Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Украинский плацдарм РТС  Покупка российской фондовой биржей "Российская торговая система" киевской площадки "Иннэкс" поможет возродить конкуренцию на организованном фондовом рынке Украины

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Украинский плацдарм РТС
В январе совет директоров биржи "Российская торговая система" (РТС) принял решение о покупке до 60% акций фондовой биржи "Иннэкс". Точный объем приобретаемого пакета ценных бумаг будет зависеть от судьбы поправок в Закон "О хозяйственных обществах", касающихся снижения планки кворума собраний акционеров. Когда состоится сделка, стороны не уточняют. Но, судя по всему, ни у одной из них причин медлить нет. В РТС, которая пока владеет только одной акцией украинской биржи, утверждают, что до конца года на "Иннэксе" будут запущены торги на спот-рынке. О серьезности намерений россиян свидетельствует тот факт, что украинский проект курирует лично президент РТС Олег Сафонов.

РТС присматривается к нашей стране уже давно. По неофициальной информации, с крупнейшей отечественной площадкой — Первой фондовой торговой системой (ПФТС) — она не договорилась. Но «Иннэкс» — тоже неплохой выбор. Обороты этой биржи мизерны (0,03% от общего объема торгов на организованном фондовом рынке), зато среди ее владельцев находится ОАО "Восточно-Европейский инвестиционный фонд", аффилированный с группой "Индустриальный союз Донбасса", на партнерство с которой и рассчитывают россияне. Раньше киевская биржа имела донецкую прописку и называлась Донецкой фондовой биржей (ДФБ). ДФБ давно искала партнеров: еще в 2001 году ее руководство инициировало создание в Украине единого биржевого пространства и Ассоциации украинских фондовых бирж, однако киевские коллеги эту инициативу не поддержали.

Со своими технологиями

Руководство РТС расценивает быстрорастущий рынок Украины как наиболее перспективный для развития биржевой торговли на постсоветском пространстве. Технологически отечественные организаторы торгов значительно отстают от российских коллег, поэтому у РТС есть возможность быстро найти свою нишу на украинском рынке. "Сначала хотим запустить на ”Иннэксе” спот-рынок с использованием технологий РТС, таких как стопроцентное предварительное депонирование активов, частичное предварительное депонирование активов, поставка против платежа, свободная поставка и другие", — рассказал "Эксперту" Олег Сафонов. Торги по российским технологиям начнутся после консультаций с Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины и профессиональными участниками рынка. В РТС вначале хотят выяснить, в каких именно технологиях нуждается отечественный рынок.

По мнению директора ООО "Кинто Лтд" Сергея Черненко, украинские торговцы будут работать с биржей "Иннэкс", если она предложит современную технологичную платформу, в том числе для интернет-трейдинга и рынка заявок. "Скорее всего, активными участниками биржи станут торговцы российского происхождения, такие как ”Тройка Диалог Украина”, ”Ренессанс Капитал Украина”, ”Велес Капитал Украина”. Многое будет зависеть от расценок на членство в этой бирже (для ПФТС среднемесячный взнос составляет две тысячи гривен)", — говорит Черненко. Начальник отдела исследований рынка акций инвесткомпании "Альфа Капитал" Владимир Динул считает, что в Украине может быть востребован продукт вроде RTS START (площадка для компаний с небольшой рыночной капитализацией). РТС также собирается организовать на бирже "Иннэкс" торговлю производными ценными бумагами (фьючерсами, опционами), хотя законодательно их оборот в Украине не урегулирован, а биржевая торговля базовым активом (ценные бумаги, валюта, товарные ресурсы) неразвита. "Сейчас на срочной секции РТС действуют фондовый, денежный и товарный рынки. Мы хотим создать полную линейку инструментов и на бирже ”Иннэкс”, однако развитие того или иного сегмента будет зависеть от спроса профессиональных участников рынка и позиции регулирующих органов", — говорит Сафонов. По мнению отечественных торговцев, идея торговли фьючерсами и опционами пока преждевременна.

Накануне объявления РТС о намерении приобрести украинскую биржу в РФ вступили в силу поправки в законодательство о рынке ценных бумаг, касающиеся выпуска российских депозитарных расписок (РДР). Российские биржи собираются начать торговать расписками к нынешней осени. Торговля РДР может стать еще одним преимуществом дочки РТС. "Российские депозитарные расписки способны составить конкуренцию американским и глобальным депозитарным распискам, ведь российский рынок ближе, доступнее и понятнее украинским эмитентам и торговцам", — говорит председатель правления биржи "Иннэкс" Елена Скляр.

Бирж станет меньше

В ПФТС появление конкурента воспринимают спокойно. Руководители биржи отмечают, что уже было много амбициозных заявлений (в том числе со стороны днепропетровской торгово-информационной системы (ТИС) "Перспектива"), однако никаких подвижек до сих пор не произошло. РТС непросто будет потеснить ПФТС, поскольку торговцы привыкли работать с последней. В то же время не исключено, что приход россиян на украинский рынок заставит ПФТС потратиться на новые технологии, в частности инвестировать в развитие интернет-трейдинга.

При этом игроки рынка заявляют о заинтересованности в проекте создания сети фондовых магазинов. Как рассказал "Эксперту" президент ОАО "Автоальянс-ХХI век" Анатолий Отченаш, некоторые управляющие компании подумывают о том, чтобы продавать инвестиционные сертификаты и акции инвестфондов через терминал "Перспективы". Представители днепропетровской ТИС заявляют о готовности работать на рынке заявок в режиме реального времени. Зная нужды торговцев, неоднократно обещала запустить рынок заявок и ПФТС.

Участники рынка считают, что ПФТС и "Иннэкс" могут работать в разных сегментах. "В России мирно сосуществуют две биржи — РТС и Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ). Последняя ориентирована на внутренних инвесторов и по объемам торгов опережает РТС, которая нацелена на иностранных инвесторов", — отмечает Владимир Динул. Похожее разделение сфер влияния может сложиться и в Украине, но с одним нюансом — основных игроков будет трое. "Иннэкс", скорее всего, сосредоточится на продуктах для крупных инвесторов, в том числе иностранных. А ТИС "Перспектива" претендует на роль площадки для частных инвесторов. Конечно, они попытаются "откусить" долю рынка у ПФТС, которая будет стремиться к универсальности. Ныне в Украине функционирует восемь бирж и две торгово-информационных системы. Вступившее недавно в силу положение ГКЦБФР о функционировании фондовых бирж значительно повысило требования к капиталу бирж и котирующимся на них ценным бумагам. Тем, кому не удастся дотянуть до требуемой Госкомиссией планки, не выжить: всем очевидно, что украинский фондовый рынок слишком мал для нынешнего количества организаторов торговли. По оценке инвесткомпании "Альфа Капитал", рыночная капитализация фондового рынка составляет 45 млрд долларов, при этом на акции, находящиеся в свободном обращении, приходится всего 4 млрд долларов (хотя ВВП страны уже превышает 100 млрд долларов). Старые биржи не смогли на равных конкурировать с ПФТС, теперь этим займутся новые площадки.

Автор - Виктория Ковалева
06.02.2007Источник: Эксперт
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100