Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяФондовый рынок России  Публикации  Интернет Финансы Частные инвесторы осваивают фондовый рынок
 Даже при консервативной стратегии на бирже можно заработать 20–30% годовых. Отечественный фондовый рынок побил в 2005 году все рекорды. Индекс РТС вырос почти в два раза – более чем на 83%.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Частные инвесторы осваивают фондовый рынок
Такому стремительному росту, по мнению экспертов ИК "Тройка Диалог", способствовало сразу несколько факторов. "Улучшился инвестиционный климат. Риски, связанные с экспроприацией государством частных компаний, тоже значительно уменьшились, – считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Антон Струченевский. – Фундаментальные показатели российской экономики явно улучшились, особенно во второй половине 2005 года. Наконец-то Россия получила рейтинги от всех трех рейтинговых агентств. Это открыло дорогу консервативным инвесторам, например, иностранным пенсионным фондам. Россия сегодня выглядит крайне привлекательно на фоне остальных развивающихся стран, хотя бы в силу того, что у нас наблюдается профицит бюджета и значительное положительное сальдо по торговым операциям. Это свидетельствует о стабильности в финансовой системе".

Крупнейшими брокерами в прошедшем году, по данным РБК, стали компании "БрокерКредитСервис", "Атон" и "Тройка Диалог". По мнению экспертов, биржевой брокиредж рос во многом благодаря развитию интернет-трейдинга. Инвестиционные компании стали ориентироваться не только на крупных инвесторов, но и на частных клиентов. Если до кризиса 1998 года основными игроками на фондовом рынке были банки и финансовые компании, то последние несколько лет этот рынок все активнее осваивают частные инвесторы. Об этом говорят все эксперты. "Посмотрите на индекс РТС за 2005 год! Такая цифра доходности не может не привлекать внимание частных инвесторов, – убежден директор "Атон-Лайн" Сергей Рыбаков. – К тому же увеличивается количество средств у населения, растет инвестиционная грамотность и постепенно проходит недоверие к ценным бумагам вообще". "Впечатляющий рост российского фондового рынка, безусловно, привлек внимание частных инвесторов, – говорит Антон Струченевский. – Этот рост продолжился и в наступившем году. Последние несколько месяцев мы наблюдаем очень серьезный приток средств населения в ПИФы". О таких же тенденциях говорят и эксперты банка "Зенит". "Работа на фондовом рынке не является "привилегией" финансовых компаний и банков, на сегодняшний момент число физических лиц, участвующих в покупке и продаже ценных бумаг постоянно растет, – считает руководитель отдела брокерского обслуживания инвестиционного департамента банка "Зенит" Ирина Киреева.– Связано это скорее всего с улучшением общего финансового климата в стране,

Интернет на службе у трейдеров

Сегодня для частных инвесторов есть несколько способов игры на фондовом рынке – можно вложить деньги в ПИФы или ОФБУ, можно выбрать доверительное управление, а можно самому участвовать в торгах благодаря интернету. Интернет-трейдинг в России появился всего шесть лет назад, а сегодня на ММВБ более 90% сделок по количеству и более 60% по объему совершается посредством программ интернет-трейдинга. "Что касается рынка FOREX, то интернет-трейдинг практически полностью заменил все другие способы заключения сделок (95%), – уточняет директор по валютным операциям на внешнем рынке ОАО "Альфа-Банк" Александр Красный. – Все другие финансовые инструменты при наличии такой возможности тоже торгуются через интернет". О популярности интернет-трейдинга говорят и эксперты "Атон-Лайн". "Только около 15% оборота наших клиентов-физлиц проходит классически (прием заявок на покупку или продажу "с голоса"), остальной оборот – интернет-трейдинг", – говорит Сергей Рыбаков.

Преимущества интернет-трейдинга очевидны. Для игроков-одиночек это наиболее дешевый способ торговать на бирже. Главное достоинство, по мнению Ирины Киреевой, в том, что клиент имеет возможность самостоятельно отслеживать котировки на бирже, самостоятельно вести свой портфель и совершать сделки купли и продажи напрямую, избегая временных издержек, связанных с передачей данных брокеру. К тому же есть возможность экспорта данных в различные системы технического анализа. "Основные факторы в пользу работы через терминалы удаленного доступа: доступность, минимум времени на заключение сделки и объективность – ведь в обработке сделки не участвует дилер", – считает Александр Красный. По словам Сергея Рыбакова, главные преимущества интернет-трейдинга – наглядность, высокая скорость, низкие затраты и удобство (все в одном месте – на терминале).

Чтобы стать интернет-трейдером, достаточно прийти в брокерскую компанию, заключить договор, внести определенную сумму на свой счет и получить код доступа к системе. Программу можно установить на домашний или рабочий компьютер, а если таковой отсутствует, участвовать в торгах с помощью "тонкого клиента" – системы интернет-трейдинга, работающей через обычный браузер. К тому же почти все брокерские конторы предлагают сегодня частным клиентам места в своих дилинговых залах.

Для игры на бирже не обязателен большой капитал. "Мы рекомендуем иметь хотя бы 30 тыс. руб. свободных денег", – советует Сергей Рыбаков. "В Альфа-Банке для начала надо 2000 долл., хотя есть компании, позволяющие начать торговлю с депозитом 1000 рублей", – уточняет Александр Красный. Впрочем, надо понимать, что при игре на малых суммах прибыль может оказаться меньше комиссионных, заплаченных брокеру. Чем больше у тебя денег – тем выше твои шансы на успех. "Начинать работать на рынке акций и облигаций мы рекомендуем индивидуальным инвесторам с суммы не меньше 10–15 тысяч долл., так как считаем, что с такой суммы можно сформировать более-менее оптимальный портфель, который будет приносить доход", – рекомендует Ирина Киреева.

Главный критерий – быстродействие

Что же касается самих программ для интернет-трейдинга, то сегодня в России их свыше 250. Самых популярных, по экспертным оценкам, всего семь – "Алор-Трейд", "Инвестор", "ИТС-брокер", NetInvestor, QUIK, SmartTrade и Transaq. Например, Газпромбанк – крупнейший оператор на рынке ценных бумаг ОАО "Газпром" – для дистанционного обслуживания клиентов использует информационно-торговую систему GPB-i-trade. Она как нельзя лучше подходит для оказания брокерских услуг на фондовом рынке региональным клиентам. Благодаря ей широкий круг клиентов филиалов банка получил оперативный доступ к операциям на ведущих российских биржевых площадках – ММВБ и фондовой бирже "Санкт-Петербург". Кстати, приобретенные в рамках брокерских договоров ценные бумаги ОАО "Газпром" могут быть использованы частными клиентами в качестве залога для получения кредита в Газпромбанке.

Что же касается критериев выбора той или иной программы интернет-трейдинга, то главное здесь быстродействие. От скорости работы зависит, какой объем данных программа может передать биржевой системе, с тем чтобы провести одну заявку. Впрочем, скорость выставления и отмены заявок у лидирующих на рынке программ практически одинакова. Эксперты отмечают, что по основным показателям программы практически сравнялись. Если говорить о предпочтениях, то тут все дело в тонкостях, связанных с индивидуальными требованиями клиентов.

Легенды и были фондового рынка

Существует немало легенд о баснословных прибылях игроков на фондовом рынке. И такие выигрыши действительно случаются. На днях известный журнал опубликовал статью об одной пенсионерке из Германии, которая заработала 500 тыс. евро за 8 лет. "Это не сказка – это действительно под силу частному инвестору, – убежден Сергей Рыбаков. – По нашей статистике, в 2004 году частные клиенты "Атон-Лайн" заработали на бирже более 2 млрд. руб., а в 2005-м – более 3 млрд. В 2005 году доходность и в 100% годовых не была в диковинку. Как тут не вспомнить "золотые" 1990-е! Но ведь тогда и инфляция была сопоставимых размеров, а сейчас – чуть более 10%". А, по мнению Александра Красного, сказочно разбогатеть возможно только случайно: "При очень консервативном подходе можно обозначить доходность в 20–30% годовых. По крайней мере я такие прецеденты видел", – уточняет он. В банке "Зенит" тоже скептически относятся к возможности разбогатеть за счет спекулятивных операций на рынке. "Совершая спекулятивные операции, клиент несет расходы биржевой комиссии, расходы брокерской комиссии, депозитария. Для того чтобы "отбивать" все эти расходы, клиент должен совершать сделки с хорошим доходом", – считает Ирина Киреева.

Насколько выросло число индивидуальных игроков благодаря интернету, оценить сложно – точной статистики нет. По некоторым данным, брокерские компании обслуживают сегодня в России от 20 000 до 50 000 физлиц. Конечно, это пока мизерная цифра. К примеру, в США более 70% населения вовлечено в работу на биржевых и финансовых рынках, а число игроков, ведущих электронную торговлю, достигает 17 млн. человек. Однако эксперты убеждены – доля частных игроков будет и дальше расти. "Поскольку на бирже можно заработать большие деньги, частные лица непременно будут этим заниматься, независимо ни от чего", – считает Сергей Рыбаков. "Если говорить о долгосрочной перспективе – на 2–3 года, то для частных инвесторов предпочтительным, на мой взгляд, по-прежнему останутся вложения в акции, – уточняет Антон Струченевский. – А уж выбор формы вложений – ПИФ, ОФБУ, доверительное управление или интернет-трейдинг – это личное дело каждого игрока. Все зависит от индивидуальных предпочтений".
27.02.2006Источник: Независимая газета
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100