Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Депозиты в Сети
 Банки развивают интернет-технологии, обходя закон "об отмывании"

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Депозиты в Сети
Кредитные организации все более активно используют технологии, позволяющие совершать стандартные банковские операции через Интернет. Международный московский банк объявил в минувшую пятницу о том, что он начинает предоставлять клиентам возможность открывать банковские вклады через электронную систему Enter.IMB. С ее помощью клиенты смогут зарегистрировать любое количество вкладов, не приходя в отделение банка. Подобные услуги предоставляют и другие банки. Однако российское законодательство о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма запрещает дистанционное открытие счетов -- для идентификации клиента необходимо личное его присутствие.

До конца 2004 года Центробанк обещал не наказывать банки за нарушение данного требования, но с 2005-го это послабление не действует. А 24 февраля 2005 года вступили в силу поправки в закон "об отмывании", запрещающие открывать счета (вклады) без предоставления документов и личного присутствия.

Опасаясь санкций регулятора, "Автобанк-Никойл" перестал оказывать услугу по открытию вкладов через Интернет. Но некоторые другие банки оказались не столь осторожными. Например, такие крупные игроки, как Альфа-банк, Внешторгбанк-24 и Гута-банк, позволяют своим клиентам, подключенным к интернет-банкингу, открывать неограниченное количество вкладов, не выходя из дома или из интернет-кафе. Система "Телебанк" ВТБ-24 дает возможность размещать депозиты и управлять ими в режиме реального времени круглосуточно через Интернет, телефон, SMS или WAP. В Импэксбанке существует система "Электронный офис", которая позволяет и физическим, и юридическим лицам вести полный спектр операций по управлению средствами в удаленном режиме.

Банкиры считают, что нарушения закона в данном случае нет. Ведь для того, чтобы пользоваться электронным счетом, клиент должен иметь в данном банке как минимум один счет, соответственно, он уже идентифицирован. К тому же идентификация клиента обеспечивается системой доступа к интернет-услугам с помощью логинов и паролей, которые известны только одному человеку.

Однако 10 июля Центробанк предупредил кредитные организации и их клиентов об активизации мошенников в Интернете. Речь шла о "фишинге" (в переводе -- рыбная ловля), т.е. выманивании у пользователей конфиденциальной информации для доступа к их средствам. В частности, ЦБ сообщил, что в последнее время участились случаи появления сайтов, предлагающих различные финансовые услуги с использованием платежных банковских карт. При этом пользователям предлагается указать все реквизиты карт, включая пин-код. Передача этой информации ведется без защищенных протоколов информационного обмена. Как отмечает регулятор, за такими предложениями скрываются мошенники. Первый случай таких махинаций был зарегистрирован весной 2004 года, с ним столкнулись клиенты Ситибанка.

Тем не менее эксперты считают, что из всех имеющихся вариантов дистанционной финансовой деятельности система интернет-банкинга все же является наиболее защищенной. Главное при этом для клиентов не терять бдительности.

Автор - Николай КОЧЕЛЯГИН
18.07.2006Источник: ИД "Время"
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100