Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы На развитие банковской системы в 2006 году повлияют стремления Украины вступить в ВТО и ЕС Основными факторами, определяющими вектор развития банковской системы Украины в 2006 году, станут принятие Украиной условий вступления в ВТО и необходимость выполнения требований для стран - претендентов на вступление в ЕС. Такое мнение изданию "СЕЙЧАС" высказала директор Департамента риск-менеджмента "Укргазбанка" Елена Дмитриева.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


На развитие банковской системы в 2006 году повлияют стремления Украины вступить в ВТО и ЕС
Кроме того, по ее словам, на развитие банковской системы повлияют результаты выборов в Верховную Раду, увеличение доли иностранного капитала в отечественной банковской системе и политика НБУ в отношении такого увеличения, а также денежно-кредитная политика регулятора, в том числе либерализация валютного законодательства и увеличение требований к размеру собственного капитала банков.

Предполагается, что на изменение финансового ландшафта основное влияние окажут ускорение экономического развития страны с ожидаемых 4% в 2005 году до 5-6% - в 2006 году. Кроме того, по мнению эксперта, скажутся инфляционные процессы, которые будут развиваться умеренными темпами: показатель роста потребительских цен на протяжении 2006 года составит порядка 10-12%.

При этом следует также учитывать тенденцию к снижению процентных ставок по кредитным и депозитным операциям банков. Е.Дмитриева прогнозирует, что скорее всего будут расти в цене облигации предприятий и банковских учреждений. "Возможна активизация использования такого инструмента, как выпуск облигаций муниципальных органов власти", - отомечает эксперт.

Представитель "Укргазбанка" также полагает, что в сфере денежно-кредитной политики НБУ будет стимулировать инвестиционную направленность деятельности банков. Например, через увеличение объемов долгосрочного кредитования, способствуя таким образом привлечению депозитных вкладов юридических и физических лиц на долгосрочной основе. Для увеличения объемов кредитования реального сектора Национальный банк может смягчить нормы резервирования.

В сфере валютной политики, при условии сохранения тенденций превышения предложения над спросом на межбанковском валютном рынке, вполне возможно предполагать дальнейшее увеличение международных резервов, в том числе с целью диверсификации за счет покупки евро, и увеличение банками объемов привлечения капитала на внешних рынках.

Свою ресурсную базу банкиры в основном будут пополнять за счет заимствования на международных рынках капитала. В сфере кредитования востребованными услугами станут лизинг и факторинг. Также отечественные банки продолжат осваивать такие направления как интернет-банкинг и E-банкинг.

Е.Дмитриева считает, что в условиях вступления Украины в ВТО можно ожидать сохранения темпов прироста прямых инвестиций в страну, наблюдавшихся на протяжении 2005 года. Например, в предприятия пищевой промышленности, переработки сельскохозяйственных продуктов или оптовой торговли. "Будут расти объемы прямых и портфельных инвестиций в банковскую систему. Стоит ожидать привлечения средств от Всемирного банка в целях финансирования бюджета и выпуска новых еврооблигаций правительством Украины", - уверена эксперт.

По словам Е.Дмитриевой, сохранится тенденция наращивания капитала в банковском секторе, в том числе путем размещения на внешнем рынке еврооблигаций. Чистое увеличение прямых инвестиций на протяжении 2006 года составит приблизительно $2,5-3 млрд. (по прогнозам Министерства экономики).

"Считаю, что основными направлениями деятельности Нацбанка в 2006 году будут либерализация валютного законодательства, ужесточение требований к капитализации банков Украины, смягчение денежно-кредитной политики (уменьшение норм обязательного резервирования, снижение учетной ставки)", - подчеркивает Е.Дмитриева.
12.01.2006Источник: ЛIГАБiзнесIнформ
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100