Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Круглосуточный банк… на дому Именно так можно охарактеризовать услугу "Интернет-банк для физических лиц", которую предоставляют сейчас уже многие банки.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Круглосуточный банк… на дому
В развитых странах люди в массе своей в банк не ходят вообще. Но не потому, что им не нужны банковские услуги (там они, наоборот, востребованы куда больше, чем у нас), а потому, что при современном развитии технологий в этом нет нужды — все необходимые финансовые операции клиент может получить, не выходя из дома.

В нашей стране более привычно традиционное обслуживание — когда пришли в банк ногами, бланк заполнили руками, выстояли очередь, чтобы заплатить, попутно поругавшись или, наоборот, отведя душу в разговорах "за жизнь" с такими же ожидающими. Между тем и у нас есть реальная возможность получить многие банковские услуги, сидя дома за собственным компьютером.

Пока обслуживание в режиме он-лайн еще не стало массовым, но нет никакого сомнения, что активных клиентов с каждым годом будет становиться все больше. Во-первых, компьютеры перестают быть предметом роскоши, как это было еще несколько лет тому назад. Их имеет все большее количество семей. А некоторые — даже не по одному, особенно если машина нужна не для развлечений, а для работы сразу нескольким членам семьи. Во-вторых, с каждым годом растет число продвинутых пользователей. Несмотря на запреты родителей (не сиди перед экраном долго, не порть глаза!), по сути, за компьютером выросло уже целое поколение. Да и люди зрелого возраста довольно быстро осваивают эту новую для себя область: а что делать? Чем бы ты ни занимался, где бы ни работал, без компьютера сейчас никак.

В чем преимущества Интернет-банкинга по сравнению с традиционным офисным?

Главных плюсов два: экономия времени и денег. То и другое, как известно, всегда в дефиците.

К сожалению, переполненные операционные залы в наших банках — обычное дело, и людям приходится терять время в очередях. Оплата с домашнего компьютера — это один "клик" мыши. При этом пользователь не привязан к режиму работы банка. Можно вернуться с работы домой поздно, когда офис уже закрыт, но в любой момент, включив свой компьютер, заплатить за коммунальные услуги по системе "Город" или внести плату за детский сад, за кредит и т. п. То есть, по сути, "Интернет-банк" — это круглосуточный офис банка в собственной квартире.

При формировании электронной "платежки" требуется заполнять меньше полей. При этом, что немаловажно, компьютер автоматически контролирует корректность заполнения платежного документа, а это снижает вероятность ошибок. Вписывая же в банке двадцатизначные счета в обычную бумажную квитанцию от руки, особенно если над душой стоят такие же жаждущие попасть к стенду с образцами, ошибку сделать очень легко. Не вписали мы один нолик или проскочила лишняя единичка — уйдут наши деньги неизвестно на чьи счета. И разбирайся потом, теряя время и нервы.

Услуга "Интернет-банк" выгодна и с финансовой стороны. Придя в банк, клиент заплатит, например, за перевод 1% от его суммы (минимум 40 рублей, максимум — 1000), а при переводе с домашнего компьютера, соответственно, 0,8% (минимум 10 рублей, максимум — 500). По разным банкам эти цифры могут отличаться, но, так или иначе, виртуальный платеж будет более выгодным.

Учитывая, что в последнее время все больше видов мошенничеств, в том числе финансовых, происходит с использованием сети Интернет, возникает вопрос: насколько безопасен такой сервис для клиентов?

Специалисты утверждают: при Интернет-банкинге персональные данные защищены надежнее, чем при пользовании международными пластиковыми картами для расчета через Интернет. В системе "Интернет-банк" существует многоуровневая система защиты, обеспечивающая безопасный обмен документами между банком и клиентом. Обмен информацией с банком происходит по защищенным каналам связи.

Какие операции доступны клиенту, подключившему услугу "Интернет-банк"?

Без посещения офиса банка, с любого компьютера, подключенного к сети Интернет, можно в режиме реального времени:

— просматривать остаток средств на счете;

— запрашивать в банке выписки и контролировать движение средств по счету (поступления и расходы);

— платить за коммунальные и прочие услуги при помощи сервиса, в том числе по системе "Город";

— платить за сотовый телефон;

— совершать любые безналичные платежи по известным банковским реквизитам (гашение кредитов, платежи за обучение, за детский сад и т.д.);

— осуществлять рублевые денежные переводы;

— получать на e-mail оповещение о поступлении средств на счет.

И, пожалуй, последний вопрос, который интересует многих: сложно ли обычному пользователю, каковыми мы в большинстве своем и являемся, освоить "Интернет-банк"? Так вот, сервис и предназначен для обычных пользователей, а не только для асов в области IT-технологий. Для работы в системе не потребуется установка специального программного обеспечения — все операции осуществляются с помощью стандартной программы Internet Еxplorer в сети Интернет.

При подключении услуги в банке вам обязательно выдадут подробную инструкцию и назовут телефоны, в том числе и круглосуточный, по которым вы сможете задавать специалистам все возникающие вопросы.

Главное — не бояться. В конце концов, еще не так давно бухгалтеры считали на обычных "дедушкиных" счетах с костяшками на гнутых проволочках, а сегодня, как один, сидят за компьютерами. И попробуйте предложить им снова взять в руки счеты…

Галина ПЕТРОВА. Коллаж Натальи ЖУРАВЛЕВОЙ.
02.02.2007Источник: Ведомости областного Новосибирского Совета депутатов
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100