Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Своя игра У нашего соотечественника, который хочет поиграть на американской фондовой бирже NASDAQ или, на худой конец, на московской РТС, есть несколько возможностей

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Своя игра
У нашего соотечественника, который хочет поиграть на американской фондовой бирже NASDAQ или, на худой конец, на московской РТС, есть несколько возможностей: самостоятельно освоить профессию трейдера, нанять для этого специально обученного человека или компанию (брокера) или отдать свои средства в доверительное управление какому-либо институту совместного инвестирования (ИСИ).

Но практически выбор не так широк. Во-первых, чтобы без посредников купить акции иностранной компании, требуется лицензия НБУ на инвестирование средств за рубеж, которую последний выдает крайне медленно (месяц-полтора с момента подачи заявления) и весьма неохотно. Во-вторых, в лицензии должен быть указан не только объем будущих инвестиций в чужую экономику, но и конкретные компании, в которые будут вкладываться средства.

Конечно, существует пара-тройка почти законных способов все же приобрести иностранные бумаги без лицензии. Один из них — выехать за границу и купить там сертификаты акций в документарном виде, что контролирующим органам отследить практически невозможно. Но если все же отследят, биржевому спекулянту придется ближе познакомиться с Уголовным кодексом (два года лишения свободы). Второй вариант — открыть оффшорную компанию и проводить все операции через нее, но цена этого варианта очень высока. Поэтому профессионалы рекомендуют подписать договор с брокером.

Получить услуги брокера можно в финансовой компании (благо, их у нас немало) или в банке, если они предусмотрены в его портфеле. Процедура выглядит примерно так. Клиент обращается в отдел ценных бумаг банка, заключает договор на брокерское обслуживание и договор на интернет-трейдинг, подписывает договор с депозитарием. Банк, со своей стороны, открывает для клиента брокерский счет, регистрирует его на бирже и открывает счет-депо. После этого клиент вносит на счет денежные средства (как правило, при этом банк устанавливает размер минимальной суммы, размещенной на счете). Теперь можно приступать к сделкам купли-продажи акций. Минимальная сумма, с которой имеет смысл выходить на рынок, составляет $1 тыс. Однако, чтобы полнее использовать возможности рынка, инвестиции должны составлять не менее $5 тыс. Хотя желательно иметь такую сумму на каждую из облюбованных позиций: так легче диверсифицировать портфель — по сегментам рынка, отраслевому признаку, ликвидности бумаг. То есть реальный выход на фондовый рынок возможен при объеме средств около $50 тыс.

Теоретически можно организовать доступ к торгам на любой бирже, но чем меньше биржа, тем крупнее должен быть клиент (вернее, сумма средств, переданных им в управление). К примеру, заниматься обеспечением торгов на Варшавской фондовой бирже целесообразно, если на счете клиента как минимум $500 тыс., тогда как на Лондонской фондовой бирже можно обойтись и десятой частью этой суммы. Организовывать сервис на малоизвестных площадках — достаточно затратное для брокера мероприятие.

Обычно брокерский договор включает и набор дополнительных услуг, большинство из которых бесплатные. Например, получение в электронной форме отчетов по итогам торгов, биржевой информации и аналитических обзоров. Для тех, кто работает через интернет, предлагается доступ к информационной ленте. Кроме того, банки предлагают своим клиентам специальные тарифные планы, по которым комиссия брокера может быть даже вдвое ниже рыночной (в среднем ставки брокерской комиссии составляют около 0,1% суммы сделки.— Авт.), если сумма инвестиций превышает $10 тыс. Одной из дополнительных возможностей для инвестора являются сделки с «плечом». Размер максимального «плеча» может достигать 1:5, то есть на $1, инвестированный клиентом, можно открыть позицию на $5. В пределах торгового дня кредитование осуществляется бесплатно. Если позиция переносится на следующий день, то за совершение сделок банком ежедневно взимается комиссия из расчета около 12% годовых.

За брокерское обслуживание клиент платит две комиссии — биржевую и брокерскую. Биржевая зависит от суммы сделки, брокерская — от оборота клиента. Причем чем больше оборот, тем ниже комиссия. А для VIPов с большим оборотом возможен фиксированный вариант комиссии — около $600 в месяц.

Помимо комиссии, клиент платит налог на доходы физических лиц в размере 13% (с января 2007 г. — 15%), который удерживается банком по итогам года. Налогооблагаемой базой является разница между суммой покупок и продаж.

По мнению украинских специалистов, стать владельцем иностранных ценных бумаг проще через паевые инвестиционные фонды (ПИФ) или ИСИ. В этом случае ценные бумаги покупаются компанией на всю сумму средств вкладчиков, что позволяет конкретному клиенту, во-первых, оперировать меньшими цифрами, во-вторых, получать более взвешенный портфель.

Теоретически (то есть по закону) ПИФ имеют право вложить 5% стоимости своих чистых активов в ценные бумаги, которые котируются на внешних фондовых рынках. При этом перечень торговых площадок утверждается Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Сегодня в него входят ведущая российская биржа РТС, Лондонская фондовая биржа, Московская межбанковская валютная биржа и американская биржа NASDAQ. Но для того чтобы купить ценные бумаги зарубежного предприятия, паевому фонду нужно получить единоразовое разрешение от НБУ, которое выдается под конкретную сделку, на определенную сумму, с определенным количеством акций по определенной цене. При этом срок выдачи разрешения может растянуться на месяц, в результате чего сделка рискует утратить всякий смысл.

Автор: Ольга ГАЛИЦКАЯ
01.12.2006Источник: Экономические известия
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100