Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-расчеты  Публикации  Интернет Финансы Emoney - новая ЭПС. Теперь и в Молдове Конец 2006 года выдался довольно насыщенным на события по части появления новых систем интернет-платежей. Тем не менее, для молдавских пользователей Сети уходящий год в этом смысле может запомниться как знаковый. Именно в 2006 году в Молдове появилась первая национальная система интернет-платежей под названием Emoney. Все подробности в нашем эксклюзивном интервью: на вопросы MoneyNews ответил исполнительный директор Emoney Руслан Попа

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Emoney - новая ЭПС. Теперь и в Молдове
MoneyNews: Emoney - первая и пока единственная система интернет-платежей в Молдове. Насколько четко Вам представляется перспектива работы на новом рынке и можно ли вообще сегодня говорить о рынке интернет-платежей в Молдове как таковом?

Руслан Попа: Действительно, в настоящее время система Emoney является первой в Молдове системой интернет-платежей, предоставляющей возможность оплатить широкий спектр услуг. Рынок интернет-пользователей в Молдове составляет на конец 2006 года порядка 700 тыс. человек, что на 54% больше чем в 2005 году. По данным Министерства Информационного развития Молдовы, 11,4% от числа пользователей Интернета осуществляли покупки в Сети, 46% занимались поиском товаров и услуг.

Исходя из вышеуказанных данных, планируемое число покупателей к середине 2007 года составит 42 тыс. человек, что позволит выйти системе Emoney на начало второго года существования на приемлемый уровень рентабельности.

MoneyNews: Любопытно, почему о появлении Emoney нигде широко не сообщалось? Система еще находится в стадии тестирования?

Руслан Попа: 17 октября 2006 прошла пресс-концеренция, на которой сообщалось о запуске системы интернет-платежей Emoney. В качестве средств информирования населения используются следующие способы: баннерная реклама в Интернет, наружная реклама, а также ряд публикаций в прессе.

В начале 2007 года запускается реклама на ТВ, а также пройдет ряд BTL акций. Причиной поэтапной информационно-маркетинговой стратегии является расширение и появление ключевых товаров и услуг, которые можно будет оплачивать через систему Emoney. Так в декабре 2006 года к системе подключилась сеть кинотеатров patria,что позволит пользователям Emoney в режиме on-line приобретать билеты в кино. На начало 2007 года к системе подключится крупнейший оператор мобильной связи Moldcell.

MoneyNews: При чьей финансовой поддержке создана Emoney? Вообще какая-то финансовая организация (банк и т.п.) сегодня может выступить гарантом того, что первая система интернет-платежей Молдовы однажды не исчезнет?

Руслан Попа: Стратегическим партнером системы Emoney является крупнейший банк Молдовы - КБ "MobiasBanca". На сегодняшний день банк динамично развивается, задействуя все современные информационные технологии в банковской системе.

MoneyNews: Какое юридическое обоснование имеют электронные деньги Emoney в Республике? Как работа вашей системы интернет-платежей согласуется с действующим законодательством страны?

Руслан Попа: Использование "электронных денег" регламентируется: "Законом об электронной коммерции", "Законом об электронном документообороте и цифровой подписи", Постановлением правительства о центрах сертификации открытых ключей. Все транзакции в системе Emoney проходят в соответствии регламентом Нацбанка Молдовы "О безналичных расчетах в РМ" 1996 года.

MoneyNews: Не секрет, что на данный момент большинство пользователей из Молдовы использует популярную систему WebMoney, в том числе в городах вашей республики работают точки ввода-вывода WM. Каково Вам работать бок о бок с таким серьезным конкурентом? И вообще как Emoney выстраивает свои отношения с другими системами интернет-платежей?

Руслан Попа: Система Emoney ориентирована на осуществление транзакций в Молдове. На сегодняшний момент возрастает число интернет-магазинов и следовательно расширяются возможности системы Emoney. К тому же в перспективе система Emoney планирует выйти на международный рынок, но не как система электронных обменников, а посредством открытия представительств системы Emoney.

WebMoney ориентирована на осуществление международных транзакций и переводов денежных средств, так что Emoney не рассматривает WebMoney как конкурирующую систему.К тому же WebMoney присутствует в Молдове только как автоматический обменник валют.

MoneyNews: Какие на сегодня существуют способы ввода/вывода Emoney? Насколько они удобны для пользователей?

Руслан Попа: В настоящее время пополнить Emoney кошелек можно: наличными у партнеров в любом из 50-ти представительств КБ "MobiasBanca", а также безналичным переводом со своего счета. Есть возможность пополнения предоплаченной картой Emoney (доступные номиналы 50, 100 и 300 лей). Карты распространяются в более чем в 250 точках продаж.

Вывести стредства из кошелька Emoney можно банковским переводом в КБ "MobiasBanca", переводом в другие банки, а также наличными у партнеров.

Кроме этого, обменять Emoney можно непосредственно с нашего сайта через шлюзы систем интернет-платежей: RUpay, Яндекс.Деньги, WebMoney и e-gold.

MoneyNews: Какое решение вы предлагаете для подключения приема платежей Emoney для интернет-магазинов? Если таковое существует, то сколько стоит подключение и какова процедура этого подключения?

Руслан Попа: Подключение к системе является бесплатным, какие-либо фиксированные платежи отсутствуют. В качестве вознаграждения за предоставляемую услугу системой Emoney удерживается комиссия с платежной транзакции. Для приема платежей через систему Emoney необходимо заключить "договор об оказании услуг". Далее процесс подключения к платежной системе Emoney проводится нашим техническим специалистом.

MoneyNews: Какие гарантии Emoney дает в плане защищенности пользователей? Насколько безопасно сегодня хранить и оперировать электронными деньгами Emoney?

Руслан Попа: Все операции между пользователями и сервером системы "Emoney" выполняются с применением шифрования по криптоалгоритму мирового стандарта - SSL 128 bit. Действует система блокировки подключения по IP-адресу. На системном уровне обеспечивается устойчивость по отношению к обрывам связи. При совершении транзакции средства всегда находятся либо в кошельке отправителя, либо в кошельке получателя. Таким образом, принципиально не может возникнуть ситуации, когда денежные средства будут потеряны.

Вместе с этим, база данных системы Emoney не имеет прямого доступа в Интернет, что автоматически предотвращает возможность стороннего доступа к информации. Сервера системы круглосуточно охраняются. Каждый пользователь, открывший кошелек в Emoney, получает уникальный персональный Pin-код, аналогичный ЭЦП пользователя.

MoneyNews: Планируется ли открыть дополнительный сервис для работы с Emoney через мобильный телефон?

Руслан Попа: Да, со следующего года будет запущен новый сервис-осуществление платежей через систему Emoney посредством мобильного телефона. Он будет доступен для пользователей операторов мобильной связи как Voxtel так и Moldcell.

MoneyNews: Если можно, поделитесь своим видением развития Emoney на ближайшую перспективу - скажем, на полгода? На какие направления работы будет сделан особый упор? Какие новшества ожидают пользователей Emoney в 2007 году?

Руслан Попа: Поскольку система Emoney является инновационным продуктом на рынке Молдовы, то приоритетной целью является расширение числа пользователей системы. Одновременно прилагаются усилия по увеличению числа доступных сервисов для клиентво системы, а также роста числа компаний принимающих к опла Emoney. Одновременно в 2007 году в ВУЗах Молдовы планируется проведение ряда семинаров, целью которых является иформирование нового поколения о системе Emoney.

MoneyNews: Спасибо.
26.12.2006Источник: MoneyNews
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100