Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Интернет и персональные финансы C переходом на капиталистические отношения в обществе ортодоксальный подход все больше сменяется на лютеранский принцип: "Бог помогает тому, кто сам себе помогает". Таким образом, вопрос "нужно ли зарабатывать деньги" становится чисто риторическим и плавно переходит в другую плоскость - как это лучше сделать.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Интернет и персональные финансы
Дмитрий Омельченко

Комментарий: Настоящая статья была написана в декабре 1998 года, поэтому некоторая фактическая информация скорректирована с учетом текущего момента.

C переходом на капиталистические отношения в обществе ортодоксальный подход все больше сменяется на лютеранский принцип: "Бог помогает тому, кто сам себе помогает". Таким образом, вопрос "нужно ли зарабатывать деньги" становится чисто риторическим и плавно переходит в другую плоскость - как это лучше сделать.
Может ли использование Интернет принести выгоду отдельному индивидууму? Говорят, в наше время не шестизарядный кольт, а Интернет приобрел статус "великого уравнителя" (хотя при уровне преступности в нашей стране кольт и другое невиртуальное оружие нельзя списывать со счетов). В определенной массе случаев и при умелом использовании, Интернет в состоянии уравнять шансы людей из разных финансовых категорий. Надо только отбросить громадную кучу мусора в виде всяких MLM (многоуровнего маркетинга), chain letters и их производных, оголтелой рекламы и рассматривать Интернет просто как информационный транспорт, тогда очень ярко проявляется в первую очередь его демократизм.. В Интернете есть шансы не только для "большого дяди", т.к. потенциальный барьер относительно невелик. Для индивидуала доступ к Интернет, в любой, даже самой отдаленной точке бескрайней и многострадальной России, действительно может служить тем самым заветным золотым ключиком.
При мысли о родной сберкассе как-то не возникает никакой ассоциации ни с каким золотым ключиком. Нет, это явно не та каморка, да для нее и золотого-то ключика не надо. В принципе, в отличие от людей, живущих на Западе, в своем большинстве россияне не приучены хранить деньги в банке. Скорее можно говорить о том, что те, кто еще это делал в недавнем прошлом, имели реальную возможность об этом сильно пожалеть. Такие уроки запоминаются надолго и, наверное, уже будут передаваться потомству почти на генетическом уровне.
Вот, например, американцы, которые в большинстве своем уже имеют один или несколько банковских счетов, могут выбрать еще и услугу по онлайновому управлению своим счетом, т.к. все больше банков (но пока далеко еще не все!) предоставляют своим клиентам такую возможность. Этому способствует снижение расходов по транзакциям для самих банков, острая конкуренция за деньги вкладчиков и удобство клиентов.
У россиянина же просто нет выбора - ему приходиться сразу открывать онлайновый счет, иначе ему чисто физически добраться до банка будет практически невозможно или крайне накладно. К тому же действительно очень удобно иметь в собственном домашнем компьютере филиал банка, готовый работать с тобой 24 часа в сутки. Таким образом, из всех банков мира, потенциальный интерес для нас имеют только те банки, которые предоставляют своим клиентам онлайновый доступ к своему счету
Онлайновый доступ к собственному счету предполагает проведение транзакций через банковский счет в реальном масштабе времени: через тоновый телефонный кодовый набор типа Touchtone, прямое телефонное модемное соединение с модемом банка (наподобие защищенной ББС) и ряд других аналогичных способов. Но Touchtone и другие способы связи с поминутной оплатой международных телефонных тарифов из России попросту разорительны.
Поэтому здесь рассматривается доступ к банковскому счету через Интернет (Web-based Internet banking). При этом оплачивается только время в сети Интернет у местного Интернет-провайдера (в ряде крупных городов России уже введена оплата за внутригородские телефонные переговоры, но это несравнимо дешевле, чем звонить за границу, тем более, что в большинстве своем в провинции время занятия телефона при внутригородских звонках не тарифицируется и пока бесплатно). Таким образом, из термина online banking или его аналога, cyberbanking, мы отбросим phone banking, dial-up PC banking и целиком сосредоточимся только на Web-based Internet banking.
Итак, взглянем теперь на источники информации по онлайновым банкам.
На сайте Online Resources & Communications Corporation перечислены все онлайновые банки, находящиеся на территории США. Но на первой же странице внизу можно заметить обескураживающую надпись, гласящую, что "оказание финансовых услуг через Интернет перечисленными банковскими учреждениями недоступно для лиц, проживающих вне территории США ввиду ограничений на шифрование информации, накладываемых правительственным законом". Нам предстоит успешно решить эту проблему достойным и легальным способом.
На страницах Online Banking Report - Интернет-версии одноименного ежемесячного информационного издания, к которому обращаются зарубежные журналисты, работающие в таких финансовых изданиях, как, The Wall Street Journal, The New York Times, SmartMoney Magazine, Money Magazine, MSNBC, CNBC, American Banker, Associated Press, Reuters, The Financial Times, PC Week, WebWeek, Washington Post, Seattle Times, Houston Chronicle и др., можно найти полный список веб-представительств 100 крупнейших банков США.
Так как же выбрать наиболее приемлемый онлайновый банк?
Окончание следует...

10.08.2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100