Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяЗападный фондовый рынок  Публикации  Интернет Финансы Любители "оранжевого" рынка Российские профучастники осваивают фондовый рынок Украины.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Любители "оранжевого" рынка
Украинский рынок не перестает привлекать внимание иностранцев. Только с января по август этого года основной фондовый индекс страны вырос на 20%, и перспективы его дальнейшего повышения все еще сильны. Возможность получения неплохой доходности автоматически подстегнула профессиональных участников рынка к действиям, оживив этот сектор. Тем не менее потенциала доходности украинского рынка не хватило для настоящего бума среди иностранных инвесторов. На рынке выросли объемы, но участники остались практически теми же. Исключением можно считать появление на украинском рынке российской "Тройки Диалог", которая объявила об открытии своей дочерней компании в Киеве 15 июня этого года.

Реалии и перспективы. Украинский фондовый рынок вряд ли можно назвать образцово — показательным. Несмотря на рост фондовых индексов, на организованном рынке акций постоянно торговалось 10 — 15 эмитентов, в основном из металлургического и энергетического секторов. Капитализация рынка акций в начале 2005 года оценивалась на уровне $11,7 — 11,9 млрд. По прогнозам экспертов, к концу года она может перешагнуть рубеж в $15 млрд, и то только при условии, что заданные в первом полугодии темпы роста сохранятся неизменными. С 1998 года Международная финансовая корпорация (IFC — член группы Всемирного банка), а затем и агентство S&P относили Украину к категории "приграничные рынки", к которой причисляют еще семь стран Балтии и Балканского полуострова. На начало 2005 года капитализация украинского рынка акций внутри группы приграничных рынков уже была самой большой, а сейчас у Украины появился шанс оторваться от своего ближайшего преследователя по этому показателю — Румынии и, возможно, со временем покинуть малопочетную компанию малых рынков Европы.

Потенциал у украинского рынка, конечно, есть. За первое полугодие 2005 года регулятор — Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) зарегистрировала новых эмиссий акций на $315 млн, а корпоративных облигаций практически столько же, сколько за весь 2004 год, — на сумму свыше $585 млн.

По состоянию на начало 2005 года на Украине было зарегистрировано 367 регистраторов, 140 хранителей (юрлиц, имеющих лицензию на проведение депозитарных операций, ведение счетов в ценных бумагах, расчетов и т. д.), 2 депозитария, 10 организаторов торгов, из них 2 торгово — информационные системы, и 780 торговцев ценными бумагами (юрлиц, имеющих лицензию на проведение брокерских и дилерских операций), годовой оборот которых превысил $60 млрд. И все же больше 90% объема торгов приходилось на неорганизованный рынок.

По европейским меркам рынок остается все еще небольшим, по крайней мере его размеры не в состоянии массово привлечь крупных портфельных инвесторов из дальнего зарубежья, хотя бы в тех объемах, в которых их желает видеть украинское руководство. Единственной надеждой на скорый перелом остается грядущая приватизация и реприватизация. В октябре состоится конкурс по приватизации скандально известного меткомбината "Криворожсталь", отобранного у зятя Леонида Кучмы Виктора Пинчука и ныне опального донецкого олигарха Рината Ахметова. Возможно, до конца года с молотка пойдут Никопольский завод ферросплавов и "Укртелеком". Во всяком случае власти полагаются не только на профильных иностранных инвесторов, но и на местных участников рынка, стараясь не повторять ошибок опальных олигархов и разводнить небольшие пакеты акций среди портфельных инвесторов с тем, чтобы результаты реприватизации и приватизации уже нельзя было пересмотреть.

Второе пришествие. Те, кто давно работает на украинском рынке ценных бумаг, еще помнят золотые времена середины 90 — х, когда в секторах акций и облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) процветали крупные торговцы и банки, создаваемые на деньги инвесторов из дальнего зарубежья. Однако "праздник жизни" для многих закончился дефолтом на рынке ОВГЗ в 1998 — 1999 годах, который, как и в России, сопровождался обвалом курса гривны к доллару. Не стало таких серьезных игроков, как "Кредит Свисс Ферст Бостон — Украина" и "Дрезднер Банк — Украина". Перебороть страх профессиональных участников стало возможным лишь к концу 2001 года. Фактически доминантами среди иностранных игроков рынка ценных бумаг на Украине стали российские компании и банки. Россияне отрабатывали типичные схемы, часто недоступные в силу многих причин их украинским коллегам. Это скупка акций конкретных украинских предприятий и банков под заказ со стороны российских инвесторов, содействие в выпуске корпоративных облигаций и евробондов, консалтинг и андеррайтинг в рамках эмиссий, поддержание интересов собственного бизнеса в промышленном секторе Украины, депозитарные услуги.

Если взглянуть на удельный вес иностранных профессиональных участников рынка ценных бумаг в объемах торгов в Первой фондовой торговой системе (ПФТС), на которую в первом полугодии 2005 года приходилось 74% объема торгов организованного рынка на Украине, то нельзя не отметить нестабильность участия нерезидентов.

В 2002 — 2004 годах иностранцы занимали в объемах торгов на ПФТС 3, 39 и 15% соответственно. Но вот что интересно: основная активность нерезидентов в 2003 году была сконцентрирована в украинском банке с участием российского капитала — "НРБ — Украина", на который в тот год приходился 31% всего объема торгов на ПФТС. Несмотря на то что доля "НРБ — Украина" в оборотах в ПФТС в 2004 году сократилась до 6%, как торговец он все еще занимал девятую позицию в рэнкинге ПФТС по объему торгов. Даже в июне 2005 года ему удалось оказаться 6 — м по объему торговли облигациями и 48 — м по объему торговли акциями. "НРБ — Украина» является аффилированной структурой российского Национального резервного банка. В 2003 году у "НРБ — Украина" оборот по корпоративным облигациям в ПФТС составил 94% от суммарного объема операций банка на этой площадке — более $177 млн, в 2004 — м — 85%. Проще говоря, сферой интересов "НРБ — Украина" был и остается рынок корпоративного долга. Помимо этого НРБ является хранителем, помогая украинским эмитентам выходить на рынок евробондов. В этой сфере он жестко конкурирует с "ING банк — Украина", и последний теснит НРБ, когда речь заходит о выпуске американских или глобальных депозитарных расписок, поскольку ING на Украине остается единственным хранителем, уполномоченным депозитарием The Bank of New York на обездвиживание пакетов ценных бумаг.

Секрет успешного продвижения пророссийского банка в рейтингах ПФТС имеет два начала. С одной стороны, у него было несколько дочерних структур, активно инвестирующих в реконструкцию и строительство курортной недвижимости в Крыму. С другой стороны, изначально НРБ создавался на Украине как структура, обслуживающая отношения "Газпрома" с украинской стороной.

Второй по значению пророссийский торговец на ПФТС — Альфа — банк не занимал первых мест по объему торгов и придерживался иной стратегии, чем НРБ, разделив свой торговый оборот в ПФТС примерно поровну между рынками акций и корпоративных облигаций. Сейчас украинская "дочка" Альфа — банка четко позиционирует себя на рынке как банк для крупных корпоративных клиентов.

Достаточно загадочной выглядит судьба Кредитпромбанка, ранее носившего название "Инкомбанк — Украина". После банкротства московского Инкомбанка он получил не только новое имя, но и новых акционеров из Ирландии, Греции и Кипра. 49,64% акций банка принадлежит ирландской компании "Хомэртрон Трейдинг Лимитед". Кредитпромбанк работал исключительно в сегменте рынка корпоративных облигаций.

За кулисами рынка. Достаточно большой интерес вызывают и действия пророссийских небанковских профучастников. В октябре 2004 года "Ренессанс Капитал" приобрел компанию "Комэкс Брок" (Киев), переименовав украинского торговца в "Ренессанс Капитал — Украина". Уже по итогам первого полугодия этого года он уверенно конкурирует с другим достаточно активным иностранным небанковским профучастником на украинском рынке — Foil Securities New Europe и занял пятое место среди торговцев по объему торговли акциями на ПФТС. "Ренессанс Капитал — Украина" ставит перед собой амбициозную задачу — привлечь на украинский рынок около $10 млрд, правда, не уточняя, за какой срок. Интересно, что примерно через четыре месяца после появления на Украине "Ренессанс Капитала" их ближайший иностранный конкурент на рынке акций Foil Securities New Europe (дочерняя структура Foyil Asset Management с Багамских островов) решил укрепить свои позиции, слившись с другим торговцем — Rubicon Capital. В ответ на это в июле 2005 года "Ренессанс Капитал" анонсировал планы по созданию на Украине банка потребительского кредитования, в который будет инвестировано $50 млн. Примечательно, что новый банк на Украине возглавит Виталий Мигашко, ранее руководивший "НРБ — Украина". Кроме того, одна из компаний группы "Ренессанс Капитал" приобрела крупный пакет акций Донецкого метзавода. Также "Ренессанс Капитал — Украина" работает финансовым консультантом концерна "Стирол", который и сегодня остается "голубой фишкой" украинского рынка акций.

В 2005 году можно ожидать роста активности дочерней структуры российского Альфа — банка на фоне участившихся прогнозов о том, что Виктор Пинчук собирается продать часть своей финансово — промышленной империи, финансовым сердцем которой остается Укрсоцбанк, российской группе "Альфа". Если сложить объемы торгов, которые прошли в ПФТС через Укрсоцбанк и украинский Альфа — банк в 2004 году, то такой пока еще виртуальный профучастник вполне может попасть в тройку лидеров торговцев ПФТС. Однако империя Пинчука худеет на глазах: в июне отобрали "Криворожсталь", в сентябре — Никопольский завод ферросплавов. Не исключено, что, прежде чем дело дойдет до продажи, империя еще больше потеряет в весе. По мнению экспертов, сейчас такая продажа невозможна без участия третьей стороны — украинских властей, которые должны дать покупателю гарантии неприкосновенности. Вместо этого сейчас заблокирована новая эмиссия акций банка на 300 млн гривен, которая и могла бы стать механизмом продажи.

Тем временем перспективы "НРБ — Украина" далеко не такие радужные. В мае — июне 2005 года деятельностью его и Национальной резервной корпорации (НРК) на Украине заинтересовались Фонд государственного имущества и прокуратура. Государственным ведомствам показалось, что приватизация гостиничного комплекса в центре Киева и нескольких санаториев в Крыму, в которой принимали участие НРБ и НРК, была проведена с нарушениями. В ответ на это в июне НРК объявила о приостановке своей деятельности на Украине. 22 июля хозяин российского НРБ депутат Государственной думы, заместитель председателя думского комитета по делам СНГ Александр Лебедев обратился с письмом к экс — премьер — министру Юлии Тимошенко, в конце которого не преминул намекнуть на ответную реакцию: "чтобы потом не жаловались, что к Украине плохо относятся частные собственники и государства, гражданами которых они являются. Не удивляйтесь потом, что эти государства, отстаивая свои интересы, будут учитывать данные обстоятельства и предпринимать адекватные меры в отношении граждан и предприятий Украины. В конце концов есть международное право и суды, чьи решения уж точно нельзя будет включить в какой — нибудь "план — график"". После таких заявлений "НРБ — Украина", вероятно, будет перепродан кому — нибудь из российских инвесторов, находящихся в более лояльных отношениях с нынешним "оранжевым" руководством страны.

Недалекое будущее. Итак, смена власти на Украине для "российских" профучастников рынка ценных бумаг прошла с относительно небольшими потерями. Пример НРБ стал скорее исключением, чем правилом, одни компании уходят, другие приходят. Но сам украинский рынок подобен опасной горной реке с ее подводными течениями и скрытыми порогами. Он стремительно меняется как в инвестиционной, так и в инфраструктурной части. Весной 2005 года правительство пообещало участникам финансового рынка большой передел в виде реформы системы регулирования и создания на базе шести — семи регуляторов одного мегарегулятора. Называли даже кандидатуру на пост руководителя нового ведомства — близкого к окружению нынешнего президента главу Национального депозитария Украины Виктора Ивченко, но потом идея реформы была отложена до лучших времен.

Сейчас взялись за реформу биржевой системы и под ее прикрытием ведется травля ПФТС, которая по украинским законам не является биржей, а зарегистрирована как торгово — информационная система. В ответ на это ПФТС собралась преобразоваться в биржу, однако уже летом этого года госорганы дали понять, что будут всячески способствовать переводу основного торгового оборота на Украинскую фондовую биржу (УФБ) или Украинскую межбанковскую валютную биржу (УМВБ). Очевидно, в стране близится создание "нового" более ликвидного рынка акций из числа привлекательных предприятий, подлежащих приватизации и реприватизации.

Официальный Киев сегодня не скрывает, что в принципе рад российским инвестиционным нефтедолларам. Единственное, что сегодня раздражает украинские власти, так это попытка некоторых российских компаний скупать у опальных олигархов предприятия, банки и страховые компании, подлежащие реприватизации. Но поскольку большинство профучастников, имеющих российские корни, приводят на рынок портфельных инвесторов, которые, по определению, остаются миноритариями, то их деятельность приветствуется официальными властями. Еще бы, украинскому руководству сегодня нечем похвастать в области привлечения иностранных инвесторов в страну. Многочисленные инвестиционные собрания, форумы и конференции пока не дали результатов. Чистые портфельные иностранные инвестиции за первое полугодие 2005 года составили всего $75 млн. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) нарастающим итогом к концу второго квартала приблизились к отметке $9 млрд, но среди стран — доноров по размеру ПИИ Россия занимала лишь седьмое место, учтиво пропустив вперед Кипр и Виргинские острова.

Большинство вновь прибывших профучастников из России ведут сейчас правильную политику, направленную на усыпление "оранжевой" бдительности. К примеру, весьма элегантным назначением с дальним прицелом выглядит утверждение Олега Шейко главой киевского офиса "Тройки Диалог". Олег Шейко около трех лет был вице — президентом и руководителем управления корпоративных финансов НК "Юкос", которому, безусловно, сочувствуют на Украине. В 1998 — 2001 годах он являлся управляющим менеджером и главой московского представительства английского Standard Bank London, где отвечал за стратегическое развитие банка в России и странах СНГ. За последние два года сразу несколько украинских банков при секьюритизации синдицированных займов пользовались услугами Standard Bank.

Перед российскими профучастниками очень скоро откроются реальные перспективы расширения спектра услуг, выходящие за рамки банального джентльменского набора для эмитентов и инвесторов. На Украине очень внимательно следят за запуском в действие механизма российских депозитарных расписок (РДР). Примерно 10 — 15 украинских эмитентов вполне способны заинтересовать своими техническими и фундаментальными показателями доходности инвесторов, торгующих в РТС и на ММВБ. Кроме того, выход на российский рынок сопряжен с меньшими затратами и неудобствами, чем на американский или европейский, и, главное, по объему привлекаемых ресурсов устроит практически любую украинскую компанию. Однако вряд ли кто — либо из эмитентов решится на выпуск РДР без помощи российских компаний.

Вместе с тем украинский рынок акций пока еще остается оптовым. Здесь даже в неорганизованном секторе "гуляют" в основном крупные пакеты в среднем по $10 — 15 тыс. Такие лоты малодоступны для частного инвестора, не говоря уж о том, что полностью отсутствуют условия для развития интернет — трейдинга. В целом же для открытия инвестиционного счета у брокера частному инвестору на Украине понадобится от $50 тыс., иначе его сделки технически будут трудноосуществимы. Все это притягивает украинского частника к российским компаниям, предлагающим достаточно либеральные условия для открытия счета и ведения дистанционных торгов не только на российских фондовых площадках. В этой связи открытие представительского офиса в Киеве для любого российского профучастника, предоставляющего услуги дистанционного трейдинга, выглядит как освоение новых территорий для сбыта.
23.09.2005Источник: Финанс
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100