Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Новости  Интернет Финансы Законодательные реалии интернет-трейдинга в России  Последнее время в газетах и специализированных журналах много внимания стали уделять вопросу интернет–трейдинга в нашей стране, причем почти все материалы обрисовывают слишком уж радужные ближайшие перспективы нововведения.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Законодательные реалии интернет-трейдинга в России
Последнее время в газетах и специализированных журналах много внимания стали уделять вопросу интернет–трейдинга в нашей стране, причем почти все материалы обрисовывают слишком уж радужные ближайшие перспективы нововведения. Действительно ли услуга, представляемая профессиональными брокерами на рынке ценных бумаг, такая безупречная, и имеются ли тут какие-либо подводные камни, с правовой и практической точек зрения, – этим вопросам Агентство "Консультант" решило посвятить данный материал.
Практическая возможность использования Интернета при совершении операций на организованном рынке ценных бумаг появилась в 1999 году, после того, как Московская Межбанковская Валютная биржа (ММВБ) разрешила профессиональным участникам передавать информацию о торгах на бирже в режиме “on line” для своих клиентов. Таким положением дел поспешили воспользоваться брокеры, которые ориентированы на привлечение для своих услуг максимального количества инвесторов. Специально под это направление стали создаваться программные продукты, позволяющие инвестору покупать и продавать акции и облигации на расстоянии от собственного финансового посредника.
Следует напомнить, что если Вам или Вашей компании коммерческий банк или инвестиционная компания, предлагая услугу интернет–трейдинга, заявляет, что представляет Вам возможность совершать сделки непосредственно на бирже, то не надо понимать это утверждение буквально. Если обратиться к положениям Закона РФ от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг”, то можно пронять, что дилерскую деятельность (совершение операций от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен) могут осуществлять только профессиональные участники рынка ценных бумаг – юридические лица, в том числе кредитные организации, а также физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей.
Также дилерская деятельность на рынке ценных бумаг подлежит обязательному лицензированию, согласно Положению о Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, утвержденный Указом Президента РФ от 1 июля 1996 г. № 1009 (в ред. от 3 апреля 2000 г. № 620). Таким образом, непрофессиональный участник рынка ценных бумаг по существующему законодательству не имеет право совершать инвестиционные операции без посредника – брокера. Брокер, по Закону РФ № 39-ФЗ, профессиональный участник рынка ценных бумаг, который осуществляет сделки в качестве поверенного и комиссионера, именно он имеет право предоставлять своим клиентам – инвесторам различные сервисные услуги в рамках брокерского обслуживания.
Следовательно, инвестор, покупающий услуги у брокера по интернет–трейдингу, должен себе четко представлять, что заявка на покупку – продажу, выставленная им посредством Интернета, не в коем случае не попадает на биржевую площадку, а приходит к брокеру, где производится ее сверка с открытой позицией клиента по деньгам или бумагам. Если программный продукт совершенен, то временной лаг между подачей заявки инвестором и передачей ее брокером на биржу может пройти минимальное время. Однако, бывают случаи, когда на эту операцию уходят минуты, и сделка срывается, так как цены меняются мгновенно.
Другой немаловажной правовой проблемой при использовании Интернета для совершения операций на рынке ценных бумаг является отсутствие законодательной базы в отношении электронной подписи. На практике выставление заявки на покупку-продажу ценных бумаг через Интернет осуществляется посредством электронной подписи. Но на основании действующего законодательства – такая заявка не имеет силу юридического документа, и при возникновении разногласий между брокером и клиентом электронная подпись не сможет быть признана в суде. Это обстоятельство может отрицательно сказаться на деятельности инвестора, если вдруг произойдет ситуация, когда брокер не выполнит, или выполнит не правильно клиентскую заявку.
Но в основном, отсутствие юридического документа, подтверждающего совершение сделки за счет средств и по поручению клиента, отражается на работе брокера, так как юридически у него нет оснований осуществления заявки клиента, да и бухгалтерские проводки с задействованием счета клиента без письменного поручения финансовый посредник осуществлять не вправе. И, как следствие, без поручения на покупку-продажу профессиональный участник рынка ценных бумаг, как источник выплаты, не имеет право удерживать налоги с физических лиц. Поэтому, для разрешения вышеприведенной правовой проблемы, целесообразно, хотя бы постфактум, все заявки подтверждать поручением на бумажном носителе, с подписью инвестора, которая имеет юридическую силу.
Сейчас Правительство РФ планирует внести на рассмотрение проект закона об электронной цифровой подписи, разработанный Министерством связи РФ. Согласно проекту электронная цифровая подпись – средство, которая позволит придать электронному документу статус юридического. Даже Министерство по налогам и сборам РФ заинтересовано в скорейшем принятии такого закона, так как юридическая сила электронного документа позволит осуществлять подачу декларации налогоплательщика или иных финансовых документов через Интернет.
03.07.2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100