Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-банкинг  Публикации  Интернет Финансы Деньги для ленивых Кредит становится все более доступным для населения. Теперь его может получить даже ленивый, не выходя из дома. В отличие от интернет - магазинов, которые существуют в России уже давно, заем денег в банке через виртуальное пространство только начинает делать первые шаги. Интернет - банкинг в западных странах развивается с конца 90-х. Половина населения в Великобритании и США привыкла иметь дело с банками в интернете.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Деньги для ленивых
Банкинг в России пока только делает первые шаги. В основном, все сводится к отправке предварительного заявления на кредит или проверки имеющегося лицевого счета.

Одними из первых моду на банкинг в Россию принесли европейские банки. Так, австрийский Райфайзен ввел эту услугу во всех своих российских банках-агентах. Сейчас банкинг предоставляют около 20 крупных российских банков. Татарстанские банки, как и другие региональные банки, пока предлагают услугу частично. По данным инвестиционной компании «Финам», в России различными системами дистанционного банковского обслуживания пользуются 150 тыс. физических лиц.

Одним из самых «последних» нововведений является получение заемной суммы или кредитной карты через интернет. На сайте компании клиент заполняет анкету с личными данными и информацией о доходах. Заполнение анкеты происходит в защищенном режиме соединения, каждому потенциальному заемщику присваивается индивидуальный номер. Однако банк обязывает заемщиков взять на себя риски несанкционированного доступа к информации о счетах при предоставлении электронных услуг на WEB-сайте и при направлении отчета банком по электронной почте. После этого остается прийти в ближайшее отделение банка за своми деньгами или получить их через курьера.

Как отмечает руководитель управления по нецелевым кредитам банка "Ренессанс" Анна Полякова, сегодня около 20% клиентов получают кредитную карту через интернет. "Скачав формы справки о доходах и анкеты и заполнив их в спокойной обстановке, клиент экономит время на обслуживании. Разумеется, при оформлении кредитного договора от клиента потребуется предоставить оригиналы и ксерокопии документов, реквизиты которых внесены в анкету. Главное преимущество удаленного банкинга - экономия времени", - резюмирует г-жа Полякова.

Одним из лидеров дистанционного обслуживания на территории РФ является "Альфа-банк". По словам начальника управления развития самообслуживания "Альфа-банка" Владимира Урбанского, в перспективах банка через пять лет дистанционно обслуживать не менее 80% своих вкладчиков. "Банкинг - это не только получение кредитов, но и работа со счетами, оплата коммунальных услуг. Себестоимость онлайновой операции не превышает $ 0,5. После недавнего запуска нового интернет-банка, для пользования которым достаточно обычного браузера, популярность услуги в "Альфа банке" резко возросла", - рассказывает г-н Урбанский.

Как отмечает аналитик ИК "БКС" Денис Мухин, существуют факторы, тормозящие развитие банковских он-лайн услуг. "В частности, это федеральный закон "О противодействии легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма". Этот закон и предписания Центробанка РФ, появившиеся в конце прошлого года, ограничивают возможности по удаленному открытию вкладов. Такие действия правительства не раз вызывали тревогу у представителей кредитно-финансовых учреждений, поскольку благие намерения государства в этом случае идут вразрез с интересами банков".

Тем не менее, всегда необходимо помнить о безопасности проведения таких операций для клиентов и банков. Всегда существует вероятность хакерского взлома и перехвата информации. С недавних пор эти риски минимизируются, поскольку финансисты активнее вкладывают средства в новые технологии и системы защиты.

Эксперты рассчитывают, что объем заявок для получения кредита через интернет значительно увеличится в течение следующего года и составит не менее 40% от общего объема частных заемщиков в банках.

"Все преимущества банкинга проявятся тогда, когда услугу удастся сделать массовой, - считает аналитик ИК "Финам" Ольга Беленькая. - Пока банки, да и сами физические лица, не в полной мере используют те возможности, которые существуют. Положительными сторонами для банка является экономия времени сотрудников банка, для заемщиков - чуть более низкий процент, чем в офисах. Постепенно инновационные банковские услуги должны занять достойное место на рынке банковских услуг. Правда, это удастся сделать лишь в том случае, если кредитная организация будет иметь полноценный электронный банк, а не просто использовать модные слова в рекламных целях", - резюмирует аналитик.

Автор - Максим Еланский
30.01.2007Источник: еТатар.ру
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100