Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Mobw.ru: мобильный кошелек, часть 1 Многие пророчат мобильным платежам большое будущее, наверное, поэтому новые системы мобильных платежей появляются с завидным постоянством. Сегодня мы протестируем систему мобильных платежей с незамысловатым названием "Мобильный кошелек".

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Mobw.ru: мобильный кошелек, часть 1
Мы уже встречались с мобильными платежами, прежде всего, вспоминаются мобильные платежи, реализованные 3-мя крупнейшими операторами России: Билайном, МТС и Мегафоном. Все эти системы мы уже тестировали в свое время, самой продвинутой оказалась система у Мегафона, но зато, в отличие от Билайна, у нее сложное подключение услуги и ограниченная доступность. Лидером же по разветвленности показала себя система SimMP от МТС. Эти системы продвигаются большими корпорациями, а сегодняшнюю нашу систему "Мобильный кошелек" разработала и продвигает небольшая компания из Москвы с одноименным названием ООО "Мобильный кошелек".

"Мобильный Кошелек" - это платежная система нового поколения, которая позволяет осуществлять платежи за услуги и денежные переводы с мобильного телефона, работающего в стандарте GSM. "Мобильный кошелек" позволяет:

• Оплачивайте сотовую связь, доступ в Интернет, платное телевидение и многие другие услуги непосредственно со своего мобильного телефона в любой точке мира, где имеется сеть GSM.

• Вся отчетность о проведенных платежах всегда под рукой в своем сотовом телефоне.

• Получите возможность оплачивать услуги со своего мобильного телефона за Ваших друзей, коллег, членов семьи.
• Переводите деньги с одного "Мобильного Кошелька" на другой без комиссии.

Из заявленных преимуществ разработчики выделяют несколько. Во-первых – отсутствие комиссии за оплату услуг и ввод средств. Хотя тут же 3-мя строками ниже написано, что компания оставляет за собой право вводить таковую для отдельных операторов. К тому же меня гложут сомнения, что система ОСМП, единственная система, через которую можно пополнить "Мобильные кошелек", не берет проценты за ввод средств, но это мы еще проверим. Далее, опять же про ОСМП, разработчик налегает на то, что пополнить счет можно через 15000 точек по всей стране.

Тут и возникает вопрос, а зачем пополнять счет "Мобильного кошелька" в автомате ОСМП и потом использовать его для оплаты услуг, если это можно сделать сразу в этом же терминале ОСМП. Хотя это я еще могу объяснить, вполне возможно, что человеку легче положить 3000 рублей на один счет "Мобильного кошелька" и далее, по мере необходимости, оплачивать услуги.

Кстати об услугах, система позволяет оплачивать, как заявлено здесь "услуги более 150 операторов", хотя в полном списке я насчитал только лишь 77 названий. Но, как бы там ни было, 77 это тоже хорошее число, тут можно похвалить систему.

Если вас система заинтересовала и вам хочется ей воспользоваться, то первое, что необходимо сделать, это убедиться в том, что ваш телефон вообще сможет с ней работать. Дело в том, что система использует такие технологии вашего мобильника, как Java и GPRS, то есть, если ваш телефон не поддерживает данные технические достижения, то дальше можно не читать, да и уже прочтенное смысла не имеет. Если же вы – счастливый обладатель телефона, поддерживающего все это добро, то советую убедиться лишний раз, что услуга GPRS у вас подключена и работает. Если это не так, что вы можете позвонить в поддержку вашего оператора и попросить данную услугу включить и помочь вам с настройкой оной. Кстати, кое-какие настройки создатели "Мобильного кошелька" любезно разместили здесь.

Так, с требованиями по телефону вроде разобрались, идем дальше. Теперь мне понадобилось зарегистрироваться в системе "Мобильного кошелька". Для этого я отправился в раздел "Регистрация", который я присмотрел в верхнем меню сайта.

Здесь мне предложили сразу аж 3 способа регистрации, читай установки программы. Можно отправить SMS и получить wap ссылку для скачивания программы, можно отправиться на специальную страницу https://www.mobw.ru/sms.jsp на сайте и заказать там SMS со ссылкой, а можно просто зайти на WAP сайт wap.mobw.ru со своего мобильного телефона и скачать программу оттуда. Вот последний вариант я и выбрал, как самый простой для меня.

Телефон без проблем зашел по введенной ссылке, где я увидел краткое описание системы и внизу ссылку "установить Мобильный кошелек". Чуть ниже была приведена версия устанавливаемой программы: "Motorola". Стало быть, wap сайт определил мой телефон и предложил соответствующую версию.

Программа довольно быстро скачалась (весит оно 90 Кб) и установилась на мой аппарат (к слову – Motorola v360).

После загрузки программы, я ее сразу запустил, и она попросила ввести свой номер телефона в федеральном формате без 8. Тут же, чуть ниже, мне предоставили пароль, который необходимо запомнить или записать, он нужен для последующей регистрации и потом может быть сменен. Я нажал на ОК и телефон принялся соединяться с сервером посредством GPRS. После этого я получил указание дождаться получения SMS с кодом подтверждения, которое мне пришло буквально через несколько секунд. Я запустил приложение еще раз и ввел только что полученный код. Все, регистрация окончена, о чем меня известила надпись: "Вы успешно зарегистрировались в системе".

Продолжение следует...
27.09.2006Источник: MoneyNews
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100