Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Фондовый рынок без чудес Российский фондовый рынок перегрет. По мнению директора нижегородского филиала компании "АТОН-ЛАЙН" Игоря Цепова, в 2007 г. индекс РТС может преподнести игрокам несколько сюрпризов.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Фондовый рынок без чудес
— Игорь Геннадьевич, какие тенденции развития рынка брокерских услуг будут актуальны в наступившем 2007 г.?

— Российский рынок брокерских услуг год от года становится профессиональнее и технологичнее. Сегодня с уверенностью можно говорить о том, что его лидером станет та компания, которая предложит клиенту не только широкий спектр продуктов и качественные аналитические исследования, но и самую удобную программу интернет-трейдинга. Интернет-торговля пока недостаточно "проникла в массы", но эта ситуация очень скоро изменится. В ближайшие три-четыре года клиентская база розничных интернет-брокеров увеличится в десятки раз.
Сейчас на рынке работает не один десяток компаний, которые предоставляют клиентам доступ к торговле через интернет, но спустя три года их останется не более пяти-шести. Речь идет о глобальной консолидации этого бизнеса путем слияний и поглощений, и она уже началась. Это стало ясно, когда в 2005 г. "Антанта Капитал" купила интернет-брокера NetTrader.
Первоначальный взрывной рост клиентской базы брокеров обеспечила Москва. Сейчас тенденция такова, что основной приток клиентов идет из регионов. Поэтому крупные брокеры начинают "выдавливать" с местных рынков региональных игроков. Те уже чувствуют, что москвичи им "дышат в спину". Региональная экспансия началась: столичные компании борются друг с другом за то, кто первым успеет в регионах открыть офисы, нанять лучших специалистов и наладить отношения с потенциальными клиентами.
На розничном рынке регионов занимают позиции так называемые "принципиальные игроки", которые по количеству, составу и качеству клиентской базы будут значительно отличаться от прочих. Эта пятерка компаний известна всем. В 2007 г. они оставят далеко позади остальных участников рынка.

— Не так давно "АТОН-ЛАЙН" начал работать в Нижнем Новгороде в новом качестве — как филиал крупного столичного брокера. Вы готовы к жесткой конкуренции, о которой упомянули?

— Мы готовы к борьбе за клиентов. В августе 2006 г. произошло стратегическое разделение единой компании "АТОН", ранее имевшей два больших подразделения. Одно из них занималось крупными институциональными клиентами, корпоративными финансами и собственно торговлей. Частные клиенты работали через второе подразделение "АТОНа". Теперь эти подразделения преобразованы в две самостоятельные компании — "АТОН-Брокер" и "АТОН" (представлена интернет-брокером "АТОН-ЛАЙН" и управляющей компанией "АТОН-Менеджмент", которые работают с частными инвесторами).
Благодаря тому, что выбранная стратегия начала работать, и мы стали позиционировать себя как качественный и недорогой брокер, увеличился наплыв клиентов, и выросла их активность. Сегодня у нижегородского филиала компании 500 клиентов, за прошедший год наши доходы выросли в пять раз. В ближайших планах — открыть офисы во всех городах-спутниках Нижнего Новгорода. В самом областном центре скоро откроется дополнительный офис, который
сосредоточится на продаже паев ПИФов для физических лиц.

— Вы отметили, что преимущества на рынке будут у того брокера, который разработает удобную для пользователей программу интернет-трейдинга. Какой программой пользуется ваша компания?

— Мы пользуемся программой интернет-трейдинга, разработанной собственными специалистами. Это дает нам преимущество перед конкурентами, ведь мы можем постоянно совершенствовать программу, быстро решать проблемы, связанные с увеличением числа пользователей, а также учитывать все пожелания клиентов. Могу добавить, что в скором времени программа интернет-трейдинга "АТОН-ЛАЙН" станет еще более удобной и практичной. У нее появится ряд уникальных сервисов, которые отсутствуют у программ конкурентов.

— В 2005 г. наблюдался бурный рост фондового рынка. Какие изменения произошли на нем в 2006 г.? Как показали себя ПИФы с точки зрения доходности, и как вели себя пайщики?

— Нашей компании принадлежат несколько паевых фондов, наиболее известные из них — "Фонд акций" и "Фонд сбережений". Они успешно торгуются на бирже более 2,5 лет. В 2004-2005 гг. эти фонды показали отличный рост доходности — почти 80% за год. Даже мы, профессиональные участники рынка, не ожидали такой доходности: этот показатель — один из самых успешных. Безусловно, на него повлияла текущая ситуация на рынке. Несколько лет подряд наблюдается бурный рост, что и позволило ПИФам достичь хороших результатов по доходности.
Первая "проверка на прочность" была в мае 2006 г., когда индекс РТС рухнул почти на 30%. С учетом "майского провала" наши ПИФы показали доходность за год порядка 50%. При этом пайщики повели себя на удивление спокойно и профессионально. До этого профессиональные участники рынка полагали, что они имеют пассивную стратегию. Однако ситуация в мае 2006 г. показала, что пайщики стали более подготовленными. Перед коррекцией они начали выходить из фондов, понимая, что рынок находится в "перегретом" состоянии.

— Можно ли говорить о том, что изменился портрет российского пайщика?

— Безусловно. Первые клиенты, вкладывавшиеся в ПИФы, имели небольшое количество денег. Покупая паи, они лишь делали попытку приобщиться к фондовому рынку. С начала 2006 г. появился совершенно иной тип клиентов: это директора больших предприятий, крупные инвесторы, которые имеют свободные средства и рассматривают паевые фонды как реально действующий инструмент, приносящий высокий доход. Именно поэтому наша компания считает развитие направления по работе с физическими лицами, которым будет заниматься "АТОН-Менеджмент", стратегически важным.

— Ваш прогноз: как будет меняться ситуация на фондовом рынке в наступившем году?

— Мы уверены, что ПИФы будут и дальше развиваться. Однако профессиональные участники рынка не ждут чудес от этого года. Он будет достаточно напряженным и с политической точки зрения (приближаются выборы Президента РФ), и с точки зрения технического анализа. Акции российских компаний выглядят переоцененными, поэтому возможны резкие изменения их стоимости, причем, несколько раз за год. С одной стороны, волатильность хороша для брокеров, но, с другой стороны, мы не заинтересованы в том, чтобы наши клиенты разорялись.

— В таком случае, что вы посоветуете тем, кто хочет заработать на фондовом рынке?

— Еще раз повторю, что напряжение на рынке растет. Сейчас он подвержен эйфории — слишком хорошие результаты. Именно поэтому игроки склонны переоценивать перспективы рынка. Тем, кто в 2007 г. будет заниматься инвестициями в фондовый рынок с помощью интернет-трейдинга, мы советуем быть осторожными и осмотрительными в выборе объектов инвестиций. Тем, кто собирается вложить свободные средства в спекулятивные операции на фондовом рынке, я бы не советовал рисковать и вкладывать сразу все. Разумнее будет воспользоваться услугами доверительного управления. Аналитики нашей компании сейчас работают над рекомендациями на предстоящий год. Руководствуясь ими, клиенты смогут определить, в какие отрасли стоит вкладывать средства и на что при этом надо обратить особое внимание.

"С начала 2006 г. появился совершенно иной тип клиентов: это директора больших предприятий, крупные инвесторы, которые имеют свободные средства и рассматривают паевые фонды как реально действующий инструмент, приносящий высокий доход".

"Профессиональные участники рынка не ждут чудес от этого года. Акции российских компаний выглядят переоцененными, поэтому возможны резкие изменения их стоимости, причем, несколько раз за год".

Инвестиционная группа "АТОН" была основана в 1991 г. и стала одним из организаторов Московской фондовой биржи, РТС и Российской ассоциации участников фондового рынка. В конце декабря 2006 г. ИГ "АТОН" объявила о том, что она продает свой институциональный бизнес, представленный ЗАО "АТОН-Брокер" и Aton International Ltd., Bank Austria Creditanstalt AG (принадлежит UniCredit Group). Ожидается, что сделка будет окончательно завершена в первом квартале 2007 г. Интернет-брокер "АТОН-ЛАЙН", а также весь бизнес-блок по управлению активами, включая Управляющую компанию "АТОН-Менеджмент", не входят в данную сделку и по-прежнему будут полностью принадлежать Инвестиционной группе "АТОН".

Автор: Виктория Шишалова
21.03.2007Источник: ЗАО «Издательский дом Экстра Н»
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100