Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Новости  Интернет Финансы Частные инвесторы выбирают между фондовыми центрами и Интернет-торговлей акциями
 По разным данным, сумма средств, находящихся на руках у граждан России, колеблется в пределах $10-35 млрд. Вот за этими деньгами и охотятся современные профессиональные участники финансовых рынков.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Частные инвесторы выбирают между фондовыми центрами и Интернет-торговлей акциями
Дмитрий Щербаков

Впервые о большом потенциале частных инвесторов на финансовых рынках заговорили в начале 90-х годов. Во время первого банковского бума в 1995 году банки усиленно привлекали деньги населения под различные депозитные и сберегательные схемы. Третьим этапом в развитии работы с деньгами частных инвесторов стал «легендарный» Леня Голубков. Именно тогда простые люди впервые смогли заработать и потерять деньги, вложив их в ценные бумаги.
Самый существенный вклад в развитие фондового рынка и привлечение частных инвестиций оказал ваучерный приватизационный бум. В России он принял формы, отдалённо напоминающие американскую модель развития фондового рынка, в которой преобладают мелкие инвесторы и небанковские инвестиционные институты.
Вот за этими деньгами и охотятся современные профессиональные участники финансовых рынков.

Фондовые центры
Сейчас в России работает около 40 специальных фондовых центров, более 20 из которых – московские.
Фондовые центры стали появляться в России в 1997 году. Профессиональные участники учились работать с ценными бумагами, скупая акции у физ.лиц, большинство крупных инвестиционных компаний – это бывшие скупщики, которые вовремя переориентировались с добычи легких денег на строительство долгосрочного инвестиционного бизнеса и вложили средства в инфраструктуру и развитие технологий и услуг.
После кризиса 1998 года многие нерезиденты «остались» в акциях «второго эшелона» и приостановили операции на рынке. В это же время брокеры стали обращать более пристальное внимание на частных инвесторов. Сейчас многие крупные компании стали открывать фондовые центры и развивать технологии интернет-торговли. Именно оснащенные информацией клиентские залы и технология интернет-торговли привлекают современных частных инвесторов на фондовый рынок.
Многие частные инвесторы работают в клиентских залах. Руководители инвестиционных компаний и банков открывающие клиентские залы поняли, что для прибыльной работы с частными инвесторами необходимо максимально упростить и стандартизировать операции и документооборот. Оказалось, что заработать при низких комиссионных можно на отлаженных автоматизированных биржевых технологиях и клиринговых системах.

Интернет-торговля ценными бумагами
Крупнейшие брокеры объявляют о грандиозных планах развития у себя онлайновой торговли.
После ввода в действие специального программно-аппаратного обеспечения (так называемого шлюза) на ММВБ уже около десяти компаний предлагают работать на фондовом рынке через Интернет.
Банки и компании, ориентирующиеся на Интернет-торговлю, разрабатывают все более совершенные программы, учитывая недостаткиуже существующих систем. И уже осенью этого года инвесторов ожидает несколько новых интересных площадок Интернет-торговли акциями, одну из которых откроет «Юниаструм Банк».
Что предлагают клиентам фондовые центры?
По мнению брокеров, через фондовые центры сегодня заключается около 10% сделок на рынке ценных бумаг.
Фондовые центры исходят в первую очередь из потребностей клиентов. Постепенно выработался так называемый джентльменский набор услуг, необходимый инвестору.
В первую очередь при выборе площадки для торгов большинство инвесторов обращают внимание на надежность банка или компании.
Вторым по значимости фактором для выбора площадки для инвесторов, как правило, является размер комиссий. Многие брокеры устанавливают высокие комиссионные для оборотов менее $5 тысяч, тем самым ограничивая доступ на рынок мелких инвесторов. А инвесторы опасаются отдавать все свои деньги одному брокеру и стремятся сначала на небольших суммах испытать технологии и сервис. Снижать комиссионные для частных инвесторов возможно, только отработав и автоматизировав технологии.
Но, чем больше автоматизации, тем меньше дополнительных возможностей может предоставить брокер. И компании вынуждены искать золотую середину. В частности, комиссионные в Дисконтно-Фондовом Центре «Юниаструм Банка» составляют 0,1-0,15% от суммы сделок.
Среди новых и очень удобных видов услуг, предлагаемых пока еще небольшим количеством фондовых центров, - маржинальное кредитование. Инвестор, имея небольшую сумму денежных средств, одалживает у брокера деньги и приобретает акции на сумму в среднем вдвое большую. Набирает ход и кредитование акциями для возможности торговать и зарабатывать при снижении цен на рынке. Эта услуга пользуются в московских фондовых центрах большой популярностью.
Относительно новым видом услуг является возможность перекладываться между торговыми площадками. Сегодня, получив средства от продажи акций РАО ЕЭС России на ММВБ, инвестор может купить акции Газпрома на МФБ, а продав акции Газпрома, на эти вырученные денежные средства приобрести бумаги на ММВБ.
Постоянно растущие требования инвесторов к информационному обеспечению заставляют центры выставлять информацию со всех торговых площадок как в виде цифр, так и в виде графиков в реальном времени, очереди предложений на покупку и продажу
Многие компании стали создавать на своих интернет-представительствах различные форумы и чаты трейдеров и инвесторов со всей страны. В первую очередь – для обмена опытом и профессиональных консультаций.
Для опытных инвесторов необходимы пакеты технического анализа с возможностью анализировать ценовую информацию в реальном времени, базы данных по ценам всех акций, торгуемых на ММВБ, МФБ и в РТС, а также основные валюты, депозитарные расписки на российские акции и информация по мировым индексам. Важна также информация о всех эмитентах (дивидендная история, бухгалтерская отчетность, данные о реестрах и депозитариях, все о выпусках акций и облигаций, проспекты эмиссии и т.п.).

Перспективы
Дальнейшее развитие фондовых центров и вовлечение частных сбережений будет зависеть от общего подъема экономики и принятия налоговых законов и нормативных актов, защищающих права мелких акционеров и делающих открытой информацию об эмитентах.
Сами профессиональные участники будут сливаться в крупные инвестиционные финансовые институты, а частные инвесторы будут торговать ценными бумагами преимущественно через Интернет.
23.06.2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100