Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Ценные бумаги уйдут в массы  Инвестиционные компании собираются привлечь средний класс на фондовый рынок с помощью фондовых магазинов. Как стало известно Ъ, компании по управлению активами (КУА) под эгидой Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса будут заключать договоры с региональными торговцами для продвижения инвестпродуктов в таком формате. Эксперты сомневаются в успехе проекта: по их мнению, слишком затратные фондовые магазины могут не выдержать конкуренции с более дешевым интернет-трейдингом.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Ценные бумаги уйдут в массы
Как заявил Ъ гендиректор Украинской ассоциации инвестиционного бизнес (УАИБ) Евгений Григоренко, на вчерашнем заседании УАИБ было принято решение начать формирование на Украине сети фондовых магазинов. Для этого будет создано отдельное юридическое лицо в форме открытого акционерного общества (ОАО), которое заключит договоры с региональными торговцами ценных бумаг. По данным Ъ, в проекте заинтересован целый ряд компаний: КУА "Кинто", КУА "ИСТ-Менеджмент", КУА "Автоальянс", КУА И АПФ "Парекс Эссет Менеджмент Украина", КУА "Сократ", КУА "Арт-Капитал", КУА "Тект", КУА "Менеджмент-Сервис", КУА "Тринком", КУА "Финэкс-Капитал", КУА "Себ Эссет Менеджмент Украина". Напомним, по данным УАИБ, на 1 октября 2006 года на Украине зарегистрировано 219 КУА и 462 инвестфонда.
По словам господина Григоренко, учредители "сбросились" примерно по $1 тыс. для разработки бизнес-плана компании, так как сейчас существуют "только его наброски". Следует отметить, что проект рассчитан на КУА, управляющие открытыми, интервальными и закрытыми фондами, ценные бумаги которых обращаются на вторичном рынке, и работающие с населением. Господин Григоренко уверен, что фондовые магазины выгодны населению. Например, в Донецке, Днепропетровске или Сумах клиенты смогут получать информацию о ценных бумагах институтов совместного инвестирования и их доходности.
Как следует из проекта бизнес-плана, новая компания будет создана уже в феврале-марте, а ее учредителям выступят КУА с долей в уставном фонде (УФ) не более 10% (УФ составит от 5 млн грн, при этом взносы для КУА четко не определены, один из вариантов – 200 тыс. грн). Механизм переуступки доли акционеров будет разработан отдельно, а взносы будут вноситься деньгами или правами на объекты недвижимости. Уже в марте компания обратится к фондовым биржам и торговым системам с предложением организации терминалов, на базе которых можно будет организовывать куплю-продажу инвестиционных продуктов в каждом региональном центре фондового магазина. В апреле начнется создание сети представительств во всех областных центрах и городах с населением от 500 тыс. человек. При этом годовые затраты на работу всей системы – аренду центрального офиса в Киеве и его оснащение, кадровое обеспечение, рекламные и пиар-акции – оценены в $110 тыс. При этом для создания 20 региональных центров необходимо еще $2-2,5 млн при окупаемости фондовых магазинов на втором году работы.
Евгений Григоренко утверждает, что основной целевой аудитории фондовых магазинов станет региональный средний класс, зарабатывающий достаточно, чтобы инвестировать в фондовый рынок. Заместитель генерального директора КУА "Фоил Эссет Менеджмент" Дмитрия Мошкало оценивает минимальный уровень вложений физических лиц в фондовый магазин в $300-500. Впрочем, эксперты не уверены, что целевая аудитория таких магазинов уже сформировалась. "Пока процентные ставки по депозитам превышают уровень инфляции, средний класс будет неохотно инвестировать в фондовый рынок,– признает гендиректор КУА 'Инэко-Инвест' Олег Морква.– Однако на будущее эту нишу стоит застолбить".
Глава ТИС "Перспектива" Сергей Антонов считает, что проект по созданию фондовых магазинов вряд ли будет осуществлен из-за высокой затратности. При этом эксперт привел пример создания банками ипотечных центров, также "не увенчавшегося успехом". Более перспективным, по его оценкам, является "интернет-трейдинг" (торговля ценными бумагами через интернет), так как его обслуживание обходится намного дешевле – "требуется лишь компьютер и интернет".

Автор - ПЕТР ШЕВЧЕНКО
08.02.2007Источник: Коммерсантъ
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100