Rambler's Top100
  интернет финансы главная | карта | поиск | | реклама  
главнаяИнтернет-трейдинг  Новости  Интернет Финансы Internet-трейдинг: тенденции, концепции, технологии (окончание) Глобализация рынков, ранее бывшая лишь идеей, постепенно становится реальностью. Технологии электронной торговли ценными бумагами, в частности через Internet, заставили пересмотреть традиционные концепции функционирования и развития фондовых рынков. Это может иметь далеко идущие последствия.

XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
XIV Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2024»
Новости
Публикации
События
Ресурсы
Глоссарий
Партнеры
О проекте
Форум

Решения:

Интернет-банкинг


Интернет-трейдинг


Интернет-страхование


Интернет-расчеты


Безопасность

Aplex.ru Разработка веб-сайтов

Intersoft Lab (17.06.11)

XXIV Международный Форум iFin-2024 "Электронные финансовые услуги и технологии"

X Международный Форум ВБА-2023 «Вся банковская автоматизация»

XIII Международная конференция «МОБИЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ 2023»

Рекомендуем:

Итоги XVI Международного Форума iFin-2016, 9-10 февраля 2016


Спецпредложение:

Автострахование, страхование автомобиля, страхование жизни, медицинское страхование - cкидка 5% для посетителей iFin.ru подробнеe >>

Астраброкер 


-=startpage=-
П У Б Л И К А Ц И И


Internet-трейдинг: тенденции, концепции, технологии (окончание)
Электронные коммуникационные сети

Все более широкое развитие получают электронные коммуникационные сети (ECN - Electronic Communication Network), являющиеся частным случаем ATS. Они создавались как среда для обработки и исполнения ордеров, которые не могут быть исполнены на биржевой площадке. Согласно правилам Комиссии по биржам и ценным бумагам они обычно регистрируются как брокеры, но являются полноценной торговой площадкой, где "встречаются" и исполняются заявки.
В 1996 году в результате проведенного антимонопольного расследования "тайного сговора" ведущих брокеров были выпущены новые правила. Теперь брокеры обязаны выставлять цены ордеров в торговую систему. Таким образом, информация стала доступна всем покупателям и продавцам. Вот когда ECN почувствовали, что их час настал!
Брокеры кладут себе в карман спред, который может составлять десятки центов с акции. Сети берут фиксированную плату за транзакцию - по несколько центов с акции. Давая возможность напрямую встретиться покупателю и продавцу, ECN экономит их деньги. При этом, согласно новым правилам SEC, вновь создаваемые ECN регистрируются как брокеры. По состоянию на октябрь зарегистрировано девять ECN, через которые проходит около 30% сделок с акциями, котирующимися в NASDAQ. По некоторым оценкам, в ближайшее пять лет число ECN может вырасти до 100.
Второй фактор, обеспечивающий популярность ECN, - круглосуточная торговля. С формированием широкого класса индивидуальных инвесторов, торгующих через Сеть, эта возможность стала особенно актуальна: почувствовав вкус, люди захотели торговать, придя домой с работы, когда все биржи уже закрыты. Ранее торговлей на "вечернем" рынке занимались только крупные инвесторы, создавшие этот рынок "под себя" на основе технологии электронных сетей. Спрос приводит к необходимости увеличить продолжительность торговой сессии, вплоть до организации круглосуточных торгов, что особенно важно для индивидуальных инвесторов, находящихся в противоположном от конкретной биржи часовом поясе. Поэтому вновь образованные и развивающиеся торговые площадки и рынки рассматривают возможность круглосуточных торгов как важнейшее конкурентное преимущество, привлекающее дополнительных клиентов без дополнительных расходов. Продлить время работы классической биржи стоит несоизмеримо дороже, так как надо содержать громадную инфраструктуру и персонал, который к тому же хочет по ночам спать.
Многие брокеры стремятся стать партнерами или собственниками ECN, развивают свои собственные ATS. Компания Datek владеет электронной сетью Island, тем самым обеспечивая своим клиентам возможность торговли акциями NASDAQ после закрытия официальной торговой сессии. E*Trade с аналогичной целью заключила альянс с Instinet, в которой присутствуют акции NYSE и NASDAQ. В конце июля три крупнейших источника потоков ордеров - брокеры Donaldson Lutkin and Jenrette, Fidelity Investment и Charles Schwab объединили свои усилия с целью развития ENC Redi, создателем которой являются представитель "старой гвардии", NASDAQ, и один из крупнейших членов NYSE - брокерская компания Speer, Leeds and Kellogg. Учитывая величину потока ордеров, обрабатываемых этой группой, суммарная доля от объема операций NASDAQ, проходящих через электронные сети, может существенно превысить нынешние 30%.

Не ищите пророка на сервере

Итак, глобализация рынка капитала становится реальностью. Перейдет ли количество в качество, покажет время. Однако уже сейчас видно, что технология привела к пересмотру всей концепции функционирования и развития денежного и фондового рынков, что будет иметь далеко идущие последствия. Можно с уверенностью сказать, что деньги частных инвесторов, массовый приход которых был спровоцирован и обеспечен передовыми электронными технологиями торговли и доступа, способствовали небывалому подъему рынка в последние годы, поддержанию высочайшей ликвидности и расцвету инвестиционной эйфории.
С другой стороны, несмотря на очевидные преимущества - дешевизну, простоту, прозрачность и быстрое исполнение, переход на новые технологии торговли ценными бумагами потребует преодоления консерватизма крупных профессиональных участников рынка. Идет борьба между теряющими свой бизнес старыми игроками и носителями новых идей.
К сожалению, российские компании и регулирующие органы пока не в полной мере осознали мощнейший потенциал новых технологий и концепций, которые уже привели к пересмотру ряда моделей функционирования фондового и денежных рынков. (Или у них просто руки не доходят?) Однако победа новых идей неизбежна. Ключевым аргументом их продвижения является фактор конкурентоспособности - те, кто не сможет быстро адаптироваться к новым условиям бизнеса, перейдут в разряд проигравших.

Евгений Соломатин - независимый эксперт. С ним можно связаться по электронной почте по адресу nast82@orc.ru.


Доходность и цели инвестирования

У индивидуального инвестора есть как минимум три аргумента в пользу работы на фондовом рынке:
- защита от физической потери (зарубежные банки достаточно надежны);
- защита от инфляции;
- дополнительный доход.
Для западного инвестора дополнительными стимулами являются еще и минимизация налогов, накопление средств на образование, пенсионные сбережения, инвестирование временно свободных средств и другое. Например, открыв так называемый Individual Retirement Account - персональный пенсионный счет, граждане США, Великобритании и многих других стран могут отчислять на него ежегодно определенную сумму, выводимую из-под налогообложения, и производить любые операции по покупке-продаже активов. Прибыль с такого счета также не облагается налогом, при условии, что средства наличными могут быть сняты только после выхода на пенсию.
Практически безрисковым вложением средств считается депозит. Он гарантирует сохранность "тела" и дает от 4% до 6% годовых в валюте (Сбербанк дает 2%). За основу принимается доходность американских государственных ценных бумаг (бондов) - 5%. Все, что выше 6%, - это риск. Минимально рискованным считается вложение в паевые фонды. Однако их доходность в среднем не превышает 12-17% годовых. Кроме того, они рассчитаны на долгосрочные вложения - пять, десять и больше лет, причем философия их бизнеса в чем-то похожа на отечественные финансовые пирамиды (они зарабатывают на объемах привлеченных средств и стремятся вовлечь как можно больше участников). А русские инвесторы, как известно, не привыкли слишком долго ждать.
Следующая ступенька - активное инвестирование (либо самостоятельное, либо посредством передачи денег под управление профессионала). Доходность - от 20%, но есть риск чувствительных потерь. Оптимальным вариантом для непрофессионала является участие в клубе инвесторов, что позволяет распределить риски, снизить издержки и получить в свое распоряжение квалифицированный менеджмент.

Права собственности и надежность брокера

Любого инвестора волнует вопрос, является ли он реальным владельцем активов (например, купленных акций). Ведь у него в руках нет ничего, кроме пришедшего через Internet подтверждения о сделке и виртуальной информации о текущем состоянии его портфеля. На Западе этот вопрос решается довольно просто. Брокер обычно имеет "торговое место" и собственный счет на тех биржах (торговых площадках), инструменты которых он предлагает клиенту. Купив для клиента акции, брокер зачисляет их на свой счет, но учитывает на клиентском отдельном субсчете. Все права собственности (включая право на получение дивидендов по акциям) при этом остаются за клиентом.
Все брокеры используют технологии защиты информации путем ее шифрования в установленном канале связи. Чтобы получить доступ к своему счету или провести сделку, клиент вводит имя и пароль. Брокеры берут на себя обязательства по неразглашению тайны вклада, состава и характера сделок. Среди Internet-брокеров существует много посредников, их роль - собирать поток заявок и передавать на исполнение своим контрагентам: крупным брокерским конторам, имеющим прямой доступ к соответствующим торговым площадкам. Поэтому при выборе брокера следует обратить внимание на структуру программного обеспечения для торгов. В нем обязательно должна быть функция фиксации протокола сделок и подачи ордеров. В частности, должны фиксироваться номер ордера и время его подачи. При соблюдении этих простых требований торговля через Сеть вполне безопасна. Многие крупные брокеры, которые и раньше работали на рынке инвестиционных услуг, стали практиковать доступ через Internet как дополнительный к телефонному - но сейчас ставший основным - способ передачи ордеров, так как это позволило резко расширить клиентскую базу.
Важно отметить, что брокеры обязаны получить государственную лицензию на осуществление инвестиционной деятельности. Качество и надежность сделок зависят скорее от репутации компании, чем от технических средств. Крупные брокеры являются членами SIPC (Securities Investor Protection Corporation - www.sipc.com). Это означает, что средства клиента застрахованы на сумму до 500 тыс. долл. (до 100 тыс. наличными) в случае банкротства брокера.
18.02.2000
все публикации | подписка на рассылку

 

-=endpage=-



Размещение информации на сайте | Условия размещения рекламы


Copyright 2000-2010 iFin.ru, e-mail:
создание сайта: Aplex, Дизайн: Максим Черемхин
TopList Rambler's Top100