Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Офис в постели — в обнимку с инетом Молодые россияне делают ставку на интернет-работу: начальник виртуальный, деньги — реальные

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Офис в постели — в обнимку с инетом
Обезумевший будильник, пробки на дороге и давка в метро, “любимый” начальник — вот прелести утра рабочего человека. Но все больше продвинутой молодежи выбирают другую схему: проснулся по собственному желанию, почистил зубы, неспешно поел. Не сделал ни шагу из родной квартиры — и ты уже в офисе. Ведь главное — есть компьютер под рукой. А больше фрилансеру ничего и не надо.
Кто такие фрилансеры? И как они умудряются зарабатывать по две тысячи долларов в месяц, не выходя из дома?

В переводе с английского freelance (фриланс) означает — внештатный сотрудник. В принципе свободные художники (те, кто не пашет с утра до вечера под зорким оком начальства, а живет на вольных хлебах) были и сто лет назад. Однако у современного фрилансера есть отличительная черта: он ищет заказы и отправляет выполненные задания через Интернет. Причем работодатель и исполнитель могут находиться за тысячи километров друг от друга. Разумеется, приход сантехника не заменит электронное письмо с рекомендацией, как лучше починить протекающий кран. Зато по Интернету можно за секунды отправить перевод статьи или графический макет.
Сегодня в России на сайтах зарегистрированы около 20 тысяч фрилансеров. Около трети — москвичи. У них есть свое сообщество в Живом журнале (ЖЖ — популярная система общения в Интернете. — Авт.), свой кодекс и рейтинг лучших виртуальных специалистов: программистов, дизайнеров, журналистов, переводчиков.

“Чистых” фрилансеров в России пока немного. Большинство сидят на двух креслах сразу — и в офисе, и дома перед мерцающим экраном. “Многостаночники” зарабатывают в Сети от 100 до 500 долларов в месяц. Около 40% отечественных тружеников Всемирной паутины оценивают свои месячные доходы отметкой в 600—1000 у.е. Высококлассные web-дизайнеры, программисты, накопившие опыт работы в Интернете, получают 2—3 тысячи долларов. При этом заработок самых успешных из них достигает 4—6 тысяч в месяц и более. Такие люди не ограничиваются лишь “подсобной работой”, а ведут собственные проекты. Например, запускают оригинальный сайт и снимают пенки с рекламы. Денежные расчеты во фрилансе ведут, открывая счет в банке, с помощью почтовых переводов или по быстрой системе электронных платежей в Интернете.

С чего начать?

Вам уже не терпится пойти в отдел кадров и написать заявление об уходе? Не спешите. Ведь одно из преимуществ фриланса в том, что вы можете испытать себя на новом месте, не покидая старую работу. Для начала прикиньте: какие навыки и умения вы готовы предложить удаленному боссу? Многие могут попробовать себя в роли внештатного автора или фотокорреспондента.

Следующий шаг — поиск “удаленной” вакансии (специально для фрилансеров в Интернете есть бесплатные биржи труда). Предложения работодателей быстро обновляются: как правило, боссы ищут в Интернете сотрудников для выполнения разовой работы.

Как только приглядели подходящий заказ, сразу отправляйте свою заявку с указанием сроков и цены услуг: на небольшие задания часто берут именно тех, кто отозвался первым. И не бойтесь отсылать заявки сразу на несколько проектов. Потом подтвердите лишь те, которые вас устроят.

Поскольку в любом деле главное — опыт, новичку важнее не столько хорошо заработать, сколько набрать очки. Когда справитесь хотя бы с парой-тройкой заказов, уже сможете составить свое портфолио. Это — визитная карточка серьезного фрилансера. Помимо примеров работ (статей, переводов) в портфолио включают отзывы работодателей. Разместите портфолио на бирже труда — и глядишь, новые заказчики сами потянутся. Кстати, фрилансеру не обязательно взваливать все трудности с поиском заказов на свои плечи. Сейчас в Интернете много специальных бюро/студий/агентств фрилансеров. Вы становитесь участником команды программистов, дизайнеров, переводчиков и — работаете сообща. Правда, зарплатой тоже придется делиться.

Плюсы и минусы удаленной работы

Главный плюс фриланса — это, конечно, свобода. Хотя по большому счету, если вы решите жить только на фриланс, вам все равно придется посвящать умственному труду часов шесть в день. Однако в отличие от офисной работы вы сами будете хозяином своему времени: когда хотите отдохнете, сходите за покупками, а потом продолжите дело с новыми силами. Никто не подбросит вам “срочную работку” и не отвлечет по пустякам.

Работая фрилансером, вы экономите время и деньги на дорогу. Наконец, выполняя заказы для западных заказчиков, вы гарантируете себе европейский заработок.

В точности по закону единства и борьбы противоположностей недостатки фриланса вытекают из его же достоинств. С одной стороны, свобода — хорошо. А с другой — не всякий готов сам составить себе рабочий график и уж тем более следовать намеченным планам. У вас нет начальника — прекрасно. Но и трудовой книжки тоже нет. А еще фрилансер рискует, что его кинут с зарплатой: заказ примут, а денег не заплатят.

СПРАВКА "МК"

Фрилансеры уверяют: работодателей-мошенников меньшинство, но осторожность не помешает. Поэтому у вольных художников есть свои хитрости, например: отправлять заказчику готовую работу по частям или для начала в плохом разрешении. Берясь за крупный проект, выполнение которого может занять недели и даже месяцы, опытные фрилансеры обязательно настаивают на заключении трудового договора (его можно переслать по обычной почте). Если что, документ позволит отстоять свои права в споре с нанимателем.

Из Кодекса фрилансера

• “Мы беремся за работу только в случае, если можем выполнить задание в полном объеме и с требуемым уровнем качества.
• Мы не работаем бесплатно.
• Мы выполняем свои обязательства точно в срок и ждем того же от заказчика.
• Мы против цензуры. Выражаемся, как нам удобно, и просим оценивать работы не по стилю общения, а по конечному результату.
• Мы любим свою работу и дело, которым занимаемся”.

СПРАВКА "МК"

Отцами-основателями фриланса считают двух американцев — Джека Ниллеса и Фрэнка Скиффа. В начале 70-х годов Ниллес предложил новый способ труда — телеработу: можно выходить на связь с сотрудниками по телефону, а не держать всех в офисе. Эксперименты Ниллеса заинтересовали американский Национальный фонд финансирования науки: фриланс обещал работу жителям удаленных сельских районов и мог разгрузить дороги мегаполисов. В конце 70-х идеи Ниллеса подхватил главный специалист комитета по экономическому развитию США Фрэнк Скифф. Он придумал термин flexiplace (гибкое рабочее место). Позже в США стали выпускать печатное обозрение по телеработе. С появлением Интернета возможности удаленных работников значительно расширились. Сегодня в США работают по Сети около 17 миллионов человек. В основном состоявшиеся профессионалы. Фриланс в России — привилегия молодых.

Автор - Елена ДОБРЮХА
10.04.2007Источник: Московский Комсомолец
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100