Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Для тех, кто ищет доходное место в жизни Инвестиционные инструменты, доступные россиянам, мало чем отличаются от тех, которыми пользуются жители Запада. Единственный большой минус - уровень информированности соотечественников о своих инвестиционных возможностях. Даже те из нас, кто получил экономическое образование, не всегда задумываются о том, что "деньги должны работать".

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Для тех, кто ищет доходное место в жизни
Ни для кого не является тайной, что инфляция неизбежна, она есть и в США, есть и в Европе, строго говоря, была она и в Советском Союзе, просто в завуалированной форме. Даже при умеренных темпах инфляции становится невыгодно "держать деньги в чулке", так как с годами накопленные средства обесцениваются. И дело не только в непонимании того, что хранить деньги невыгодно, но и в преодолении наших страхов, консервативности и неповоротливости в принятии решений.

Работа на фондовом рынке - это просто? Короткий ликбез

Внешне работа на фондовом рынке не является трудной: купил акции подешевле - продал подороже, если получилось, на разнице заработал. Однако сложности, как водится, в деталях.

Сначала определимся с ключевыми моментами работы на фондовом рынке. Предмет купли-продажи - акции. Акции - свидетельство собственности на активы компании. Таким образом, владелец акций является совладельцем компании со всеми вытекающими отсюда последствиями, в том числе с правом на участие в распределении полученной прибыли, которая может выплачиваться в форме дивидендов.

Акции делятся на высоколиквидные и низколиквидные. Самые "сильные" акции, так называемые "голубые фишки", это ценные бумаги крупнейших российских компаний, капитализация которых составляет не менее 10 млрд. долларов. К ним, например, относятся: "Газпром", "ЛУКойл", "Сбербанк" и "Норильский никель". "Второй эшелон" - акции средних и более мелких компаний. Зарабатывать, кстати, можно как на тех, так и на других.

"Второй эшелон" не значит второй сорт, просто спрогнозировать темпы развития и рост прибыли таких компаний сложнее. Хотя и здесь есть вполне удачные примеры. Вот если бы вы в 2005 году вложили деньги, долларов 1500, в акции ОАО "Уфаоргсинтез", которые тогда торговались по $0.645, то в этом году вы могли бы купить себе автомобиль за $9300 (Chevrolet Lanos, например), поскольку акции ОАО "Уфаоргсинтез" сейчас торгуются по $4! Или купив акции "Уралсиббанка", которые за год выросли в 6.07 раз, вы бы могли купить Daewoo Matiz, а рост акций "Удмурэнерго" за год составил 13520%, а это уже тянет на неплохую квартиру в Москве!

Сделки с ценными бумагами осуществляются на биржах (специализированных торговых площадках). В России можно выделить две ведущих: ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа) и РТС (Российская торговая система). На бирже работать с акциями физическое лицо может только через специального лицензированного посредника - брокера, который следит за ходом торгов и по приказу клиента совершает сделки.

Экспансия в интернет

Появление и быстрое распространение интернета в России привело к развитию новых инструментов на фондовых биржах, таких как интернет-трейдинг. Инвестирование на фондовом рынке стало доступно рядовому непрофессиональному инвестору в самых удаленных уголках нашей страны, что особенно важно для России с ее бескрайними просторами. Благодаря интернету, региональные инвесторы получили возможность стать равноправными участниками фондового рынка. Больше половины всех сделок с ценными бумагами совершаются в настоящее время с помощью систем интернет-трейдинга.

Компания "Атон" одна из первых среди крупных российских брокеров познакомила пользователей с интернет-торгами на фондовом рынке. Она внедрила комплекс интернет-трейдинга "Атон-Лайн" и уже через 4 месяца привлекла первую тысячу клиентов. Спустя два года открылись первые дилинговые залы "Атон-Лайн": в Нижнем Новгороде, Сургуте, Пензе, Красноярске, Томске, а позже и в других городах России. Впервые торговый оборот в "Атон-Лайн" превысил 50 млрд. руб. уже в 2003 году.

Сегодня "Атон-Лайн" работает в половине российских регионов - от Норильска до Махачкалы, а количество клиентов "Атон-Лайн" превысило 7,5 тыс.

Просто, как два клика

Информационная прозрачность российского рынка ценных бумаг постепенно увеличивается. Все данные и исследовательские инструменты, ранее используемые только брокерскими фирмами, теперь в руках многочисленных пользователей глобальной сети. В открытом доступе можно получать финансовую информацию (цены, события в корпоративном мире, анализ и обзоры рынка) с большого количества финансово-ориентированных страниц в интернете. Большинство интернет-брокеров ежедневно выкладывают свои аналитические обзоры по ситуации на рынке и прогнозы развития, а некоторые предоставляют уникальную возможность пообщаться с аналитиками на on-line форумах и интернет-конференциях на острые темы.

Может быть, в 2005 году on-line и не имел очень большого значения, так как инвестор мог купить одну из "голубых фишек", и не совершая никаких операций в конце года получить прибыль. Но уже по первому кварталу текущего года заметно, что цены не могут постоянно расти как на дрожжах, и что более высокую доходность инвесторы смогут получить, совершая в основном спекулятивные операции и в большей степени - с акциями "второго эшелона".

Успешность таких сделок повышается при использовании систем on-line торговли, например, системы интернет-трейдинга "Атон-Лайн" и при соответствующей информационной поддержке. "Атон-Лайн" за счет гибкости настроек может меняться под ваши потребности. На сегодняшний день в рейтинге российских интернет-систем "Атон-Лайн" признана одной из лучших. Отличительные черты системы - универсальность, простой в управлении интерфейс и скорость. Конечно, несмотря на то, что многие люди это уверенные пользователи ПК, для всех важны определенные консультации как по работе с самой программой, так и по работе на рынке в целом. Поэтому отнюдь не последнее место в сопровождении работы системы "Атон-Лайн" занимают менеджеры по работе с клиентами, которые в любой момент готовы дать необходимые рекомендации.

Для тех же, кто вообще не хочет вникать в тонкости работы фондовой биржи, можно найти подходящие паевые инвестиционные фонды (ПИФ) различных управляющих компаний. Причем сравнить условия обслуживания и приобрести эти паи вполне можно опять-таки через систему интернет-трейдинга "Атон-Лайн", не утруждая себя поисками пункта заявок приема пайщиков. В случае обращения напрямую в определенную управляющую компанию, ее специалисты порекомендуют вам свои паи и в какие ценные бумаги лучше вкладывать деньги. После покупки пая, вы в присутствии друзей и знакомых можете небрежно рассуждать о своем "инвестиционном портфеле".

Торговать - это врожденное?

Вечный вопрос - умение торговать это врожденное качество, или этому можно научиться? На рынке ценных бумаг существует только один ответ - этому можно научиться! Разнообразные семинары, тренинги, курсы, в том числе по интернет-трейдингу регулярно ведут консалтинговые и брокерские компании. Однако известно, что лучший способ вникнуть в тему - полное погружение.

Почти каждая, уважающая себя брокерская компания предложит вам свои причем зачастую бесплатные семинары по трейдингу. А если вы не москвич, то вам удобнее всего обратиться в "Атон-Лайн", где семинары проводятся совместно с региональными представителями во многих городах России. Очень удобно. Если вы не идете в интернет-трейдинг, то интернет-трейдинг идет к вам.

Любой человек с не выдающимися способностями может научиться торговать. Однако легко выучить правила игры и запомнить необходимые действия при торговле, но еще важнее преодолеть себя и заставить следовать этим правилам.

Без минимальной подготовки покупать и продавать акции не то чтобы сложно, а просто малоэффективно. Варианта два: "пусть меня научат" или самообразование. Начинают обычно со второго варианта: специфическая литература и изучение интернета. Что касается специальной литературы, то в сети ее в свободном доступе мало. Однако можно найти более или менее полную информацию о книгах по теме, которые можно приобрести. Для примера: здесь собраны описания почти тридцати книг по трейдингу и электронной коммерции. Их более чем достаточно, чтобы стать "продвинутым".

Чаще всего, только книгами дело не ограничивается: существуют специальные обучающие программы и курсы лекций, ориентированные на новичков и начинающих инвесторов. Курсы не бесплатные, но лучше потратить деньги на курсы, чем упустить гораздо больше из-за недостатка знаний.

Немаловажно, что на некоторых сайтах есть возможность работать с учебными (демо) счетами. Это полноценный опыт торгов в реальных условиях интернет-трейдинга без потери кровных. Для примера опять же - виртуальные торги. Между работой с реальным и учебным счетом, есть минимальные различия, но они не умаляют достоинств демо-версии.

В "Атон-Лайн" онлайновая торговля ценными бумагами осуществляется через собственную оригинальную интернет-систему, работающую через браузер. Все операции и получение биржевой информации происходят через сайт. Клиентам "Атон-Лайн" доступны графики и котировки в реальном времени, финансовые новости, аналитика.

Трейдер это…

Бытует мнение, что трейдер - человек, который наделен неординарными способностями к финансовой деятельности и знает экономику на уровне доктора экономических наук.

По опросу, проведенному компанией "Атон-Лайн" среди своих клиентов, в финансовых организациях из них работает только половина. Большинство из них имеют высшее или незаконченное высшее образование, экономическое - только у четверти клиентов, остальные имеют разные специальности, а навыки торговли на бирже они получили в ходе работы или на специальных курсах. Кстати на 80% - это мужчины, женщины не распробовали этот вид бизнеса. Однако намечается тенденция возрастания интереса к брокерским услугам и среди женщин. Они активно осваивают этот ранее мужской вид бизнеса, и в скором времени смогут составить мужчинам реальную конкуренцию.

Недавно несколько крупных изданий опубликовали любопытный материал об одинокой 83-летней пенсионерке из Германии, которая заработала полмиллиона евро на фондовой бирже. История ее успеха довольна проста. Муж оставил ей в наследство 1 тыс. акций одной немецкой компании, которые стоили около 40 тысяч марок, это был ее стартовый капитал. Особого выбора у нее не было, поскольку она в одночасье стала бедной вдовой, но она нашла способ выжить! Она верила в себя и без специального образования, без опыта игры на бирже в весьма преклонном возрасте рискнула и стала самостоятельно покупать и продавать акции на бирже. На вырученные деньги она снова покупала акции других компаний и когда их стоимость вырастала - снова их продавала. Вот и весь секрет!

Как ни странно, торговать удачно может получиться даже у начинающих и еще не достаточно осведомленных клиентов. Недавно произошел забавный случай. Когда стало известно, что нефтяную компанию "ЮКОС" хотят признать банкротом, ее акции сначала резко упали, а затем цена много раз колебалась. На следующий день в "Атон-Лайн" позвонил клиент-новичок и рассказал, что накануне за полчаса выиграл 50% от стоимости своего портфеля, а потом в следующие полчаса столько же проиграл. Оперировал он тогда исключительно акциями ЮКОСа. В финале разговора он задал просто шокирующий вопрос: "а вообще, что такое "ЮКОС?".

В качестве заключения

Вы, конечно, можете относиться к интернет-трейдингу как к игре, но только в том случае если у вас есть лишние деньги и вы просто хотите пощекотать себе нервы. Как видите, многие все-таки не до конца понимают, что интернет-трейдинг это не компьютерная игра, а настоящая работа с настоящей прибылью или убытком.

Рынок - строгий учитель и наказывает в основном рублем. Он требует от своих избранников полного самообладания. Несмотря на то, что, по общему мнению, человек, торгующий на бирже должен отличаться рискованностью и азартом, трейдеры в общем очень осторожны: не работают с чем-то сомнительным, даже если это и сулит невероятную выгоду.
22.05.2006Источник: Личные Деньги
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100