Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяПубликации  Публикации  Интернет Финансы Лицом к клиенту, спиной к человеку Предпосылок для активного развития интернет-банкинга в России слишком мало

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XXIV Международного Форума iFin-2024, 6-7 февраля 2024
Итоги X Международного форума "ВБА 2023" 24-25 октября 2023
Итоги XXIII Международного Форума iFin-2023, 7-8 февраля 2023


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Лицом к клиенту, спиной к человеку
Марина Шпагина, Василий Аузан

При взгляде на нынешнее состояние интернет-банкинга в нашей стране невольно напрашивается аналогия с рынком пластиковых карточек середины девяностых: новая модная услуга, большой в перспективе рынок, отсутствие регулирования и явных лидеров. Сейчас, как и тогда, можно не рисковать и просто ждать, пока электронная коммерция наберет достаточные обороты, пока предприятия сформируют электронные рынки и внедрят корпоративные системы управления денежными потоками и материальными ценностями, пока будут созданы безопасные системы платежей и узаконена электронно-цифровая подпись. А можно активно формировать новый рынок самим, не дожидаясь, когда другие начнут пожинать плоды лидерства. Банк "Столичный" в свое время "сделал" рынок пластика и долго оставался его лидером. Кто из банков возьмет на себя риски и получит лавры лидера e-commerce? Рискнем заявить, что сейчас место лидера российского интернет-банкинга пустует.

Сила традиций
Сравнивая перспективы интернет-банкинга в России в секторах "бизнес для бизнеса" (B2B) и "бизнес для потребителя" (B2C), все опрошенные нами эксперты отдали безусловное предпочтение первому. И здесь дело не в пресловутом недоверии частных лиц к Интернету, хотя слово "хакер" в нашей стране узнают раньше, чем "броузер". Бодрые графики, демонстрирующие, как все большее число счастливых американских и европейских семей приобщаются к интернет-банкингу, еще долго будут не про нас, потому что таково состояние рынка традиционных банковских услуг. Тут и безразличие самих банков к депозитам физических лиц, и различные налогооптимизирующие схемы, следствием которых является выдача зарплаты "в конверте", и нежелание граждан нести деньги в наши банки, и отсутствие законодательного регулирования этой сферы. "Конечно, интернет-банкинг открыт для физических лиц, но поскольку розничные рынки не относятся к высокодоходным, целью выхода на этот рынок в большой степени является диверсификация деятельности", - говорит Виктор Галактионов, начальник управления развития электронных банковских услуг Росбанка. Под "диверсификацию" попадают обеспеченные клиенты и предприятия электронной коммерции. Здесь довольно большие возможности получения прибыли, считает Виктор Галактионов, но пока все проекты в этой сфере в значительной степени венчурные, отдачу они принесут не через год и не через два. Некоторые эксперты смотрят на этот рынок с еще большим пессимизмом, полагая, что обороты B2C не превысят B2B еще лет тридцать.
Работа с юридическими лицами куда более перспективна. Если частному клиенту держать деньги в банке не обязательно, то юридическим лицам деваться некуда. По некоторым оценкам, обороты юридических лиц и платежи физических даже для традиционного банковского сектора соотносятся как 70% и 30%. А для интернет-банкинга соотношение будет еще больше в пользу юрлиц, учитывая высокую степень использования Интернета корпоративными клиентами. Алексей Савченко, консультант Boston Consulting Group, приводит удивительные цифры. Оказывается, обследование, проведенное BCG, показало, что 80% крупных и средних предприятий имеют доступ к Интернету. Среди мелкого бизнеса (фирмы до 50 сотрудников) этот показатель меньше, но и здесь Сеть используют порядка 60% компаний, причем 20% из них используют выделенные каналы связи. У крупных и средних предприятий этот показатель значительно выше. Обследование, правда, велось в Московском регионе, но можно предположить, что положение в Санкт-Петербурге и многих городах-миллионерах не значительно хуже, а ведь основные финансовые потоки сосредоточены именно здесь.
"Управление счетами предприятий действительно растущий рынок", - соглашается Сергей Трухачев, руководитель Финансовой службы и вице-президент Конфедерации обществ потребителей (КонфОП). Хотя он не уверен, что интернет-технологии быстро вытеснят другие решения "клиент-банк". Тем не менее многие специалисты ожидают, что основная игра на рынке B2B начнется, вероятно, уже через год, а в 2003 году ожидается ее разгар: за лидерство в секторе электронной коммерции начнут бороться самые крупные банки.
Алексей Савченко из BCG прогнозирует, что игроками "первой лиги" будут Сбербанк (которому достаточно активизировать для начала одно лишь Московское отделение), связка Автобанк-"Ингосстрах", "Альфа" и Внешторгбанк при условии, что в руках у последнего окажутся карточные программы "Моста". Заметим, что ни один из гигантов пока не проснулся, хотя какие-то работы в этом направлении ведут все. Но участники "первой лиги" располагают достаточными резервами, чтобы либо сделать рывок самостоятельно, либо просто перекупить команду опытных разработчиков у своих мелких собратьев.
"Вторая лига" в отличие от первой продвигается в Сеть уже сейчас, активно и открыто. Наметились и лидеры по направлениям: "Платина" (платежные системы для электронной коммерции), Гута-банк (коммунальные расчеты), и "Менатеп Санкт-Петербург" вместе с аффилированными "дочками", осваивающий межкорпоративные расчеты. BCG не включает этот банк в "первую лигу" лишь по той причине, что он имеет не слишком развитую филиальную сеть в Москве, тогда как борьба на первом этапе, очевидно, пойдет за столичный рынок.
Нельзя исключать и возможной конкуренции и со стороны западных банков.

Бизнес проголосует "ногами"
Пока рынок еще не сформировался, рассуждать о прибыльности интернет-банкинга в России рано. Разумнее говорить об экономии, которую получают и банк, и клиент от автоматизации рутинных процессов, и о преимуществах занятия банком стратегически удобных позиций. Хотя есть и сиюминутные выгоды.
Странно рассматривать инвестиции в информационные технологии как расходы на рекламу, но факт, что такие вложения значительно повышают престиж банка. "На продвижении онлайновых услуг мы достаточно хорошо позиционировались на уральском рынке как высокотехнологичный банк, заработали дополнительную репутацию на своей "продвинутости", стали отличаться от других, при том что на программное обеспечение и его внедрение потратили совсем немного", - утверждает Сергей Лапшин, заместитель председателя правления екатеринбургского банка "Северная казна", создавшего первую в регионе интернет-банковскую систему www.internetbank.ru.
Однако дело не только в престиже. Интернет-технологии в первую очередь позволяют создать эффективный механизм экономии на операционных издержках. Правда, в России этот фактор, коль скоро малы объемы проводимых через Интернет банковских операций, пока не так значим, как на Западе, но при достижении определенного масштаба экономия становится очень значительной. "Мы проводили расчет себестоимости платежа в крупном московском банке, и она составила более двух долларов. Если речь идет о платеже в тысячу рублей, то это еще покрывается, но что говорить о мелких платежах, например коммунальных? Поэтому многие банки сегодня выходят в Интернет, чтобы снизить издержки", - утверждает Виктор Галактионов.
Вряд ли крупные клиенты дадут отставку своему банку лишь потому, что он недостаточно усерден в освоении передовых технологий. Однако для среднего и мелкого бизнеса, менее аффилированного с банком, по мнению Алексея Савченко, куда важнее, чтобы банк был просто надежным, тарифы - конкурентоспособными, а сервис - удобным. Вот этот, более текучий, слой клиентов и проголосует за новые технологии, так сказать, "ногами". Ведь "продвинутый" банк (при прочих равных условиях) может предложить им более низкие тарифы на многие услуги, а к тому же избавить бухгалтера предприятия от необходимости посещать банк чуть ли не ежедневно.
Наконец, коль скоро у предприятий появится возможность выбирать банк, то выбор скорее падет на тот, который предоставит не только наиболее качественные и дешевые услуги, но и максимальный их спектр. Последнее для интернет-банка очень важно в связи с тем, что расходы на привлечение и удержание клиента, которые составляют значительную долю издержек, у него одинаковы что при продаже клиенту двух-трех продуктов, что сотни. "Сотней продуктов удержать клиента значительно проще. Кроме того, падают удельные издержки на привлечение клиента. Банк должен стараться максимально присутствовать в Интернете, это просто отвечает требованиям эффективности, - поясняет Виктор Галактионов. - Не случайно развитие очень многих сайтов, не только банковских, идет по пути создания порталов. Одна из целей портала - снижение затрат на привлечение клиентов". Еще один аспект выделяет Сергей Лапшин: "Для многих компаний сейчас становится важна система организации расчетов при создании электронных магазинов. Мы можем решать эту проблему сразу для группы клиентов".
Кстати, проблема организации финансового элемента электронной коммерции сейчас стоит особенно остро: положение, когда доставка совмещена с инкассацией, долго сохраняться не может. Поэтому тот, кто сумеет предоставить наиболее адекватный и удобный механизм расчетов, имеет шанс получить большую долю рынка электронной коммерции.

Банки - банкам
"Вокруг нас пустыня. Большинство местных банков не имеют даже своего веб-сайта, их руководство не понимает важности этого направления и не финансирует его", - говорит Сергей Лапшин. Характерна, однако, позиция первопроходца, "мы в "Северной казне" приняли решение, что для других банков делать ничего не будем. Местный рынок пытаемся подмять под себя".
Сложно сказать, удастся ли этому банку завоевать весь региональный рынок, хотя цифры, которые называет Сергей Лапшин, довольно убедительны: "В среднем остатки на счетах клиентов, которые обслуживаются через интернет-банк, держатся на уровне 25 миллионов рублей, что по своим оборотам соответствует среднему отделению нашего банка. Порядка 6 процентов от всего клиентского оборота банка приходятся на интернет-банк, в основном это крупные клиенты".
Однако другие банкиры придерживаются прямо противоположного мнения относительно перспектив своей работы на межбанковском рынке и не намерены забывать, что в B2B вторая "B" может означать не только "бизнес", но и "банк".
Используя передовые технологии, банк накапливает бесценный опыт, который может быть с успехом продан в виде отлаженного программного обеспечения или пакетов банковских услуг. Благо, что спрос и на то и на другое будет быстро расти. Крупным банкам, желающим выйти в какой-либо не освоенный ими регион, не обязательно теперь начинать с того, чтобы открывать там филиал. Гораздо выгоднее предложить свои услуги небольшому местному банку, поставить у него соответствующее программное обеспечение и снабдить технологией оказания своей услуги, например, предоставления кредита под покупку автомобиля. Местный банк, лучше зная свою клиентуру, будет куда успешнее управлять личными отношениями с клиентом, выступая при этом под хорошо знакомой местным жителям маркой. Ему это выгодно, поскольку позволяет сохранить имя и существенно расширить перечень предоставляемых услуг. Крупный же банк сохранит лицо в случае неудачи, а в случае успеха сильно сэкономит на издержках и значительно расширит круг пользователей услуги.
Таким путем - через небольших региональных партнеров - многие крупные западные банки продают сейчас не только пакеты услуг, но и информацию, включая кредитные оценки юридических лиц. Знать эти сведения важно не только банкам, но их клиентам, вступающим в торговые сделки с малознакомыми контрагентами.
Алексей Савченко приводит в качестве примера работу признанного европейского лидера в области B2B - немецкого Deutsche Bank. Вместе с SAP банк создал систему электронных платежей, которая легко интегрируется в многочисленные создаваемые сейчас электронные рынки (marketplace), обеспечивая их эффективную работу. Эта система открыта, то есть дает возможность подключаться к ней другим банкам: чем больше растет круг пользователей системы, тем выгоднее создателю системы.

Проблем не избежать
И все же пока и межфирменный, и межбанковский секторы лишь потенциально перспективны для развития интернет-банкинга. Прежде всего потому, что сейчас трудно представить, как будут преодолеваться многочисленные стоящие на его пути проблемы.
Основная - непризнание электронно-цифровой подписи. Сергей Трухачев из КонфОП говорит, что решить ее будет сложно из-за многоукладности современной российской экономики и, соответственно, традиций документооборота. На его взгляд, трем основным укладам, советскому, российскому и футуристично-западному, очень туго жить вместе. В советском укладе, например, вообще нет печати, в российском она должна быть обязательно, а в западном вполне может быть заменена набором цифр. Пример советского уклада - почта, которая до сих пор не выдает кассовых чеков. Российский уклад хорошо знаком всякому, кто хоть раз сталкивался с необходимостью лично платить налоги или сдавал бухгалтерскую отчетность, разыскивая и заполняя огромное количество бумаг с печатями. Большая часть финансовой сферы, в том числе электронные расчеты, - представитель футуристичной западной реальности.
В банковском деле, в расчетах на фондовом рынке электронно-цифровая подпись давно уже de facto существует, а вот два других уклада вряд ли смогут ее воспринять. Поэтому интернет-банкам в России приходится маневрировать, заключать с клиентом физический договор, что нивелирует весь смысл дистанционного банкинга как такового. Точно так же предприятие, чтобы законно приобрести книжку например, должно распечатывать счет-фактуру, ставить на нее печать и отсылать обратно с курьером. Обилие бумаг, которые все равно приходится заполнять и отсылать, сводит на нет главное преимущество интернет-коммерции - экономию на издержках.
Еще одна проблема коренится в Указе президента N334 "О применении и использовании средств криптозащиты", делающем невозможным создание центра сертификации ключей, который позволил бы банкам доверять сертификатам своих коллег. По мнению Виктора Галактионова, решение только этой проблемы дало бы мощный толчок развитию электронной коммерции. Здесь, правда, есть определенные подвижки к лучшему, например, выделение CyberPlat.com в самостоятельную структуру.
Немаловажны и проблемы технологические. Развитие межфирменного сегмента на сегодня сдерживается недостаточным уровнем автоматизации нефинансовых предприятий.
И все же главной проблемой остается собственный консерватизм банков. Интернет развивается быстро, залогом успеха сейчас становится скорость. Если банки вовремя не успеют среагировать, их место займут любые более активные институты - телекоммуникационные и страховые компании например. Западные банки уже идут по пути создания стратегических партнерств с поставщиками альтернативных услуг, и российский рынок, скорее всего, ожидает подобная интеграция.
27.06.2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100