Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Новости  Интернет Финансы Работа на фондовых рынках США через Интернет - новые возможности для частного инвестора  Хотим мы того или нет, но Интернет становится определяющим фактором мировой экономики. В России это пока далеко не для всех очевидно. Вместе с тем, вступив одной ногой в рынок, Россия произвела на свет большую армию частных собственников, которым совсем не безразличны новые технологии, позволяющие приумножать свой капитал.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Работа на фондовых рынках США через Интернет - новые возможности для частного инвестора
Владимир Нестеров

В своем февральском выступлении в Массачусетсском технологическом институте вице-президент Соединенных Штатов Эл Гор обратил внимание слушателей на характерную черту современного мира, вступающего в эру Интернет - "циркуляция долларов и информации по всему земному шару со скоростью света". Хотим мы того или нет, но Интернет становится определяющим фактором мировой экономики. В России это пока далеко не для всех очевидно. Вместе с тем, вступив одной ногой в рынок, Россия произвела на свет большую армию частных собственников, которым совсем не безразличны новые технологии, позволяющие приумножать свой капитал. Мы cлишком долго жили за семью замками от всего мира, поэтому-то нам так трудно осознавать простые истины - капитал ищет наилучшего применения по всему свету. Выгодно вкладывать в то, что приносит наибольшую отдачу.
Благодаря Интернету, частный российский инвестор впервые получил доступ к центру мирового капитала - Уолл-стрит. Но получить доступ - это одно, а воспользоваться этой возможностью - совсем другое. Самая большая проблема, с которой сталкивается россиянин, носит не технический и не финансовый характер (доллары, припрятанные в чулках, измеряются миллиардами), а скорее психологический, и суть ее заключается в том, что участие в торгах на фондовой бирже - удел якобы только профессионалов. Давайте рассмотрим проблему внимательнее.
Вначале небольшое отступление. Как известно, существуют две группы аналитиков, использующих разные методы анализа для определения уровня риска и ожидаемой доходности акций, - технические аналитики, применяющие технический анализ, и фундаментальные аналитики, применяющие фундаментальный анализ. Взгляд первых обращен в прошлое, вторые исследуют закономерности, которые будут действовать в будущем. Подход технических аналитиков основывается на предположении, что на бирже существуют закономерности. Если определенные действия, предпринятые в прошлом, привели к определенным результатам в девяти случаев из десяти, то вероятно, что тот же эффект будет достигнут в последующих операциях. На основе изучения в прошлом комбинаций курсов акций, объемов сделок, технические аналитики определяют момент, когда акции окажутся переоцененными или недооцененными, а следовательно - момент продажи/покупки акций. Фундаментальные аналитики делают прогнозы ожидаемой доходности определенных акций на основе других методов и способов. Например, метод прогнозирования "сверху-вниз" основан на том, что аналитики вначале делают прогноз для всей экономики в целом, затем для отдельных отраслей, и наконец, для отдельных компаний. Несмотря на то, что технический анализ используют многие инвесторы, более распространенным является фундаментальный анализ, а точнее его упрощенные методы.
Теперь давайте посмотрим, какое это все имеет отношение к частному инвестору в России. Прежде чем переходить к его возможностям в применении фундаментального анализа, стоит обратить внимание на его портрет - составить, так сказать, фоторобот потенциального инвестора в России. Отечественная компьютерная отрасль - одна из немногих производственных сфер, след в след шагающая за мировым рынком, его последними достижениями. Российские компании не только являются дистрибьюторами, дилерами ведущих производителей Запада, но есть примеры, когда наши соотечественники открыли свои дочерние предприятия в США. Примета времени - выпускник школы обычно очень хорошо знает, чем Pentium отличается от Pentium-II и где что лежит в Интернете. Студенты, читающие компьютерную прессу, прекрасно осведомлены о последних новостях компаний высоких технологий. Таким образом, можно с большой долей вероятности предположить, что потенциальный среднестатистический инвестор появится именно в этой области.
Частный инвестор одинаков всюду - будь то США или Россия. Трудно ожидать от менеджера компьютерной фирмы, что он будет ставить на компании текстильной промышленности. Он будет в первую очередь стараться обратить внимание на ту отрасль, в которой сам ежедневно работает, в которой он хорошо разбирается, быстрее реагирует на ситуацию, благодаря своей вооруженности Интернетом, новостями, и за счет этого выигрывает. Что же мешает компьютерщикам заинтересоваться фондовым рынком Запада? Причин несколько. Первая - незнание, что это в принципе возможно. Вторая - незнание, где и как правильно открыть счет, научиться работе через электронного брокера, получить совет, как правильно составить свой инвестиционный портфель. Третья - отсутствие должной информации для принятия решения. Будем считать, что первая причина очень скоро исчезнет, т.к периодически то тут, то там в российской прессе появляются публикации на эту тему. Решить вторую проблему можно уже сегодня - достаточно обратиться на сервер http://www.wstan.com. Решение же третьей проблемы зависит от самого инвестора и в немалой степени опять же от российской компьютерной прессы. Причем, кто из ее представителей догадается об этом первым, тот и привлечет дополнительно постоянно растущую армию новых читателей, нуждающихся в аналитической информации о западных фондовых рынках на русском языке. В России зарождается спрос на обозревателей мирового фондового рынка и в особенности - акций компаний высоких технологий. Большая часть работы нашими компьютерными изданиями уже сделана: новости о последних продуктах, финансовых успехах или провалах западных компаний печатаются. Но они не систематизированы, крайне редко встретишь статью о компании в сочетании с графиком курса акций этой компании. Чаще всего это просто переводы из американской печати или с англоязычных специализированных серверов в Интернете. Причем новость дается часто в отрыве от того, а что же сейчас вообще происходит с компанией или как эта новость скажется на финансовом положении и акциях компании, не говоря уже о том, как эта новость скажется на отрасли в целом.
Компьютерные профессионалы (директора фирм, менеджеры по закупкам/продажам, менеджеры по маркетингу), сами того не подозревая, уже знакомы с основами фундаментального анализа. Как правило, имена тех компаний, которые задают тон в своем секторе, всем известны. Необходимо лишь взглянуть на ежедневно поступающую информацию с иной точки зрения. Тот, кто напрямую, сидя в России, работает с западными компаниями, не мог не заметить тревожных симптомов - новостей о том, что происходит перепроизводство накопителей на жестком диске. Выводы из этого можно сделать разные. Одни скажут - это хорошо, значит, компьютеры подешевеют, другие - придется корретировать свою политику продаж, третьи - надо пресмотреть свои взаимоотношения с партнерами, вендорами.... Но можно сделать и иной вывод - а не пора ли заблаговременно начинать выводить из своего инвестиционного портфеля акции компаний, производящих накопители на жестком диске (Quantum Corp, биржевой индекс QNTM, Western Digital, биржевой индекс WDC....). SyQuest объявил об увольнении 950 из 1900 своих сотрудников, Novell - о выкупе части своих акций, Microsoft судится, IRIDF потерял два своих спутника.... Десятки, сотни примеров ежедневно. Самая нужная информация для принятия решений часто лежит у нас перед глазами. Весь вопрос - как эту информацию воспринимать. Большая часть пути к фундаментальному анализу многими специалистами российского компьютерного бизнеса уже проделана, но не осознана. Когда же они осознают это, тогда 40-50% годовых в валюте окажутся конкретной реальностью. Сколько раз наша пресса писала об известной американской компании Amazon.com, Inc (биржевой индекс - AMZN). Тот, кто сообразил, только с начала июня этого года заработал 100$ на каждой акции. Конечно, у многих будет иная точка зрения. Все, мол, очень сложно... Это и естественно: ведь чем больше электронных брокеров, тем меньше работы у простых. Но при этом, рассказывая о сложностях, они как-то забывают, что сами используют для анализа ту же информацию, что доступна каждому. Для тех, кто сомневается, что дело обстоит именно так, достаточно обратиться на сервер http://quote.yahoo.com, выбрать 5-10 компаний (по названию компании на этом же сервере можно определить биржевой индекс) и ежедневно сопоставлять новости о компании с графиком курса акций.
Учитывая, что большая часть рассматриваемого нами класса компьютерщиков, как наиблее вероятной среды, где может зародиться частный инвестор, имеет инженерное образование, можно предположить повышенный интерес к техническому анализу. Насколько это оправдано, может показать только личный опыт каждого. Во всяком случае, Интернет уже сегодня предоставляет одинаковые возможности всем желающим - и новичкам и профессионалам. Если вы чувствуете, что вам совершенно недостаточно знать последний квартальный отчет или новость о последних контрактах той или иной фирмы, зайдите на http://members.aol.com/baccom/charting.html. Там вы совершенно бесплатно получите доступ к столь любимой профессионалами программе Metastock for java. Маловато будет? Наберите в своем браузере адрес http://cbs.marketwatch.com/data/_charts/achart.htx Экспоненциальные скользящие средние, коридоры Болинджера, масса других индикаторов на любой вкус. Если что-то непонятно, можно купить ту или иную книгу по техническому анализу. Недостатка в таких книгах сейчас уже нет.
Таким образом, благодаря Интернет частный инвестор впервые располагает всеми возможностями, которыми раньше обладали только профессионалы. Говорить о каких-то сложностях доступа к американскому фондовому рынку (как самому привлекательному) уже не приходится. Было бы желание. Конечно, в жизни не все так просто. Не спасет ни знание новостей, ни технические индикаторы, пока каждый участник биржевой игры не научится контролировать свой капитал, свои эмоции.... Но это уже другой рассказ. Во всяком случае, никто не мешает заняться анализом прямо сейчас - начинать следить за новостями выбранных вами компаний, проверять, как ведут себя при этом те или иные индикаторы, покупать и продавать акции на листочке бумаги. Первые шаги могут быть и неудачными. Суть не в этом - изменится восприятие событий. Если вы "войдете во вкус", вряд ли вам захочется играть в Tetris. Но самое интересное - обнаружится, что мировая экономика - это взаимосвязанный организм, и частный российский инвестор вполне может потихоньку включаться в его работу.
28.08.2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100