Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Мобильные электронные платежные системы. На чем остановиться? Мобильные платежи только начали свое наступление на российский рынок. Судя по опыту зарубежных государств у мобильных электронных платежных систем большое будущее. Но пока все в самом начале.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Мобильные электронные платежные системы. На чем остановиться?
Обычная картинка из жизни современной Японии. Женщина у кассы в магазине обнаруживает, что забыла свой кошелек дома. Нисколько не смутившись, она достает свой мобильный телефон, подносит его к небольшому устройству около кассы – покупка оплачена. Обычная картинка из жизни современной Германии. При входе в железнодорожный вагон кондуктор не требует у пассажира билет, а сканирует специальным ридером штрих-код с экрана его сотового телефона.

Обычная картинка из жизни современной Индии. Поневоле теряя время, попавший в пробку бизнесмен достает свой мобильный телефон. Поиграть, скрасить минуты томительного ожидания? Нет. Несколько операций с телефоном – деньги поступили на счет в банке. Еще несколько операций – оплачены недавно полученные счета. Время потрачено с пользой, а тут и дорога освободилась. Поехали!

Обычая картинка из жизни современной России. Молодой человек набирает номер своей девушки. "Абонент временно не обслуживается". Ясно, спустила все деньги, болтая с подружками. А тут подвернулся флаер в классный клуб. Обидно пропустить такой вечер! Но юноша уже освоил одну из мобильных электронных платежных систем! Через пару минут счет девушки пополнен. Связь восстановлена. Вечер обещает быть феерическим!

Мобильные платежи только начали свое наступление на российский рынок. Судя по опыту зарубежных государств у мобильных электронных платежных систем большое будущее. Но пока все в самом начале. В чем привлекательность мобильных электронных платежных систем? Главный их плюс тот же, что и у сотовой связи – мобильность. Комплекты услуг, предлагаемые разными мобильными электронными платежными системами, немного отличаются между собой.

Основное, что объединяет все без исключения подобные системы – все их сервисы доступны в любое время, в любом месте. Таким образом, пользователи электронных платежных систем получают очень важное преимущество по сравнению с теми, кто не подключился к такой услуге: экономию времени, и порой очень значительную. А экономя время, мы, как известно, экономим деньги. Или увеличиваем количество времени, которое можем потратить на отдых.

Традиционный набор услуг мобильных электронных платежных систем включает в себя следующее:
- контроль состояния счета; - ввод-вывод средств; - оплата товаров и услуг с помощью мобильного телефона;
- перевод средств со счета на счет.

Какие мобильные электронные платежные системы действуют сегодня на российском рынке? "Мобильный Кошелек Билайн". К плюсам платежной системы одного из лидеров рынка сотовой связи можно отнести довольно большое количество провайдеров для оплаты – около 50-ти – и отсутствие жестких требований к телефонному аппарату и программному обеспечению. Этим количество плюсов и ограничивается. Главный недостаток "Мобильного Кошелька Билайн" – это отсутствие интуитивного интерфейса: система работает на базе SMS сообщений, которые необходимо отправлять для проведения каждого платежа.

Е-port предоставляет своим пользователям привлекательный интуитивный интерфейс, но предъявляет самые жесткие требования к телефону и ПО. Его JAVA-сервис работает только на наиболее современных моделях сотовых телефонов. Для регистрации необходим доступ к ПК, но главная проблема – слишком короткий список провайдеров. К тому же Е-port ориентирован в основном на юридические лица, так что рядовым пользователям стоит обратить свое внимание на одну из прочих мобильных электронных платежных систем.

Система "Телепат" - детище компании WebMoney Transfer, является частью системы Webmoney. При наличии авторизованных WM-кошельков "Телепат" подключается к ним и пользователь получает возможность осуществлять управление этими кошельками в то время, когда использование ПК проблематично или невозможно. Вероятно, эта система будет удобнее для тех, кто уже привык пользоваться Webmoney. А вот для тех, кто впервые знакомится с электронными платежными системами, этот вариант может оказаться самым проблематичным. Количество оплачиваемых операторов – всего 3. Для регистрации (которая займет явно не минуты) требуется обязательный доступ к ПК и е-mail. Отсутствие отдельной службы поддержки также не добавляет оптимизма.

Программа "Мобильный Банк - Verified by Visa" действует только для владельцев кредитных карт Visa. В данном случае телефон – это инструмент, с помощью которого осуществляется движение средств, имеющихся на банковской карте. Для подключения к этой услуге придется потрудиться: приобрести кредитную карту, написать заявление о подключении к услуге "Мобильный Банк - Verified by Visa" (обязательно в том же отделении СБ РФ, где вы приобретали карту Visa), обменять SIM-карту (доступно только для абонентов МТС и МегаФон), собственно подключиться к услуге, позвонив по указанному на сайте номеру. Кроме всего прочего, за пользование услугой взимается абонентская плата.

"Мобильный кошелек" - самостоятельная мобильная электронная платежная система, конкурирующая как с мобильными электронными платежными системами, так и с электронными системами, действующими в сети Интернет. Совмещая в себе максимум привлекательных черт, эта система может быть интересна как для опытных пользователей сети Интернет и различных моделей сотовых телефонов, так и для новичков.

Количество операторов мобильной связи, для абонентов которых доступна услуга "Мобильный кошелек" – наибольшее: более 100. Наличие интуитивного интерфейса и простота регистрации делают эту систему привлекательной даже для самых неопытных пользователей. "Мобильный кошелек" не предъявляет обязательных требований к телефону и программному обеспечению и позволяет выбрать один из пяти способов регистрации: от регистрации с помощью SMS-сервиса до установки Интернет-версии системы на ПК с сайта www.mobw.ru. Таким образом, при наличии в вашем распоряжении телефона и ПК вы можете, в зависимости от желания или обстоятельств, управлять своими средствами, используя либо компьютер, либо телефон. Это напоминает работу систем WebMoney и "Телепат", но проще.

"Мобильный кошелек" совместим с другими популярными платежными системами, действующими в сети Интернет: Webmoney, Яндекс-деньги, MoneyMail. Для перевода денег из одной системы в другую можно воспользоваться услугами сервиса ROBOXchange. Причем, со стороны системы "Мобильный кошелек" комиссия за ввод-вывод средств, так же как и за перевод их внутри системы, в большинстве случаев не предусмотрена. Ассортимент товаров и услуг, которые можно оплатить в настоящий момент при помощи мобильного телефона, активно пополняется.

Технологии мобильных платежей сейчас активно осваиваются ведущими сотовыми компаниями и финансовыми организациями. Уже во многих регионах России можно при помощи своего телефона осуществлять обязательные ежемесячные платежи – ЖКХ, платное телевидение. В ближайшем будущем, вероятно, россиянам станут доступны сервисы, которые позволят совершать покупки в супермаркетах и оплачивать услуги автозаправки при помощи мобильных телефонов. Фантастика? Нет, реальность, пускай не сегодняшнего, а завтрашнего дня.
27.02.2007Источник: MoneyNews
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100