведомления. Первый позволяет быстро оплачивать популярные услуги провайдеров. Разнообразие – впечатляет. Платеж осуществляется в 4 шага. Сначала необходимо выбрать категорию услуги.

Далее следует непосредственно выбор провайдера. Кстати никогда не мог понять схем сортировки провайдеров у таких сервисов. Ни по алфавиту, ни по значимости, все в разнобой, найти искомого получается с трудом. Предпоследний шаг – ввод параметров, как то: идентификатор абонента (например, номер мобильного телефона), сумма, т.д.

Завершает процесс подтверждение оплаты, как раз с использованием того самого "пароля платежа".

Для включения SMS уведомлений, кстати, бесплатных, необходимо послать SMS сообщение на номер +79636379502 с текстом "enable:<ваш id>", (текст вам подскажет сама система). Такое сообщение я и отправил. Странно, неужели Rupay не смог арендовать более удобоваримый номер. К сожалению SMS с подтверждением я так и не получил, видимо из-за того, что система еще не до конца введена в строй. Но уверен, что этот функционал начнет действовать с официальным запуском.

В целом новый интерфейс Rupay мне понравился. Он выглядит вполне в духе времени и, с точки зрения юзабилити, действительно удобнее старой версии. Кроме того, новые функции никогда не бывают лишними. Немного забегая вперед, скажу, что в следующей статье мы опробуем новый продукт Rupay – Rupay Mobile — мобильный кошелек, позволяющий воспользоваться всеми возможностями системы прямо со своего мобильного телефона, в любое время и в любом месте.

Автор - Дмитрий Вершинин

05.06.2007Источник: MoneyNews
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100