Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Публикации  Интернет Финансы Рояль для инвестора Вопрос выбора программного обеспечения для интернет-трейдинга у человека, желающего выйти на фондовый рынок, как правило, возникает не сразу. Тем не менее иметь общие представления о наиболее распространенных системах совсем нелишне.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Рояль для инвестора
Alor-Trade. Программа разработана ГК "Алор". Основные две функции — технический анализ данных и торговля. Терминал предоставляет пользователю доступ на основные фондовые площадки и срочный рынок. Аналитический модуль Alor-Charts изначально позиционировался разработчиками как "облегченный" аналог известного пакета теханализа MetaStock. Отличается от "прототипа" меньшей функциональностью, зато более прост в использовании. По сравнению с онлайн-терминалами многих российских брокеров модуль технического анализа Alor-Charts выигрывает по многим параметрам. По крайней мере его действительно можно назвать программой технического анализа, пусть и без возможности разработки и тестирования собственных торговых стратегий. Впрочем, функция экспорта котировок в MetaStock и Omega Research в ней предусмотрена и функционирует без задержки. Сейчас на смену Alor-Charts компания разработала новый модуль Alor-Tick.

Интерфейс простой, в чем-то лучше, чем у MetaStock: список финансовых инструментов всегда виден на мониторе слева, что облегчает навигацию, а опции графика расположены в верхней части экрана, а не во всплывающем меню, как в MetaStock и многих других программах технического анализа. Терминал работает очень быстро даже при низкой скорости соединения с интернетом.

SmartTrade. Российский брокер "Ай-Ти Инвест" разработал два вида продуктов для интернет-трейдинга: SmartTrade и PocketTrade. Первая программа предназначена для обычной торговли через интернет со стандартного компьютера или ноутбука, вторая разработана специально для владельцев карманных компьютеров. Терминал позволяет торговать на российских биржах и в режиме информационного доступа получать котировки с европейских и американских рынков. Возможно подключение произвольных источников информации.

SmartTrade уже давно хорошо себя зарекомендовал и неоднократно занимал высокие места в рейтингах систем интернет-трейдинга. Программа имеет массу дополнительных опций. Помимо технического анализа загруженных котировок, наблюдения за рынком, экспорта в системы технического анализа и прочих основных атрибутов всех терминалов интернет-трейдинга SmartTrade имеет ряд возможностей, которые отсутствуют в других аналогичных программах, как российских, так и зарубежных. В первую очередь следует отметить функцию "плавающего стопа", предназначенную для автоматического закрытия позиции в случае уменьшения ее прибыльности на определенное количество пунктов. То есть, если пользователь системы купил некое количество акций, позиция будет сохраняться до тех пор, пока цена растет, хоть до бесконечности. Но в случае падения котировок на величину более установленной пользователем от пика роста позиция автоматически закрывается. Традиционно подобные ордера выставлялись трейдерами вручную, после каждого движения цены стоп-приказы передвигались ближе к текущей цене. Также SmartTrade позволяет торговать не только отдельными акциями, но и целыми портфелями. При этом применяются те же принципы, что и при торговле отдельными бумагами.

Программа имеет несложный в восприятии дружественный интерфейс. Графики отображаются во всех основных стандартах. Технический анализ вполне приемлемый, хотя и уступает специальным программам вроде MetaStock, Omega ProSuite или Ensign. Очередь заявок отображается на графике эмитента.

В SmartTrade реализовано двухстороннее взаимодействие с пакетом теханализа Omega Research, при этом терминал является не только источником биржевой информации для данной системы, но и может выводить приказы, генерируемые Omega Research, на биржи. В декабре ожидается новая версия SmartTrade, позволяющая проводить аналогичные процедуры с Wealth-Lab, и MetaStock.

NetInvestor. Достаточно раскрученная программа, предлагаемая многими брокерами. По крайней мере название это на слуху. Опять же присутствует полный джентльменский набор функций: технический анализ на основе базового набора индикаторов, выставление ордеров на покупку и продажу по определенной цене, экспорт данных в MetaStock.

К числу специфических черт программы можно отнести возможность отдачи приказа "закрыть все позиции и уйти в деньги" или выставить стоп-лосс "по позиции". Еще один плюс — более высокое, чем у других аналогичных программ, быстродействие. Причина, по всей видимости, в том, что программа реализована на платформе UNIX.

NetInvestor обеспечивает выход на все основные российские биржи. В качестве дополнительной услуги предлагается онлайновая информация с рынков МБК, Forex, CME, IPE, LSE, LME, NYSE, Nasdaq.

К числу несомненных плюсов системы следует отнести возможность организации внебиржевой торговли любыми инструментами, такими как CFD, еврооблигации и т. п. Сторонников автотрейдинга привлечет возможность создания торговых роботов, используя MetaStock и Omega TradeStation, которые будут работать очень быстро, так как для этого используются специальные технологии.

QUIK (Quickly Updateable Information Kit). По-видимому, наиболее разрекламированная система интернет-трейдинга. Как и предыдущие, описанные в статье, содержит терминал и модуль технического анализа. Создана по образу и подобию систем торговли американскими акциями прямого доступа. Клиент сам подготавливает заявку к вводу, сервер проверяет заявку на соответствие лимитам и передает ее в торговую систему. Схема стандартна. Как и многие другие, система дает возможность работать сразу по нескольким счетам в одном терминале, что очень удобно для управляющих активами. Также реализована возможность обмена сообщениями, как в ICQ. Данные можно передавать в программы технического анализа либо конвертировать в формат Excel. Положительно можно оценить интерфейс. В программе предусмотрено объединение окон закладками, аналогичными используемым, например в браузере "Опера". Через универсальный шлюз новостей пользователи-брокеры могут создавать потоки сообщений, в том числе аналитики и прогнозов, которые будут доступными всем пользователям программы. Требования системы к скорости доступа в интернет минимальные. Возможно подключение специального модуля, который передает в систему сигналы механических торговых систем в программах технического анализа MetaStock, Wealth Lab, Omega TradeStation. QUIK поддерживает опцию субброкерства — особого статуса пользователя системы, обладающего правами регистрации собственных клиентов.

Transaq. Этот программный комплекс был создан в расчете на массовое обслуживание клиентов и применение нескольких схем кредитования торговых операций денежными средствами и ценными бумагами. Опция кредитования обладает по сравнению с другими аналогичными программами высокой степенью автоматизации. Имеется ряд настроек, позволяющих учитывать ограниченную ликвидность отдельных видов ценных бумаг. В систему встроен модуль управления рисками. Выставленные заявки и сделки, совершенные на бирже посредством других торговых систем, доступны через Transaq и учитываются в системе управления рисками. Реализована возможность обмена сообщениями между участниками торгов.

Программа предоставляет доступ на российские торговые площадки. Модуль технического анализа сравним с QUIK и уступает специальным программам. Имеются японские свечи, бары, десяток индикаторов, линии Фибоначчи, возможность рисовать тренды и каналы. Возможен экспорт данных в реальном времени в программы MetaStock, Omega TradeStation, конвертация их в формат CSV. Так же как и в QUIK, имеется поддержка субадминистрирования.

Z-Trade. Система разработана и предоставляется своим клиентам ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". Она дает доступ на российские торговые площадки. В обязательный набор функций программы помимо лент информагентств входит собственная аналитика компании, а при тарифном плане "Стартовый" — и личные консультации специалистов. Осуществляется экспорт в Excel, MetaStock или текстовый файл. Имеется поддержка субадминистрирования. Для программистов значительно облегчен процесс модернизации программы: предусмотрена открытая архитектура, поддержка языка написания сценариев (JavaScript, VBScript). Имеются автоматические генератор отчетов и обновление версии программы.

AlfaDirect. Многофункциональная система интернет-трейдинга ценными бумагами на российских биржах. Также позволяет заключать внебиржевые сделки. Возможен произвольный выбор администратором кредитного плеча. Имеется встроенный блок технического анализа, а также возможен экспорт данных в MetaStock и Omega TradeStation. Позволяет торговать единым счетом с единой залоговой позицией на всех биржевых площадках.

Имеется опция передачи информации о рынке и состоянии счета на мобильный телефон пользователя при условии, что он поддерживает стандарт GSM. На трубки других стандартов связи отсылка SMS не получится. Помимо интернет-трейдинга система содержит элементы интернет-банкинга.
07.11.2005Источник: Финанс
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100